ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ Одним из наиболее значимых и, одновременно, наименее отрегулированных источников поступлений в бюджеты всех уровне является плата за землю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел «Распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Ярославской области» Концепции управления государственным имуществом, находящимся.
Advertisements

CEFC Разработка проекта по реализации административной реформы Опыт Ставропольского края О.А. Пигунова Центр экономического и финансового консалтинга.
Принцип услуги по сопровождению инвестиционных проектов «Одно окно» март, 2014 Принцип услуги по сопровождению инвестиционных проектов «Одно окно» март,
Портал по работе с предпринимателями и инвесторами
Предоставление земельных участков. гражданам и юридическим лицам для строительства гражданам и юридическим лицам для строительства предоставление гражданам.
Порядок предоставления земельных участков для строительства объектов придорожного сервиса в Республике Беларусь Бобер Николай Павлович главный инженер.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Паспорт ГУ «Отдел земельных отношений города Приозерск»
Доходы местного бюджета доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, от передачи в аренду земельных участков, от платы.
О нормативном правовом регулировании представительными органами муниципальных образований подготовки и принятия градостроительной документации, организационного.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ- ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ ИЖЕВСК2013 ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет» Географический.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Без торгов п.2 ст.39.6 ЗК РФ – только аренда (закрытый перечень 33 случая) Общее правило Торги (аукцион) п.1 ст.39.6 ЗК РФ – аренда п.3 ст.39.1 ЗК РФ -
Фонд ИНДЕМ Бизнес и коррупция: проблемы противодействия 2006 Аренда и покупка недвижимости и земли для нужд малого бизнеса Москва,
ПЕРВЫЕ ИТОГИ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И БИЗНЕС-КЛИМАТА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ.
Порядок и методика создания и ведения ИСОГД в соответствии с действующим законодательством РФ Вячеслав Томилин ООО НВЦ «Интеграционные технологии»
Жилищное право Дисциплина по выбору для студентов 3 курса (5 семестр) 2 кредита кафедра земельного и экологического права.
МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.
Земельно-имущественные отношения оформление документации на получение земельных участков в собственность или аренду оформление документов по переводу помещений.
Транксрипт:

ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ Одним из наиболее значимых и, одновременно, наименее отрегулированных источников поступлений в бюджеты всех уровне является плата за землю и поступления от продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности. Но, при этом, даже оформление права аренды (или собственности) на земельный участок, не говоря уж о получении нового участка под строительство, является крайне сложной, затратной, иногда многолетней, процедурой. Считаем задачей первоочередной важности способствовать упрощению алгоритма отвода земельного участка или оформления документов на него.

* Инвестор, получающий земельный участок для реализации своего проекта, но тратящий на его оформления средств больше, чем на само строительство * Предприятие, использующее СВОЙ земельный участок много лет, но которому не дают оформить документы на этот участок * Налогоплатель щик, который не имеет формальных оснований для отнесения платы за землю на затраты

Неоправданно сложный, коллизионный, иногда абсурдный алгоритм оформления документов на фактически используемый земельный участок приводит к: снижению поступлений в бюджет; предпосылками к злоупотреблениям; незащищенности землепользователей; уводу платежей за землю в тени; неадекватно высокой налоговой нагрузке законопослушных землепользователей и, как следствие, рост коррупции.

* Значительная часть этих проблем может решатся на местах путем жесткого контроля и пресечения фактов превышения полномочий чиновниками. ДОРОЖНАЯ КАРТА: 1. Запрос в органы исполнительной власти и местного самоуправления о количестве обращений юридических и физических лиц по земельным вопросам и о количестве принятых по ним решений. 2. Отчет органов о ВСЕХ отказах заявителям и о причинах неприятия решений. 3. Организация работы экспертной группы по земельным правоотношениям, задачей которой является определение обоснованности отказов и задержек в решении земельных вопросов. Состав группы: работники землеустроительных организаций и архитекторы-градостроители, задача: разработка рекомендаций и разъяснительная работа с землепользователями. 4. Содействие экспертной группе в проведении ряда совещаний самого широкого состава с предпринимателями области о проблемах связанных с земельными правоотношениями и активная помощь этим предпринимателям.

Гармонизация законодательства

* По результатам первого этапа и ранее накопленной информации формируются предложение по изменению земельного законодательства и законодательства смежных направлений: градостроительства, регистрации прав, оценки и др. * Часть предложений – ключевые – выписываются экспертами, но большей частью, задача экспертов сформировать концепцию гармонизации и поставить задачу исполнительной власти (министерствам и ведомствам) с обязательным контролем экспертов- профессионалов за правильностью и точностью формулировок. Категорически исключить возможность протаскивать через КМУ или ВР Законы или подзаконные акты не согласованные с компетентной общественностью (эксперты и землепользователи) и удобные только чиновникам.

Стратегическое планирование

1. Определение инвестиционно-привлекательных направлений деятельности по каждому конкретному региону 2. Определение территорий, наиболее удобных для реализации этих инвестиционных проектов 3. Разработка градостроительной, землеустроительной и другой необходимой документации 4. Формирование земельного участка (без определенного пользователя) с готовыми ВСЕМИ разрешительными документами в качестве лота для продажи на аукционе Участок сегодня купил – завтра начал строить!