Изучение личности учащегося в начальной школе (из опыта работы). … «Если мы не узнаем свойства муки, то никогда не испечём хорошего хлеба»…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта работы педагога-психолога Кирилюк Е.В.. Цель программы Создание социально-психологических и педагогических условий для каждого ребёнка, особенно.
Advertisements

Диагностика в работе классного руководителя. комплексное изучение отдельных обучающихся класса и всей группы в целом обратная связь в педагогической системе,
Проективная методика Луизы Дюсс. Сказка «Птенец». Цель: выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих. Сказка «Годовщина.
Диагностика в работе классного руководителя Занятие 2.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
Психологическое сопровождение поточного обучения Презентация подготовлена Габдуллиной С.А., педагогом-психологом МАОУ «Лицей 8» г. Перми.
Формы психологической и педагогической работы при создании портфолио в начальной школе Педагог-психолог Шаркевич М.Б.
МОУ «Бродокалмакская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Авдеева Е.М.
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
Сохранение психического здоровья через обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными.
Программа индивидуального развития ребенка «Формирование и сохранение мотивационной сферы ребенка» Работу выполнила слушатель курсов повышения квалификации.
Диагностика процесса воспитания. Выявление и уточнение исходного состояния уровня развития школьника. Пошаговое определение изменений в уровне воспитания.
«Если вы думаете, что можете или нет, в любом случае вы правы» Генрих Форд.
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Комплекс методик по изучению уровня воспитанности учащихся. Кузнецова Л.А. учитель начальных классов МОУ СОШ 27.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
Транксрипт:

Изучение личности учащегося в начальной школе (из опыта работы). … «Если мы не узнаем свойства муки, то никогда не испечём хорошего хлеба»…

Программа изучения школьников. Цель: изучение социальных, психологических, биологических особенностей школьников, их образованности и воспитанности, особенностей интеллекта, воли, эмоций, основных отношений и круга общения личности, характера и успешности деятельности

Содержание программы: 1. Физическое, эстетическое и интеллектуальное развитие; 2. Навыки учебного труда, умение рационально учиться; 3. Отношение к учению, познавательная активность, 4. Нравственность, общественная и трудовая активность; 5. Сознательность дисциплины, поведения; 6. Воспитательное влияние семьи, сверстников; 7. Ведущие интересы и склонности; 8. Волевые качества и т.д.

Объекты диагностики и коррекции: 1. Готовность ребёнка к обучению в школе; 2. Эмоциональное состояние в период адаптации; 3. Особенности мотивации (осознаваемые мотивы учения); 4. Сплочённость класса; 5. Сформированность системного мышления, динамичности памяти, внимания; 6. Индивидуальные особенности учащихся (выделение творчески одарённых детей и и детей, испытывающих дефицит в развитии школьно-значимых функций).

Используемые методики для изучения процесса и результатов развития личности учащегося: Анализ медицинских карт и карт развития ребёнка ДОУ; Экспресс-диагностика готовности к школе, Е.К. Вархотовой, Н.В. Дятко и др.(включает в себя набор методик и заданий: «Нелепицы», «Рисунок человека», «Запрещённые слова» и др.). Методика изучения социально-психологической адаптации детей к школе( наблюдение за поведением на уроке, перемене, за взаимоотношениями с одноклассниками, эмоциями); Рисуночные тесты: «Семья, «Школа», «Человек», «ДДЧ», «Сказка». Цвето -рисуночные тесты: «Моё настроение», «Моё отношение к предмету»; Анкеты,тесты -опросники для учащихся и их родителей; Игры, упражнения; Тренинги и уроки здоровья.

Краткое описание некоторых методик, игр, упражнений. Рисуночный тест: «Сказка»; «Цветовое отношение к предмету»; «Метод незаконченных предложений»; Диаграмма типичного школьного дня ученика;

Рисуночный тест: «Сказка», автор: Кетрин Тейлор Сказка «Птенец». Цель: выявить степень зависимости ребёнка от одного из родителей или от обоих. Детям предлагается текст сказки: В гнёздышке на дереве спали птички: папа, мама и маленький птенец. Вдруг налетел сильный ветер. Ветка, на которой держалось гнездо, -сломалась, и гнёздышко упало вниз 6 все оказались на земле. Папа летит и садится на одну ветку, мама садится на другую. Что делать птенцу? (Ребята должны нарисовать, а затем объяснить, что сделает птенец). Варианты позитивных ответов свидетельствуют о том, что ребёнок обладает определённой самостоятельностью, способен принять решения. Негативные ответы говорят об обратном.

«Цветовое отношение к предмету» Учащимся предлагается выразить своё отношение к дневнику (отношение к собственному труду), классной доске (отношение к школе), парте (отношение к товарищу) и др.одним из следующих цветов: белый, синий, чёрный Спокойное отношение Тревожное восприятие Боязнь, страх

Незаконченные предложения и мини-сочинения: «Я хожу в школу, потому что…» «Мне хорошо в школе, когда..» «Мне плохо в школе, когда…» «Я не беру чужих вещей, потому что…» Лучше всего мне нравится…» «Когда я закончу школу…» Сочинения: «Классная комната, в которой мне было бы хорошо», «Если бы я был на твоём месте» и др.

Диаграмма типичного школьного дня ученика; Диаграмма составляется по результатам ответов родителей на вопрос, сколько времени уходит у вашего ребёнка: На сон; На школу; На общение с семьёй; На друзей; На одиночество; И др.

Используемая литература для проведения уроков здоровья: 1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы,-М.: ВАКО, Звездина Г.П., Щербакова Т.Н. Классные часы в начальной школе. –М.: ТЦ Сфера, Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы, или 135 уроков здоровья (1-4 классы). –М.: ВАКО, Слободяник Н. П. Формирование эмоционально- волевой регуляции у учащихся начальной школы: 60 конспектов занятий: Практическое пособие. –М.: Айрис -пресс, Степанова О. А. профилактика школьных трудностей у детей: методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, и др.

Спасибо за внимание!