Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок в 6 «Д» классе «Решение исторических задач» Подготовила Кислицына Т.Н.
Advertisements

Обыкновенные дроби Дробь как результат деления натуральных чисел.
История возникновения дробей. Авторы: ученики 5 класса Ткачёв А., Волков М., Матвеева В., Вершинин С.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ.. Приятного аппетита! Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Франс А.
Из истории дробей Потребность в более точных измерениях величин привели к тому, что единицы измерения стали делить на несколько равных частей: 2,4,8 и.
Из истории дробей «Но несть тот арифметик, Иже в целых ответчик, А в долях ничтоже Отвещате возможе. Тем же о ты радеяй, Буди в частях умеяй». Л.Ф. Магницкий,
Древняя Русь Древний Египет Древний Рим Индия. Полтина - половина, четь - четвёртая часть, полчеть - восьмая часть, полполчеть - шестнадцатая часть. Доли.
Содержание 1.75:9 2.48: : :185 75=9·8+3 48=17 · =500 · =185 ·2.
« Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по – моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента,
- правило 50 - сложения 13 - деления - вычитания - умножения 32- чисел 1 - десятичных 2 - обыкновенных 0 – смешанных 28 и 32- дробей.
ТЕМА: ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить достижения греческой математики в древний период. Изучить достижения греческой математики в древний период.
Болотникова Евгения 6Б МБОУ СОШ Первая дробь Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина или 1/2. 2.
Обыкновенные дроби 6 класс уч. год. Обыкновенные дроби Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной.
Лицей 87 Разработчик: Макеева С.Ю. Можно ли разделить 2 яблока между 6 детьми? Какую часть яблока при этом получит каждый ребёнок?
С т а р и н н ы е з а д а ч и р а з н ы х с т р а н и н а р о д о в.
Магические квадраты.. Расшифруйте слова. По горизонтали: 1. Каким числом можно заменить дробь ? 2. Как называется нижнее число дроби? 3. часть яблока.
Исследование учащихся 6 класса гимназии 1 Практикант Шатохин Эдуард.
Ситуативное задание Интерес к изучению темы недостаток знаний для выполнения задания Самоопределение.
Исследовательская работа Тема: «История возникновения обыкновенных дробей» Авторы: Белоусов Владислав, 5а кл., Бударный Иван, 5а кл. Руководитель: Федотова.
Старинные задачи на дроби. Из истории дробей Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь,
Транксрипт:

Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей 6 класс

Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств. Л. Эйлер

Работаем устно Выполните действия: или

Работаем устно Какая из данных дробей наибольшая? >

Работаем устно Какая из данных разностей наименьшая? или *

Работаем устно Решите уравнение:

4 октября 1957 г. в Советском Союзе был запущен Первый искусственный спутник Земли. Вес спутника Земли найдите из удивительного квадрата: а) Из первой строки выберите наименьшее число. б) Из второй строки выберите наибольшее число. в) Из третьей строки выберите число, расположенное на координатной оси между двумя другими. г)Найдите сумму чисел и получите ответ на вопрос.

4 октября 1957 г. в Советском Союзе был запущен Первый искусственный спутник Земли. Вес спутника Земли найдите из удивительного квадрата: ++ = Ответ: 83,6 кг Решение: 1) …

Решение задач По стволу упавшего дерева навстречу друг другу ползут две улитки. Скорость одной из них 7 см в мин, второй – 6 см в мин. Через сколько минут они встретятся, если сейчас между ними 39 см? Со скоростями навстречу друг другу ползут две черепахи. Через сколько минут они встретятся, если сейчас расстояние между ними 95 метров? Через 3 минутыЧерез 5 минут

Решение задач 1. Бассейн наполняется за 10 часов. Какая часть бассейна наполнится за 1 час? 2. В каждый час труба наполняет 1/6 бассейна. За сколько часов она наполнит бассейн? 3. В каждый час первая труба наполняет 1/10 бассейна, а вторая – 1/15 бассейна. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час совместной работы? За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы? 4. Старинная задача. Для переписки сочинения наняты четыре писца. Первый мог бы переписать сочинение в 24 дня, второй – в 36 дней, третий – в 20 дней, четвертый – в 18 дней. Какую часть сочинения перепишут они в один день, если будут работать вместе? За сколько времени они, работая вместе, перепишут сочинение?

Решение задач Старинная задача 1. Для переписки сочинения наняты четыре писца. Первый мог бы переписать сочинение в 24 дня, второй – в 36 дней, третий – в 20 дней, четвертый – в 18 дней. Какую часть сочинения перепишут они в один день, если будут работать вместе? За сколько времени они, работая вместе, перепишут сочинение?

