Многогранники Бадыров Сергей 10Б. Содержание: Определение Пирамида Призма Призматоид Звездчатые формы Тела Платона Многогранники в природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многогранник это поверхность, составленная из многоугольников и ограничивающая некоторое геометрическое тело.
Advertisements

Понятие о геометрическом теле и его поверхности. Многогранники. Призма.
Пирамида Вопросы урока Что представляет собой пирамида как геометрическое тело? Каковы ее особенности? Какие существуют виды пирамид? Как найти площадь.
Выполнила Ученица 10 И-Л класса Ломжева Екатерина.
Работу выполнил ученик 10 класса Какорин Владислав.
Бондаренко А.А., учитель МБОУ СОШ 37 г. Ставрополя.
Параллелепипед Параллелепипед – поверхность, составленная из шести параллелограммов.
Призма – многогранник, у которого два основания (равные, параллельно расположенные многоугольники), а боковые грани параллелограммы.
ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Многогранники, пирамида и призма Бийск 2008 г.. Содержание 1. Что такое многогранник ? Что такое многогранник ? Что такое многогранник ? 2. Виды многогранников.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
Многогранником называется поверхность, составленная из многоугольников, ограничивающих некоторое геометрическое тело.
Презентация на тему "Правильные многогранники"
Многогранник Многогранник -это тело поверхность которого состоит из многоугольников. Многогранники - призма, куб, пирамида, тетраэдр. Выпуклые многогранники.
Аверьянова Е.10 «Б». МНОГОГРАННИК, геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются.
Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству,
Многогранники в природе и жизни человека Оганесян Л.
Многогранники «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг - геометрия» Ле Корбюдзе.
Многогранники
Транксрипт:

Многогранники Бадыров Сергей 10Б

Содержание: Определение Пирамида Призма Призматоид Звездчатые формы Тела Платона Многогранники в природе

Многогранники Многогранник поверхность, составленная из многоугольников и ограничивающих некоторое геометрическое тело.

Пирамида - это многогранник, одна грань которого многоугольник, а остальные грани - треугольники с общей вершиной

Примеры пирамид:

Призма - многоугольник, две грани которого (основания призмы) представляют собой равные многоугольники с взаимно параллельными сторонами, а все другие грани параллелограммы.

Примеры призм:

Призматоид - многогранник, ограниченный двумя многоугольниками, расположенными в параллельных плоскостях (основания); его боковые грани представляют собой треугольники и трапеции, вершины которых являются и вершинами многоугольников оснований

Звездчатые формы

В Китае существует целое производство головоломок в форме тел Платона

Полуправильные многогранники: -это выпуклые многогранники, обладающие двумя свойствами: 1) Все грани являются правильными многоугольниками двух или более типов 2) Для любой пары вершин существует симметрия многогранника (все многогранные углы при вершинах конгруэнтны)

Примеры полуправильных многогранников:

Многогранники в природе:

Доказано, что некоторые снежинки являются проекциями звездчатых Многогранников на плоскость.