ПАРАБОЛА И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЁ СВОЙСТВ В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ Автор работы : Меньщикова Анастасия, ученица 8 « В » класса МАОУ лицей 13 п. Краснообска, Учитель :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ученица 9-Б класса Галимова Диана. от.греч. παραβολή приложение) геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой.
Advertisements

ПАРАБОЛА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ Автор работы : Чекуреева Любовь, ученица 9 « А » класса МОУ « Грабцевская СОШ », учитель : Краузе Татьяна Валентиновна.
Связь с космическим миром Траектории некоторых космических тел (комет, астероидов и других), проходящих вблизи звезды или другого массивного объекта (нейтронной.
Построение графика квадратичной функции Повторно - обобщающий урок.
Построение параболы Параболу можно построить «по точкам» с помощью циркуля и линейки, не зная уравнения и имея в наличии только фокус и директрису. Вершина.
ПАРАБОЛА. РОДСТВЕННИКИ ПАРАБОЛЫ - БЛИЖНИЕ И ДАЛЬНИЕ Авторы работы : Сильченко Ольга, Изотова Анна ученицы 9 класса МБОУ Страшевичская СОШ учитель : Самолысова.
Замечательные кривые: Эллипс, гипербола, парабола Презентацию подготовил Тогуспаев Багдат Муратович группа С ж Презентацию подготовил Тогуспаев.
Презентация на тему: Парабола и ее свойства Выполнил: Ученик 10 б класса Гречкин Ярослав Учитель Шамсутдинова Р.Р. Школа
«Построение графиков сложных функций» 1 Попова Лариса Анатольевна
3. Парабола Пусть – некоторая прямая на плоскости, F – некоторая точка плоскости, не лежащая на прямой. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Параболой называется геометрическое.
§ Кривые второго порядка Кривые второго порядка делятся на 1) вырожденные и 2) невырожденные Вырожденные кривые второго порядка это прямые и точки, которые.
Определение. Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y = ax 2 + bx + c, где x – независимая переменная, a,b и c –
Квадратичная функция, её свойства и график.
Параболоид вращения. Что такое параболоид вращения Если вращать параболу y=ах² вокруг ее оси то получится поверхность, которую называют параболоидом вращения.
Подготовила: Ученица 11 класса Черемушкина Ирина Учитель: Киселева Галина Петровна МОУ Поваренская СОШ 2009 год.
Движение тела брошенного под углом к горизонту. Приложение 1.
§ 5. Кривые второго порядка Кривые второго порядка делятся на 1) вырожденные и 2) невырожденные Вырожденные кривые второго порядка это прямые и точки,
ГЕОМЕТРИЯ КОНУС α Пусть дана некоторая плоскость α.
Презентацию подготовила Еремина катя Ученица 11 а класса МОУ СОШ 1 Руководитель: КиселеваТ.М., Учитель математики.
Цели урока обобщить и систематизировать знания учащихся по свойствам квадратичной функции и способом построения её графика Познакомить учащихся с некоторыми.
Транксрипт:

ПАРАБОЛА И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЁ СВОЙСТВ В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ Автор работы : Меньщикова Анастасия, ученица 8 « В » класса МАОУ лицей 13 п. Краснообска, Учитель : Черемисина Галина Артуровна.

Парабола ( греч. παραβολή приложение ) кривая, точки которой одинаково удалены от некоторой точки, называемой фокусом, и от некоторой прямой, называемой директрисой параболы. Наряду с эллипсом и гиперболой, парабола является коническим сечением. Изображение конического сечения, являющегося параболой. Построение параболы как конического сечения.

Почему параболу называют коническим сечением ? Парабола – это так же сечение конуса плоскостью, параллельной его образующей.

