ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «Оценка стоимости машин и оборудования (ФСО 10)» Преимущества и недостатки ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «Оценка стоимости машин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие Федеральных стандартов оценки В.И. Лебединский Первый вице-президент Председатель Экспертного совета НП «СРОО «Экспертный совет».
Advertisements

ОБНОВЛЕНИЕ ФСО 1-3: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.. ПЛЮСЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФСО 1-3 к 2 1.ПРИВЕДЕНЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФЗ-135 «ОБОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ», А.
Оценка недвижимости. ТЕМА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ. Оценочная деятельность – профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности,
Доходный подход Сравнительный подход Затратный подход.
ИМО МИФИ ОЭИС П г.1 Методика оценки стоимости патентов и лицензий Рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности Рыночная стоимость объекта.
Утвержден Приказом Минэкономразвития России 611 от Вступил в силу.
В зависимости от особенностей правоотношений виды собственности на объекты недвижимости и цели их оценки можно сгруппировать следующим образом: 1. Объекты.
БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНСАЛТИНГ Москва, 2015 г. ВСЕРОССИЙСКИЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ФОРУМ Предложения по изменению положений, содержащихся в ФСО 9.
Необходимость независимой оценки жилья Классификация объектов недвижимости Виды стоимости объектов недвижимости Основные принципы оценки объектов недвижимости.
« Петушинский промышленно-гуманитарный колледж» (ГБПОУ ВО «ППГК») Презентация по специальности «НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. студена 3 курса Радов Михаил.
Ленинградская областная торгово-промышленная палата Особенности и методы оценки земли Докладчик: Директор департамента экспертизы сертификации и оценки.
Необходимость изменения ФСО 8 «Оценка бизнеса» Москва 27 ноября 2015 года КАЛИНКИНА Кира Евгеньевна Член Правления НП «СРО «АРМО» Вице-президент НП «СРОО.
ЛЕКЦИЯ 3 «НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ»
МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В СРОО.
БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНСАЛТИНГ Как правильно оценить ликвидность активов, передаваемых в банк в качестве залога? Конференция «Залоги в современной практике кредитования-II»
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АНДРИЕНКО ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ «АУДИТ» Аудит оценочных значений.
2 из 18 ФЕОФАНОВ ДЕНИС Директор департамента оценки Консалтинговая группа «ИНТЕЛИС» Отчет об оценке. Основные ошибки и уловки. Краткий обзор законодательства.
БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНСАЛТИНГ Анализ обеспеченности кредитных средств, формирование оптимальной структуры залогового обеспечения, основные проблемы оценки залогов,
1 Требования к Отчету об оценке, принимаемого Банком в залог при кредитовании физических и юридических лиц Отдел по работе с залогами Щеглов Евгений Вячеславович.
МАССОВАЯ ОЦЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: анализ опыта, проблемы и механизмы их решения Докладчик: Каминский Алексей Владимирович (Президент НП «СРО оценщиков.
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «Оценка стоимости машин и оборудования (ФСО 10)» Преимущества и недостатки ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «Оценка стоимости машин и оборудования (ФСО 10)» Преимущества и недостатки

История 2014 – 2015 гг. Скрытые намерения или принципы которыми пытались руководствоваться 2 Не навреди Учесть положительный опыт МСО, максимально привести в соответствие Добавить особенности РФ Изложить принципы, но не правила

История 2014 – 2015 гг. Условия и действия результаты 3 За базу был взят проект 2012 г. Проведено около 10-ти заседаний Окончательная редакция была принята с учетом изменений, внесенных Советом по оценочной деятельности и Правового департамента МЭР РФ Проект претерпел существенные изменения по сравнению с 2012 г.

Подробное обсуждение Образовательная сессия НП «СРОО «Экспертный совет» 4 14 января 2016 г. Семинар-практикум «Федеральный стандарт оценки «Оценка стоимости машин и оборудования (ФСО 10)». Практика оценки специализированных комплексов» Телефоны 8 (800) ; 8 (495) , моб. 8 (916) Электронный адрес - Место проведения: г. Москва, Климентовский пер., д. 1.

Преимущества Задание на оценку 5 состав оцениваемой группы машин и оборудования с указанием сведений по каждой машине и единице оборудования, достаточных для их идентификации допущение, связанное с ограничением объема работ по осмотру, ограничением объема работ по анализу рынка оцениваемых машин и единиц оборудования допущение об оценке машин и оборудования как единого целого при условии продолжения их использования в составе действующего имущественного комплекса, как единого целого при условии прекращения их использования в составе действующего имущественного комплекса, при условии перемещения с их текущего местоположения как отдельных объектов в случае наличия интегрированности машин и оборудования с другими объектами, в частности, недвижимости, – допущение об оценке машин и оборудования в составе таких объектов или отдельно от них

Преимущества Подходы к оценке При оценке машин и оборудования с применением затратного и сравнительного подходов допускается использование ценовой информации о событиях, произошедших с объектами- аналогами после даты оценки, например, путем обратной ценовой индексации. При этом оценщик должен проанализировать динамику цен от даты оценки до даты наступления соответствующего события и внести соответствующие корректировки. Использование такой ценовой информации допустимо, если оценщиком проведен и раскрыт в отчете анализ полученных расчетных значений на соответствие рыночным показателям, сложившимся на дату оценки, а также оговорены допущения, связанные с применением указанной информации.

Преимущества Подходы к оценке При применении затратного подхода к оценке машин и оборудования оценщик учитывает следующие положения: …… б) затраты на воспроизводство машин и оборудования (без учета износа и устареваний) определяются на основе сравнения с затратами на создание или производство либо приобретение точной копии объекта оценки. Затраты на замещение машин и оборудования (без учета износа и устареваний) определяются на основе сравнения с затратами на создание или производство либо приобретение объекта, имеющего аналогичные полезные свойства; ……

Преимущества 8 Заключительные положения 17. В случае расхождений между требованиями настоящего Федерального стандарта оценки с требованиями ФСО 1, ФСО 2, ФСО 3 и других федеральных стандартов оценки, регулирующих оценку отдельных видов объектов оценки, утвержденных Минэкономразвития России, приоритет имеет настоящий Федеральный стандарт оценки.

Недостатки Объекты оценки. По PLANTу? 9 5. Для целей настоящего Федерального стандарта оценки к объектам оценки относятся отдельные машины и единицы оборудования, являющиеся изделиями машиностроительного производства или аналогичными им, группы (множества, совокупности) машин и оборудования, части машин и оборудования вместе или по отдельности (далее – машины и оборудование). Для целей настоящего Федерального стандарта оценки объектами оценки могут выступать подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Недостатки Объекты оценки. Предложение Для целей настоящего Федерального стандарта оценки к объектам оценки относятся отдельные машины и единицы оборудования, являющиеся изделиями машиностроительного производства или аналогичными им, группы (множества, совокупности) машин и оборудования, части машин и оборудования вместе или по отдельности (далее – машины и оборудование). Для целей настоящего Федерального стандарта оценки объектами оценки могут выступать подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также технологические комплексы, представляющие собой совокупность специализированных машин, оборудования, инженерных объектов, в том числе объектов недвижимости.