Основные результаты работы Экспертной группы 4 «Институты, права собственности, конкуренция, предпринимательство» А.Яковлев, ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IV Конгресс « Уральские газели » 8 июня 2012 года Новая модель экономического роста – взгляд с микроуровня или Что государство может сделать для поддержки.
Advertisements

О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Подготовка заключений об оценке регулирующего воздействия.
Программа кандидата на должность Уполномоченного по правам предпринимателей при Правительстве Ростовской области Кандидат Белобородов Вячеслав Геннадьевич,
11 ноября 2009 г. Докладчик: Кононов Петр Владимирович – начальник отдела ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
Прогнозирование социально- экономических и социально- политических последствий правотворческих решений. Оценка регулирующего воздействия законопроектов.
СОВЕТ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ.
Доклад министра экономики Удмуртской Республики Михаила Петровича Зайцева Министерство экономики Удмуртской Республики О ходе реализации.
Основным инструментом реализации государственной финансовой политики в этой области служат федеральные, региональные ( межрегиональные ), отраслевые (
1 СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ Координационного Совета по административной реформе при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН О перспективах внедрения института оценки регулирующего воздействия в Республике Башкортостан.
Диагностика коррупциогенности законодательства. Определение Коррупциогенность – способность правовых норм устанавливать такие рамки взаимоотношений между.
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г.
2015 год 2015 год Комитет экономики Волгоградской области ПОРЯДОК проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Волгоградской.
Четвертый антимонопольный пакет Москва, 2015 Федеральная антимонопольная служба.
Транксрипт:

Основные результаты работы Экспертной группы 4 «Институты, права собственности, конкуренция, предпринимательство» А.Яковлев, ВШЭ

Базовые тезисы Без высоких темпов экономического роста не возможно устойчивое социально-экономическое развитие России. => Экономический рост зависит от частных инвестиций, которые осуществляют конкретные фирмы. => Поэтому интересы фирм-инвесторов должны быть приоритетом для экономической политики правительства. Успешные компании индивидуальным льготам предпочитают нормальный деловой климат, обеспечивающий условия для развития бизнеса. Плохой бизнес-климат обусловлен отсутствием у чиновников и у ведомств стимулов к тому, чтобы решать проблемы бизнеса и создавать условия для экономического развития.

Подходы к выработке политики Кто осуществляет модернизацию? Государство может инициировать процессы модернизации, однако осуществляет модернизацию не государство, а экономические агенты - малые, средние и крупные компании, бюджетные организации региональные и местные органы власти. Неоднородность среды. Во всех сегментах системы есть добросовестные и недобросовестные, компетентные и некомпетентные агенты => Политика должна отвечать интересам добросовестных агентов, создавать стимулы для них и опираться на встречные инициативы с их стороны. Ограниченность ресурсов. Возможности реформ ограничены числом дееспособных чиновников => Концентрация усилий на снятии наиболее значимых барьеров, препятствующих экономическому росту, вместо проведения широкого фронта взаимосвязанных реформ.

Институты и инвестиционный климат Создание стимулов к улучшению условий ведения бизнеса на уровне региональных и местных властей Упрощение механизмов оценки деятельности региональных и местных властей Привязка федеральной поддержки к результатам экономического развития (в первую очередь - динамике привлечения инвестиций) Смещение акцентов на контроль за результатами вместо контроля за текущими операциями Передача в муниципальные бюджеты налогов, полученных от малых предприятий, работающих на данной территории. Ограничение вмешательства в экономику со стороны представителей государства Контроль за соответствием расходов и доходов для ответственных чиновников, сотрудников правоохранительных структур и членов их семей. Автоматическое освобождение от должности при выявлении значимого превышения расходов над доходами – с последующим проведением специальных расследований. Введение для ответственных чиновников процедуры декларирования «конфликта интересов» при принятии решений, затрагивающих интересы аффилированных с ними экономических субъектов, - с освобождением от должности при выявлении недекларированных «конфликтов интересов»

