Рынок труда и найм работника. 1. 1.товар, которым обладает каждый Большинство людей не занимаются изготовлением товаров в домашних мастерских, не содержат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Труд. Трудовые отношения и их правовое регулирование.
Advertisements

Место работы ; Дата начала работы ; Трудовая функция ; Режим труда и отдыха ; Условия оплаты труда ; Социальное страхование.
В нашем обществе трудовые отношения регламентируются нормами Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Законом «О занятости населения в РФ».
Методическая разработка урока права по теме: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора прямое или косвенное ограничение прав или.
Урок-практикум Труд с точки зрения закона. П. Актуализация знаний 1. дискуссия в форме круглого стола по проблеме «Как вы считаете, надо ли подросткам.
Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево».. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Отдельные.
Трудовой договор.. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между работником и работодателем,
«Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу… Кот в мешке.
Способы защиты трудовых правОсновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных.
Высвобождение персонала. Общие основания расторжения трудового договора соглашение сторон; истечение срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически.
Цели : расширение правовых знаний в области трудовых отношений; ознакомление с разнообразием законов РФ, регулирующих отношения в области труда; разъяснение.
ТРУДОУСТРОЙСТВОНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Цели: Познакомить учащихся с особенностями трудоустройства, трудовой деятельности и увольнения несовершеннолетних;Познакомить.
8 класс Задача 3 стр. 170 Труд и трудовые отношения Трудовая активность Предрасположенность к труду.
Учебный проект по дисциплине Управление персоналом Тема : Трудовое отношение и их правовое регулирование Выполнила : О. С. Комиссарова Проверил : А. С.
Совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе труда между работником и работодателем.
Трудовое право. Трудовое право- отрасль права, нормы которой регулируют общественно – трудовые отношения.
Задачи по трудовому праву Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Труд и трудовые отношения. Трудовая активность Предрасположенность к труду.
Транксрипт:

Рынок труда и найм работника

1. 1.товар, которым обладает каждый Большинство людей не занимаются изготовлением товаров в домашних мастерских, не содержат магазины и, тем не менее, успешно посещают их с пачками денег в кармане. Эти деньги получены людьми от продажи особого товара - их рабочей силы. Торговать своей рабочей силой наемные работники приходят на особый рынок - рынок труда. Рынок труда - организация, позволяющая людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям - нанять работников для выполнения той или иной работы

2. трудовой договор Документы необходимые при заключении трудового договора: Паспорт Трудовая книжка Документы об образовании Страховой медицинский полис Страховое свидетельство пенсионного страхования ИНН Медицинская справка

Причины расторжения трудового договора по собственному желанию; за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины; появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркоти- ческого, токсического опьянения; кража чужого имущества; нарушение правил охраны труда.

Проблема 1 Работники школьной столовой обратились к администрации школы с просьбой починить проводку электропечи, потому что печь била их током. Получили ответ, что средств в школе нет, порекомендовали бережнее относиться к электрооборудованию. Вопрос: правомочны ли действия администрации школы?

Проблема 2 Руководитель предприятия после окончания рабочего времени попросил гражданку Сидорову выполнить дополнительные поручения. Сидорова выполнила данную работу и попросила оплатить ей за сверхурочную работу. Руководитель предприятия отказал, ссылаясь на то, что гражданка Сидорова по доброй воле согласилась выполнить данный объем работы. Вопрос: обоснованы ли требования гражданки Сидоровой?

Проблема 3 Гражданин Иванов неоднократно появлялся на работе в нетрезвом состоянии. Администрация сделала ему предупреждение. В один из таких дней гражданина Иванова не допустили к работе. Иванов не согласился, объяснив это тем, что работу свою он выполнял. Вопрос: Обосновано ли решение администрации об увольнении данного работника?

3. защита трудовых прав работника Вы можете встретиться с такими фактами как: необоснованный перевод на ниже оплачиваемую работу; необоснованное увольнение с предприятия и т.д.

Защита трудовых прав Профсоюзы по месту работы Прокуратура Комиссия по трудовым спорам Федеральная инспекция труда.

Проблема 4 Гражданку Петухову администрация больницы перевела с должности санитарки (зарплата 1500 рублей) на должность уборщицы (зарплата 1100 рублей), не объяснив Петуховой причину такого перевода. Петухова сказала, что не согласна с таким решением и будет жаловаться. Вопрос: в какие инстанции может обратиться гражданка Петухова со своими претензиями.

Книги, которые регламентируют сложные взаимоотношения на рынке труда Кодекс законов о труде РФ Конституция РФ Трудовой кодекс РФ.