Теорема Виета Цель урока: повторить и обобщить знания по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок повторения и обобщения по теме Квадратные уравнения.
Advertisements

Урок по теме «Теорема Виета» Цели урока : в ходе выполнения упражнений закрепить знания теоремы Виета, научить применять их при решении уравнений;
Теорема Виета. 1.Напишите формулу квадратного уравнения. Вид квадратного уравнения. 2. Написать формулу дискриминанта квадратного уравнения? Сколько корней.
GE131_350A
Урок по теме: Решение квадратных уравнений. Цель урока: Обеспечить закрепление теоремы Виета. Обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений.
«Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета».
Диктант 1. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 3, второй коэффициент -5, свободный член 0 первый коэффициент -5, второй коэффициент.
Теорема Виета Алгебра 8 класс. Основная цель – изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять при решении квадратных уравнений Девиз урока: «Вся.
Решение квадратных уравнений. Устно Назовите коэффициенты.
Обобщающий урок по темам: «Квадратные уравнения. Теорема Виета».
ТЕМА : КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ Прилагается презентация к уроку на 17 слайдах. Основные цели урока : обобщить и систематизировать знания ; закрепить умения.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ЗАДАЧА 16. Работу выполнила: Марченко Виктория 9 «В»
Тема урока: «Приведённое квадратное уравнение. Теорема Виета.» Учитель математики ГОУ СОШ 250: Самсонова Мария Николаевна Размещено на.
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
* Повторить и обобщить изученный материал по теме. * Ликвидировать возможно возникшие пробелы. * Привести собственные знания детей в систему.
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми I. Работа с мотивом и целями обучающихся. II. Цели обучающихся: 1. Изучить новые.
Решение квадратных уравнений. (8 класс) Подготовила учитель математики МОУ СОШ 1 города Георгиевска Шарикова Ирина Евгеньевна.
Теорема Виета По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета.
Примеры: х 2 + 4x + 3 = 0; x 2 – 12x + 32 = 0 Найдите произведение корней q.
Квадратные уравнения Обобщающий урок 8 класс. Квадратное уравнение и его корни Какое уравнение называют квадратным? Запишите примеры. Как называют коэффициенты.
Транксрипт:

Теорема Виета Цель урока: повторить и обобщить знания по теме.

Ход урока 1. Проверка домашнего задания Два ученика на доске записывают решение заданий: 1) 580, 2) 583. Остальные отвечают на вопросы: Решите устно: х²-16=0; 3х² -12х=0; х² -6х+9=0; 2х² -5х+3=0; 7х² -10х+3=0; 4х² -3х-7=0. Сформулируйте теорему Виета. Используя её, составьте уравнение, корни которого: 2 и 3; -5 и 6; 4 и -5. Проверяется домашняя работа.

2.Закрепление темы 1. Если х1х2 0,какими являются числа х1 и х2? Если х1х2 >0,какими являются числа х1 и х2? 2. х1+х2 0 в каких случаях? х1+х2 >0 в каких случаях? (а, в, д, е) а) х1х2=-1; х1+х2=-7; х1+х2=-7; D>0; D>0; х1 0 х1 0 в) 5х2+17х+16=0; D= ; 9 х2>0. 9 х2>0. Х1+х2= ̶ ; Х1+х2= ̶ ; 11 11

3.Самостоятельная работа 1 вариант 1 вариант 1. Найти подбором корни уравнения: х²+20х+36=0. х²+20х+36=0. 2. Решите задачу Сумма катетов треугольника равна 23см.Найдите катеты треугольника,если его гипотенуза равна 17см. 3. Один из корней уравнения равен 2.Найдите второй корень и второй коэффициент a. х²+ах-12=0. х²+ах-12=0. 2 вариант 2 вариант 1. Найти подбором корни уравнения: х²+14х+24=0. х²+14х+24=0. 2. Решите задачу В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и одного катета равна 32см, а второй катет равен 24см.Найдите неизвестные стороны треугольника. 3. Один из корней уравнения равен 2.Найдите второй корень и свободный член а. х²-7х+а=0. х²-7х+а=0.

4.Итог урока На этом уроке я узнала… На этом уроке я научилась… Мне понравилось…

5.Домашнее задание 589, 586 (а,в,д), 659 (а,в), 660 (а).