Старинная задача 1. Для переписки сочинения наняты четыре писца. Первый мог бы переписать сочинение в 24 дня, второй – в 36 дней, третий – в 20 дней, четвертый – в 18 дней. Какую часть сочинения перепишут они в один день, если будут работать вместе? За сколько времени они, работая вместе, перепишут сочинение? Решение: 1). Ответ:…

Старинные задачи с дробями (Задачи Древнего Востока) «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Ал-Бируни

Старинные задачи с дробями (Задачи Древнего Востока) 2. Задача из «Арифметики» известного среднеазиатского математика IX века Мухаммеда ибн-Мусы аль Хорезми (задача приведена в упрощенном варианте): «Найти число, зная, что если отнять от него одну треть и одну четверть, то получится 10»

Старинные задачи с дробями 3. Староиндийская задача (математика Сриддихары XI в.) Есть кадамба цветок, На один лепесток Пчелок пятая часть опустилась. Рядом тут же росла Вся в цвету сименгда И на ней третья часть поместилась. Разность их ты найди, Ее трижды сложи И тех пчел на кутай посади, Только две не нашли Себе место нигде, Все летали то взад, то вперед и везде Ароматом цветов наслаждались. Назови теперь мне Подсчитавши в уме, Сколько пчелок всего здесь собралось?

Старинные задачи с дробями 4. Задача армянского ученого Анания Ширакаци (VII век н.э). «Один купец прошел через 3 города, и взыскивали с него в первом городе пошлину половину и треть имущества, и во втором городе половину и треть (с того, что осталось), и в третьем городе половину и треть (с того, что осталось). Когда он прибыл домой, у него осталось 11 денежков (денежных единиц). Итак, узнай, сколько всего денежков было вначале у купца».

Старинные задачи с дробями (Задачи Древней Греции) Пифагор Самосский (около г.г. До н.э.) Поликрат (известный из баллады Шиллера тиран с острова Самос) однажды спросил на пиру у Пифагора, сколько у того учеников. «Охотно скажу тебе, о Поликрат, - отвечал Пифагор.- Половина моих учеников изучает прекрасную математику. Четверть исследует тайны вечной природы. Седьмая часть Молча упражняет силу духа, храня в сердце учение. Добавь К ним еще трех юношей, из которых Теон превосходит прочих Своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины». Сколько учеников было у Пифагора? Задача 5

Старинные задачи с дробями (Задачи Древней Греции) Из -под земли бьют четыре источника. Первый заполняет бассейн за 1 день, второй – за 2 дня, третий – за три дня и четвертый - за четыре дня. За сколько времени наполнят бассейн четыре источника вместе? Задача 6 Герон Александрийский 1 век до н.э.

Старинные задачи с дробями (Задачи Древней Греции) Задача 7. О статуе Минервы, богине мудрости, покровительнице наук, искусства и ремесел. Я изваяние из злата. Поэты то злато в дар принесли. Хоризий принес половину всей жертвы, Фестия часть восьмую дала, десятую – Солон. Часть двадцатая – жертва певца Фемисона. А девять – все завершивших талантов – Обет, Аристоником данный. Сколько же злата поэты все вместе в дар принесли?

Старинные задачи с дробями (Задачи Древнего Греции) Задача 9. Задача о Музах Видя, сто плачет бог Эрот (бог любви), Киприда его Вопрошает: «Что тебя так огорчило, ответствуй немедля!» «Яблок ч нес с Геликона немало, - Эрот отвечает, - Музы, отколь ни возьмись, напали на сладкую ношу. Частью 12-той вмиг овладела Эвтерпа, а Клио Пятую часть взяла, Талия – долю восьмую. С частью 20-й ушла Мельпомена. Четверть взяла Терпсихора. С часть. Седьмою Эрато от меня убежала, Тридцать плодов утащила Полигимния. Сотня и двадцать взяты Уратией, Триста плодов унесла Каллиопа. Я возвращаюсь домой почти что с пустыми руками. Только полсотни плодов мне оставили Музы на долю. Сколько яблок нес Эрот до встречи с Музами?»

Из истории дробей Потребность в более точных измерениях величин привели к тому, что единицы измерения стали делить на несколько равных частей: 2,4,8 и т.д. Каждая часть первоначальной мерки получила свое собственное название. Например, половину в древней Руси называли еще – полтиной, о четвертой части говорили – четь, о восьмой части - полчеть, о шестнадцатой части – полполчеть. Равные части целой мерки называли долями: четвертые доли, восьмые и т.д.

Из истории дробей Интересная система мер была в Древнем Риме. Она основывалась на делении древнеримской единицы массы, которая называлась АСС. Асс делили на 12 равных частей. Двенадцатую часть асса называли унцией. Со временем унции стали применять для измерения других величин. Например, римлянин мог сказать, что он прошел 7 унций пути. При этом речь, конечно, не шла о взвешивании пути. Имелось в виду, что пройдено семь «двенадцатых долей» пути.

Из истории дробей В Риме в ходу было всего 18 различных дробей: « СЕМИС » - половина асса, « СЕКСТАНС » - шестая его доля, « СЕСКУНЦИЯ » - восьмая, « ТРИЕНС » - треть асса, « БЕС » - две трети, « СЕМИУНЦИЯ » - полунции. ТРИЕНС + СЕСТАНС = СЕМИС БЕС · СЕСКУНЦИЯ = УНЦИЯ Правил было так много, что умение оперировать с дробями воспринималось как чудо. Поэтому всегда и везде знание дробей воспринималось как чудо.

Из истории дробей В своей знаменитой «Арифметике» русский математик XVIII века Л.Ф. Магницкий, писал: « Но несть тот арифметик, Иже в целых ответчик, А в долях ничтоже Отвещате возможе. Тем же о ты радеяй, Буди в частях умеяй».

Урок закончен! Спасибо! До свидания!