Свойства параболы Парабола кривая второго порядка. Она имеет ось симметрии, называемой осью параболы. Ось проходит через фокус и вершину перпендикулярно директрисе. Оптическое свойство. Пучок лучей, параллельных оси параболы, отражаясь в параболе, собирается в её фокусе. И наоборот, свет от источника, находящегося в фокусе, отражается параболой в пучок параллельных её оси лучей. Если фокус параболы отразить относительно касательной, то его образ будет лежать на директрисе. Парабола является антиподерой прямой. Все параболы подобны. Расстояние между фокусом и директрисой определяет масштаб

Параболоиды Параболоид образован движением параболы, вершина которой скользит по другой неподвижной параболе. При этом получается эллиптический и гиперболический параболоиды. Эллиптический параболоид. Гиперболический параболоид.

Параболы в физическом пространстве Траектории некоторых космических тел ( комет, астероидов и других ), проходящих вблизи звезды или другого массивного объекта на достаточно большой скорости имеют форму параболы ( или гиперболы ). Эти тела вследствие своей большой скорости не захватываются гравитационным полем звезды и продолжают свободный полёт. Это явление используется для гравитационных манёвров космических кораблей ( в частности аппаратов Вояджер ).

Параболы в физическом пространстве Также параболические зеркала используются в любительских переносных телескопах систем Кассергена, Шмидта Кассергена, Ньютона, а в фокусе параболы устанавливают вспомогательные зеркала, подающие изображение на окуляр. Для создания невесомости в земных условиях проводятся полёты самолётов по параболической траектории, так называемой параболе Кеплера. При отсутствии сопротивления воздуха траектория полёта тела в приближении однородного гравитационного поля представляет собой параболу.

Параболы в физическом пространстве При вращении сосуда с жидкостью вокруг вертикальной оси поверхность жидкости в сосуде и вертикальная плоскость пересекаются по параболе.

Использование параболоидов в технике Параболоид вращения фокусирует пучок лучей, параллельный главной оси, в одну точку. Часто используется свойство параболоида вращения собирать пучок лучей, параллельный главной оси, в одну точку фокус, или, наоборот, формировать параллельный пучок излучения от находящегося в фокусе источника. На этом принципе основаны параболические антенны, телескопы - рефлекторы, прожекторы, автомобильные фары. Антенна радиотелескопа Прожектор времён Великой отечественной войны с дальностью действия около 12 км

Использование параболоидов в технике Телескопы - рефлекторы Автомобильные фары

Солнечная зажигалка Оригинальный способ использования энергии Солнца. Солнечная зажигалка представляет собой параболическое зеркало из нержавеющей стали, почти такое же, как то, которое используется для зажигания Олимпийского огня в Афинах. Параболическое зеркало дает возможность собрать всю энергию в одной фокусной точке и зажечь огонь. Температура в этой точке может достигать 537- ми градусов по Цельсию. Такое устройство будет незаменимо в походе и в других полевых условиях.

Параболы в физическом пространстве Параболический компас Леонардо да Винчи. Параболическая орбита и движение спутника по ней.

Параболы в физическом пространстве Падение баскетбольного мяча. Параболическая солнечная электростанция в Калифорнии, США.

г. Калуга, Парк культуры и отдыха Параболы в физическом пространстве Траектории струй воды

Применение параболы в баллистике Баллистика ( от греч. βάλλειν бросать ) наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике. Она занимается, главным образом, исследованием движения снарядов, выпущенных из огнестрельного оружия, ракетных снарядов и баллистических ракет. Различают внутреннюю баллистику, занимающуюся исследованием движения снаряда в канале орудия, в противоположность внешней баллистике, исследующей движение снаряда по выходу из орудия. Под внешней баллистикой понимают, как правило, науку о движении тел в воздушном и безвоздушном пространстве под действием только внешних сил.

Параболы в животном мире Траектории прыжков животных близки к параболе

Параболы в животном мире Траектории прыжков животных близки к параболе

Параболы в архитектуре

Висячие мосты тоже напоминают параболу Мост Акаси - Кайкё, Япония. Высота 1991 м, построен в 1998 г. Мост Большой Бельт, Дания. Высота 1624 м, построен в 1998 г.

Источники информации