Повторение и решение задач Комбинаторика. -число перестановок, составленных из n элементов P - Permutation -число размещений, составленных из n элементов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили учащиеся 7 класса МОУ «Липковская СОШ 3» Панчев Никита и Старой Татьяна.
Advertisements

Перестановки При составлении размещений без повторений из n элементов по к мы получили расстановки, отличающиеся друг от друга и составом, и порядком элементов.
Газета » Газета «ШКОЛЬНОЕ ВРЕМЯ».
Элементы комбинаторики 1. Основные понятия и формулы комбинаторики. а)перестановки (стр 2), задачи с решениями б)размещения (стр 5), задачи с решениями.
Комбинаторика без формул? Лапшева Е.Е., факультет КНиИТ СГУ.
Правило суммы. Правило произведения. Автор учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей 52» г. Рязань Игошина Л.М.
Решение задач из книги. Кубики Монеты Разное Делим количество «хороших» исходов на общее количество исходов.
Элементы комбинаторики. Комбинаторика – это область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько разных комбинаций, подчиненных тем или иным.
Сколькими способами можно распределить уроки в шести классах между тремя учителями, если каждый учитель будет преподавать в двух классах?
«Число, положение и комбинаторика – три взаимно пересекающиеся, но различные сферы мысли, к которым можно отнести все математические идеи» Джозеф Сильвестр.
Элементы комбинаторики Размещения. Задача 1. Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в театральную кассу? Решение: P 9 = 9! = 9·8·7·6·5·4·3·2·1.
Дополнения к главе IV (4 часа). Размещением из n элементов по два называют любую упорядоченную пару, составленную из данных n элементов. Количество размещений.
Средняя школа 46 ШЕСТЬ УРОКОВ ПО КОМБИНАТОРИКЕ В 7-м КЛАССЕ Белгород 2005 Тарасова А.М.
Урок: «Сочетания и размещения.». Цель: Рассмотреть основные понятия комбинаторики. образовательные: научить учащихся решать задачи с помощью формул сочетаний.
Комбинаторика. Определение множества Множество есть совокупность объединенных по некоторым признакам различных объектов, называемых элементами множества.
Правило умножения Если элемент А можно выбрать m способами, а элемент В можно выбрать n способами, то пару А и В можно выбрать m*n способами.
Презентация в состоянии подготовки (ее надо выложить)
УРОК 4. Элементы комбинаторики.. Задачи на непосредственный подсчет вероятностей Комбинаторика изучает количество комбинаций (подчиненное определенным.
Элементы комбинаторики, теории вероятностей и статистики Докладчик Кулабухов С. Ю. По-видимому невозможно дать точное определение того, что подразумевается.
Комбинаторика и теория вероятностей на ЕГЭ. ПЛАН 1.Правила комбинаторного сложения и умножения 2.Решение задач. Практикум. 3.Перестановки, сочетания,
Транксрипт:

повторение и решение задач Комбинаторика

-число перестановок, составленных из n элементов P - Permutation -число размещений, составленных из n элементов по k A - Allocation -число сочетаний, составленных из n элементов по k С - Combination

Сколько человек? 2. Если же разбиваться по парам из текущего состояния. Сколько будет способов теперь? 3. Каково количество уникальных, неповторяющихся пар? 1. Сколькими способами вы могли бы рассесться? Допустим, что многие остались дома и присутствует лишь 13 человек !

1. В кондитерской Вольчек под закрытие оставалось всего 7 пирожных. А надо купить набор из трёх, да так чтобы тройки не повторялись. Сколько существует способов это сделать? 2. В школьной газете 4 страницы. Необходимо на её страницах разместить 2 фотографии. Назовите количество способов как это сделать, если на одной странице должна быть максимум одна фотография. 3. Посчитайте число пятибуквенных псевдо слов, которые можно составить из слова: школа.

Подготовка к контрольной