Выполнил Ученик 10 «Б» класса Лемозерский Влад Учитель химии: Харитонова Э. В. Учитель ИВТ: Трапезникова Г. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Веденский Д. Кувакин Р. 10 класс МОУ СОШ 37.
Advertisements

Карбоновые кислоты. Получение карбоновых кислот окислением альдегидов МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г.
CH3-CH2-OH (этанол) CH3-(CH2)2-COH (бутаналь) CH3-CHOH-CH2OH (пропандиол-1,2) HCOOH CH3-CH(CH3)-CH2OH 2-метилпропанол-1 CH3-CO-CH3 пропанон CH3-COOH CH3-COH.
КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ. Цель урока: Изучить строение, свойства, нахождение в природе, области применения карбоновых кислот.
Химия 10 кл. Благодаря работам выдающегося шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу XVIII века стало известно около десяти различных органических.
КАРБОНОВЫЕКИСЛОТЫ. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ – о оо органические соединения, содержащие в своем составе одну или несколько карбоксильных групп RC OOH Общая формула.
Карбоновые кислоты Работу выполнил: Кожевников И.А. Проверил: Лысаков А.В.
КАРБОНОВЫЕКИСЛОТЫ. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ – о оо органические соединения, содержащие в своем составе одну или несколько карбоксильных групп RC OOH Общая формула.
Презентация по химии. Карбоновые кислоты
Тема урока: «Химические свойства карбоновых кислот»
Урок-лекция. Содержание Немного истории. Нахождение в природе. Классификация и номенклатура карбоновых кислот Электронное строение карбоксильной группы.
Проектная работа по химии На тему: Муравьиная и уксусная кислоты Выполнили: учащиеся 10 класса МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Болтенков Виктор и Мушта Александр.
Презентацию выполнила: Пелипенко Ирина Владимировна Учитель химии «Красноярской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
Карбоновые кислоты. Выполнил: Ученик 10-Б класса Средней школы 21 Харитонов Денис.
Карбоновые кислоты Классификация Свойства Применение.
звук «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Б.Шоу.
Карбоновые кислоты. Выполнила: Ученица 10-Б класса Средней школы 21 Дашина Яна.
Кислородсодержащие органические соединения. Цели урока : рассмотреть строение молекул карбоновых кислот и карбоксильной группы ; познакомиться с классификацией.
КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ Выполняла:Пронина Людмила 10А Проверил:Лысаков В.А.
Карбоновые кислоты – это сложные органические вещества, в которых углеводородный радикал соединён с одной или несколькими карбоксильными группами. Кислоты.
Транксрипт:

Выполнил Ученик 10 «Б» класса Лемозерский Влад Учитель химии: Харитонова Э. В. Учитель ИВТ: Трапезникова Г. А.

Строение Вещества, содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных групп, называются карбоновыми кислотами. Группа атомов называется карбоксильной группой.

Карбоновые кислоты одноосновные двухосновные уксусна я кислота щавелева я кислота многоосновные лимонна я кислота

Карбоновые кислоты Предельные непредельные СН=СН-СООН акрилова я кислота пропанова я кислота ароматические бензойна я кислота

Номенклатура и изомерия Название карбоновой кислоты образуется от названия соответствующего алкана с добавлением суффикса –ов, окончания –а я и слова кислота. Нумерация атомов углерода начинается с карбоксильной группы. Например: метанова я (муравьина я) кислота

Номенклатура и изомерия Количество карбоксильных групп указывается в названии префиксами ди-, три-, тетра-: этандионова я (щавелева я) кислота пропандионова я (малонова я) кислота

Многие кислоты имеют исторически сложившиеся, или тривиальные, названия.

Диссоциация с образованием катионов водорода и анионов кислотного остатка: CH 3 – COOH CH 3 – COO - + H + Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода. Так, железо восстанавливает водород из уксусной кислоты: 2CH 3 – COOH + Fe (CH 3 COO) 2 Fe + H 2 Взаимодействие с гидроксидами металлов с образованием соли и воды (реакция нейтрализации): 2R – COOH + Ca(OH) 2 (R - COO) 2 Ca + 2H 2 O Взаимодействие с солями слабых кислот с образованием последних: CH 3 COOH + C 17 H 35 COONa CH 3 COONa + C 17 H 35 COOH

Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами с образованием сложных эфиров – реакция этерификации: CH 3 – C – OH + C 2 H 5 – OH CH 3 – C – OC 2 H 5 + H 2 O Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами катализируется катионами водорода. Реакция этерификации обратима. Реакции присоединения по кратной связи – в них вступают непредельные карбоновые кислоты. Для кислоты, содержащей в радикале одну π-связь, можно записать уравнение в общем виде: C n H 2n-1 COOH + H 2 C n H 2n+1 COOH O O катализатор

Взаимодействие с основными оксидами: 2RCOOH + СаО (RCOO)2Ca + Н 2 О Окисление муравьиной кислоты (эта реакция свойственна только данной кислоте): 2KMnO 4 + 5HCOOH + 3H 2 SO 4 K 2 SO 4 + 2MnSO CO 2 + 8H 2 O Реакции замещения (с галогенами) – в нее способны вступать предельные карбоновые кислоты. Например, взаимодействие уксусной кислоты с хлором: CH 3 – COOH + Cl 2 CH 2 Cl – COOH + HCl P (красный) хлоруксусна я кислота

Карбоновые кислоты могут быть получены окислением первичных спиртов и альдегидов: R – CH 2 – OH R – C Ароматические карбоновые кислоты образуются при окислении гомологов бензола: - CH 3 - COOH Гидролиз различных производных карбоновых кисло также приводит к получению кислот: CH 3 – C – O – C 2 H 5 + H 2 O CH 3 – COOH + C 2 H 5 OH [O]O OH Бензойна я кислота [O] H+H+ O

Муравьина я кислота – бесцветна я жидкость с резким запахом, относиться к классу карбоновых кислот. Имеет другое название: метанова я кислота Химическа я формула: HCOOH Муравьина я кислота одна из самых опасных жирных кислот. При попадании на кожу вызывает сильный химический ожог, а вдыхании ее паров может привести к сильному раздражению слизистых верхних дыхательных путей и глаз. В условиях лаборатории муравьиную кислоту получают в результате реакции монооксида углерода с гидроксидом натрия, а также в результате гидролиза формамида. А при химическом окислении бутана муравьина я кислота образуется, как побочный продукт.

- муравьиную кислоту используют при производстве лекарственных препаратов. - в производстве пестицидов - в качестве консерванта для фруктовых соков - при дублении кожи муравьиную кислоту используют как отбеливатель - для борьбы с паразитами в пчеловодстве. - в сельском хозяйстве муравьиной кислотой обрабатывают сено, чтобы замедлить процессы гниения. - как растворитель при некоторых химических реакциях. - широко применяется в медицине, как антисептическое, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Нахождение в природе В природе муравьина я кислота обнаружена в хвое, крапиве, фруктах, едких выделениях пчел и муравьев.

Уксусна я кислота – бесцветна я жидкость с характерным резким запахом. Смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, эфиром, хлороформом и другими органическими растворителями.

70-80 % водный раствор уксусной кислоты называют уксусной эссенцией, а 3-6 % уксусом. Водные растворы уксусной кислоты широко используются в пищевой промышленности (пищева я добавка E260) и бытовой кулинарии, а также в консервировании. Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении. Уксусна я кислота используется как реакционна я среда для проведения окисления различных органических веществ. В лабораторных условиях это, например, окисление органических сульфидов пероксидом водорода, в промышленности окисление пара-ксилола кислородом воздуха в терефталевую кислоту.

Щаве́лева я кислота (этандиова я кислота) НООС – СООН двухосновна я предельна я карбонова я кислота. Принадлежит к сильным органическим кислотам. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для карбоновых кислот. Щавелева я кислота – это бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворятся в воде.

Щавелева я кислота широко распространена в природе. Она содержится в щавеле, смородине, апельсинах, малине. Но ее не используют в пищевой отрасли промышленности. Эта кислота сильнее уксусной в 200 раз и может разъедать посуду. Ее соли могут откладываться в организме человека, образуя камни.

Ма́сляна я кислота́ (бута́нова я кислота́) С 3 Н 7 СООН – бесцветна я жидкость с запахом прогорклого масла. Соли и эфиры масляной кислоты называются бутиратами. Масляна я кислота и её эфиры содержатся в коровьем масле и нефти. Эфиры масляной кислоты применяют как душистые вещества, пластификаторы, эмульгаторы; масляна я кислота – в производстве ацетобутиратов целлюлозы.