Институты и инвестиционный климат Развитие механизмов «обратной связи» с предпринимательским сообществом Обязательность публичного обсуждения с бизнесом изменений в законодательстве Введение норм об обязательном привлечении бизнес-ассоциаций (не только «большой четверки», но и отраслевых объединений) к выработке госполитики в отраслях – по аналогии с нормами закона о развитии сельского хозяйства и закона о таможенном регулировании. Предоставление бизнес-ассоциациям права выступать в суде от имени своих членов (подавать иски в защиту третьих лиц). Расширение и развитие механизмов оценки регулирующего воздействия (ОРВ) Расширение перечня нормативно-правовых актов, подлежащих ОРВ за счет оценки актов, затрагивающих отношения между хозяйствующими субъектами, а также между хозяйствующими субъектами и государством Введение соответствующих норм ОРВ в регламент работы палат Федерального Собрания Распространение процедуры ОРВ на уровень региональной власти и местного самоуправления.

Права собственности Реформа правоприменения в части экономических преступлений Исключение из УК уголовной ответственности за получение дохода без нанесения ущерба кому-либо Сокращение уголовных статей в отношении предпринимателей и установление санкций, не связанных с лишением или ограничением свободы или иной формой изоляции от общества Разделение функции защиты закона и надзора (прокуратура) и защиты имущественных интересов государства (последние функции могут быть переданы Минюсту) Создание открытой базы решений судов общей юрисдикции Введение в практику ежегодного Публичного доклада о судебной практике, подготавливаемого на паритетных началах представителями бизнес-ассоциаций, судебных органов, ассоциации адвокатов и прокуратуры. Широкая амнистия для осужденных за экономические преступления с возможностью дальнейшей реабилитации

Права собственности Создание на федеральном уровне независимых институтов защиты прав инвесторов Введение должности Уполномоченного по правам инвесторов и создание Совета по защите прав инвесторов и контролю норм: с функциями по экспертизе НПА и с правом «мягкого вето» на принятие норм, нарушающих интересы инвесторов Введение механизма «красной кнопки» (специального окна на сайтах федеральных ведомств), предусматривающего для инвесторов возможность обращаться с жалобами непосредственно в центральные офисы федеральных ведомств в случае ущемления их прав. Автоматическое дублирование в офис Уполномоченного всех обращений, поступающих через «красную кнопку»; контроль реакции на эти обращения; полномочия по отстранению чиновников, не реагирующих на запросы бизнеса

Конкуренция Центральная проблема - антимонопольное законодательство может лишь защищать конкуренцию в той степени, в которой она существует на рынке. Необходим акцент на мерах по созданию условий для развития конкуренции Развитие конкуренции и антимонопольного регулирования: Изменение системы оценки деятельности ФАС на уровне правительства и общества. Критерием для подобной оценки должны быть экономические эффекты от деятельности ФАС, включая влияние отдельных дел на состояние конкуренции на рынках и благосостояние потребителей Распространение задач развития конкуренции на другие органы исполнительной власти, помимо ФАС. Введение в Положения отраслевых ведомств прямых функций по развитию конкуренции, включая разработку отраслевых программ развития конкуренции. Мониторинг и оценка реализации отраслевых программ со стороны МЭР. Изменение структуры применения антимонопольных запретов. Фокус на действия участников рынка, которые предполагают ограничение конкуренции, при одновременном отказе от преследования за причинение ущерба в том случае, если ограничения конкуренции не доказаны

Промышленная политика: новый дизайн инструментов господдержки Идея second-best institutions – использовать то, что может работать в наших условиях Простота администрирования и измеримость конечного результата – как критерии выбора мер. Экспорт, инвестиции, сертификация по ISO – как примеры «измеримых» процессов. При этом повышение этих характеристик ведет к росту менее измеримых вещей – таких, как инновации Организационная поддержка как более эффективная (по оценкам самих фирм) Множественность каналов поддержки и создание конкуренции между ними Мониторинг и наличие механизмов «обратной связи» – для сворачивания неудачных инструментов и расширения использования эффективных мер Это не спасает от провалов государства, но снижает риски и масштабы таких провалов 9