Параллельный перенос. Пусть а – данный вектор. Построим равный ему вектор. Достроим до параллелограмма ММ 1 N 1 N. M M1M1 N N1N1 a.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Параллельный перенос Презентацию подготовила Ахтариева Ирина ученица 9 Б класса МОУ СОШ 5.
Advertisements

Параллельным переносом Пусть а – данный вектор. Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка.
Параллельный перенос. Определение Параллельным переносом плоскости (пространства) на вектор a называется такое отображение плоскости (пространства) на.
Параллельный перенос. §Пусть вектор а -- данный вектор. Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая.
Презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме: Презентация "Параллельный перенос"
Параллельный перенос в пространстве Параллельным переносом в пространстве называется такое преобразование, при котором произвольная точка (х; у; z) фигуры.
Движение Выполнила: ученица 11Б класса Берзина Лена.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Движение в пространстве Параллельный перенос Работу подготовила: ученица 11 А класса Барсук Анастасия МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Тютина Н. В. – учитель математики МОУ «Тазинская основная общеобразовательная школа»
Движение – это отображение плоскости на себя сохраняющее расстояние между точками.
Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставиться в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается.
ДВИЖЕНИЕ в пространстве Выполнили ученицы 11 «В» класса Мезяева Юлия Вдовенкова Мария.
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Пусть а – данный вектор. Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую.
М Параллельным переносом Параллельным переносом на вектор называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М ММ 1 отображается в такую.
Движение – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние между точками. 1) Каждая точка плоскости является прообразом какой-то точки. A Прообраз.
1. Отображение плоскости на себя. Любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Говорят, что дано отображение плоскости на себя.
ВСПОМИНАЕМ Что называют параллельным переносом на заданный вектор? На что при параллельном переносе отображается прямая? Является ли параллельный перенос.
Транксрипт:

Параллельный перенос

Пусть а – данный вектор. Построим равный ему вектор. Достроим до параллелограмма ММ 1 N 1 N. M M1M1 N N1N1 a

Параллельный перенос Таким образом: Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М 1, что вектор ММ 1 равен вектору а

Параллельный перенос является движением, т.е. отображением плоскости на себя, сохраняющим расстояние Доказательство: Пусть при параллельном переносе на вектор а точки M и N отображаются в точки M 1 и N 1. Так как все векторы равны. Следовательно: Векторы параллельны и равны, а значит четырехугольник ММ 1 N 1 N – параллелограмм. M M1M1 N N1N1 a

Значит, расстояние между векторами и точками равно. Таким образом, параллельный перенос сохраняет расстояние между точками и поэтому представляет собой движение. Вывод:

Свойства параллельного переноса: Параллельный перенос перемещает каждую точку фигуры или пространства на одно и то же расстояние в одном и том же направлении. При параллельном переносе прямая переходит либо в себя, либо в параллельную ей прямую. Параллельный перенос задается парой соответствующих точек, т.е. каковы бы ни были точки, существует единственный параллельный перенос, при котором точка переходит в точку.

Дан угол ABC и прямая l. Параллельно прямой l с помощью циркуля и линейки проведите прямую, на которой стороны угла ABC высекают отрезок, равный данному. A B C l

С помощью циркуля и линейки постройте хорду данной окружности, равную и параллельную данному отрезку O A B c