VI класс ДОКАЗАТЕЛЬСТВО V класс ВЫЧИСЛЕНИЯ ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АРХИМЕД АЛЬ-ХОРЕЗМИ АРИСТОТЕЛЬПИФАГОРФАЛЕС ВИЕТСТЕВИН ЕВКЛИД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фантастическая история. Множество натуральных чисел названо счетным множеством Все множества, имеющие такую же мощность, тоже счетные множества Чтобы.
Advertisements

Фантастическая история. н о м ер а (1;1) (1;2)(1;3) (1;4)(1;5)……(1;m)… г о (2;1) (2;2)(2;3) (2;4)(2;5)……(2;m)… с т (3;1)(3;2) (3;3) (3;4)(3;5)……(3;m)…
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ. Множества Для любых объектов м множество этих объектов обозначается через. Следует отметить, что объект а и множество {а} -
Презентацию урока выполнила учитель математики МОУ гимназии 1 Макеева О. В.
ГЛАВА II ТЕОРИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ МНОЖЕСТВ §1. Счетные множества. Примеры. Минимальность счетной мощности Определение 1. Множества А и В называются равномощными.
Презентация по математике на тему: «Метод математической индукции» Выполнила Кондратьева Анастасия 10 класс.
Дифференциальное и интегральное исчисление. Множества.
Понятия теории множеств П онятие множества является одним из наиболее общих и наиболее важных математических понятий. Оно было введено в математику немецким.
Введение в теорию множеств 1. Основные определения, терминология Под множеством А мы понимаем совокупность объектов произвольной природы, объединенных.
Введение в теорию множеств 1. Основные определения, терминология Под множеством А мы понимаем совокупность объектов произвольной природы, объединенных.
ОПР 1. Множество, в котором нет ни одного элемента называется пустым множеством. Обозначают: Ø Множество – неопределяемое понятие. Говорят: набор, совокупность,
ТВОРЦЫ МАТЕМАТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» УЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БАЛАШИХА.
Элементы теории множеств. Понятие множества Множество - это совокупность определенных различаемых объектов, причем таких, что для каждого можно установить,
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Составила: М.П. Филиппова доцент кафедры высшей математики ИМИ СВФУ.
« Рассуждение о методе, позволяющем направлять свой разум и отыскивать истины в науке..» Рене Декарт.
Числовые множества 4. Какие виды чисел использует современная математика Ознакомившись с материалом данной презентации, вы узнаете: 1. Что такое аксиома,
Глава II. ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ 1. Основные понятия теории множеств Множество – некоторая совокупность объектов, называемых элементами этого множества. Понятие.
Пеано Джузеппе ( )- итальянский математик и логик. Член Туринской Академии Наук.
Лекция 1 Основные понятия ст.преп Касекеева А.Б..
Введение в математическую логику и теорию алгоритмов Алексей Львович Семенов Лекция 16.
Транксрипт:

VI класс ДОКАЗАТЕЛЬСТВО V класс ВЫЧИСЛЕНИЯ ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АРХИМЕД АЛЬ-ХОРЕЗМИ АРИСТОТЕЛЬПИФАГОРФАЛЕС ВИЕТСТЕВИН ЕВКЛИД

Ме́тод (от греч. μέθοδος «путь сквозь») систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины. VII КЛАСС МЕТОД «Рассуждение о методе» философский и математическийфилософскийматематический трактат, опубликованный Рене Декартом в 1637.Рене Декартом1637 Его полное название «Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках», Рассуждение о методе более всего известно как источник знаменитой цитаты «cogito ergo sum»,cogito ergo sum «Я мыслю, следовательно я существую.»

Множества

Объединение множествПересечение множеств

Сравнение множеств Равномощные - множества, содержащие одинаковое число элементов Введем понятие мощности множества Если множества конечные, то установить их равномощность можно пересчитав элементы, но возможен и другой метод: установить соответствие между элементами множеств

Бесконечные множества Если мы можем указать способ, как поставить в соответствие каждому элементу первого множества каждый элемент второго, то эти множества равномощны. n … 2n Сюрпризы!

Множества точек в отрезках разной длины равномощны.

A A B B C C C Множества точек на интервале и не прямой равномощны

Фантастическая история о бесконечной Вселенной, состоящей из бесконечного количества галактик с бесконечном множеством населяющих ее жителей разных видов и, форм

Главное действующее лицо – знаменитый исследователь космоса Йона Тихий Галактическое управление прислало ему приказ исследовать неизвестный черный объект, который протянулся чуть ли на все галактики

. Прилетев туда, Йона Тихий обнаружил, что это гостиница «Космос», которую построили выгонты (что-то типа наших пиратов), сначала это была одна гостиница с бесконечным количеством номеров, но в погоне за сверхприбылями выгонты построили еще бесконечное количество таких же гостиниц, разобрав часть галактик.

В гостинице, как уже было сказано, бесконечное количество номеров, но поселиться негде, так как в этот день приехали на съезд космозоологи по представителю от каждой галактики и заняли все номера. Йона Тихий сразу обратился к директору, и тот, имея большой опыт работы, предложил Йоне поселиться в 1-м номере, жильца из первого переместил во второй, из второго – в третий и т.д.

Как вы понимаете, все расселились, но ненадолго, потому что приехали еще планетогов-инспекторов, и всем пришлось переселяться еще на номеров вперед.

Уже под вечер приехали филателисты, и их разместили по четным номерам, а всех остальных жителей - по нечетным Но на следующий день космозоологи уехали, остались пустые номера, и менеджеры стали ломать голову, как теперь расселить жильцов, чтобы не осталось пустых номеров.

Итак, вернемся к математике Множество натуральных чисел названо счетным множеством Все множества, имеющие такую же мощность, тоже счетные множества Чтобы это выяснить, надо установить взаимнооднозначное соответствие между элементами множества натуральных чисел и данного множества, т. е. занумеровать. Мы уже доказали, что множество четных чисел является счетным.