Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия (от греческого symmetria - «соразмерность») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, «инвариантность» каких-либо особенностей структуры.
Advertisements

Презентация по геометрии на тему: «Симметрия в природе и на практике» Работу выполняли ученицы 10 класса МБОУ СОШ 19 с. Побегайловка Толпеева Дарья и.
Образовательные: Дать учащимся понятие симметрии, конкретизировать это понятие на примере осевой симметрии. Научить строить симметричные точки и уметь.
Осевая симметрия Геометрия. Содержание 1. Симметрия 2. Осевая симметрия 3. Задачи 4. Симметрия в геометрии, природе, архитектуре, поэзии 5. Заключение.
Осевая симметрия 11 В класс Выполнила Степаненко Инна.
Осевая симметрия Геометрия 8 класс Учитель математики МОУ СОШ23 Козлова Наталия Вячеславовна.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
Осевая и центральная симметрия Мотохиной Т. 8 класс Б Учитель:Халтурина Е.Ю. МБОУ «СОШ 97»
Подготовил: учитель математики МОУСОШ 8 им.А.Я.Тимова пос. Прикубанского Абакумова Ю.В.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 9 классе.
Симметрия ЦентральнаяОсевая (зеркальная) Одна ось Более 2-х осейДве оси.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Презентация Кулькиной Л. В. МОУ Чернышихинская СОШ.
Болонина Елена Евгеньевна ГУ "Средняя школа 13 города Рудного"
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Симметрия в нашей жизни Геометрия Симметрия в нашей жизни Геометрия.
Выполнила ученица 11 класса Гейнрих Юлия Проверила учительница математики Яковенко Елена Алексеевна.
Осевая симметрия многогранников
Осевая и центральная симметрия Выполнила Уч-ца 8 класса Адиева Аминат.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Транксрипт:

Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав

Что такое симметрия? Симметрия (от греческого symmetria - «соразмерность») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, «инвариантность» каких-либо особенностей структуры изучаемого объекта при проведении с ним определенных преобразований».

В растительном и животном мире мы наблюдаем различные виды симметрии

Осевая симметрия вокруг нас

Симметрия относительно прямой Точки А и А1 называются симметричными относительно прямой «а», если данная прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему Точки А и А1 называются симметричными относительно прямой «а», если данная прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему Точки прямой «а» симметричны сами себе «а» - ось симметрии А1

Симметрия относительно прямой Фигура называется симметричной относительно прямой «а», если для каждой точки фигуры, симметричная ей точка относительно прямой «а» также принадлежит этой фигуре А1 А

Симметрия относительно прямой – двусторонняя симметрия Присмотритесь внимательно и вы увидите, что правая сторона – есть зеркальное отображение левой. В математике – это симметрия относительно прямой (осевая симметрия), в биологии – двусторонняя симметрия. Присмотритесь внимательно и вы увидите, что правая сторона – есть зеркальное отображение левой. В математике – это симметрия относительно прямой (осевая симметрия), в биологии – двусторонняя симметрия.

Симметрия относительно точки Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О середина отрезка АА1 Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О середина отрезка АА1... АО А1.. М1. N N симметрична N1, т.к. NО = ОN1 М не симметрична М1, т.к. МО ОМ1 О симметрична сама себе N1N1 М.

Симметрия относительно точки ….…... А А1 О Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры, симметричная ей точка,относительно точки О, также принадлежит этой фигуре Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры, симметричная ей точка,относительно точки О, также принадлежит этой фигуре

Симметрия относительно точки – лучевая симметрия Присмотритесь внимательно и вы увидите, что лепестки каждого тела расходятся во все стороны, как лучи от источника света. В математике - это симметрия относительно точки (центральная симметрия), в биологии – лучевая симметрия. Присмотритесь внимательно и вы увидите, что лепестки каждого тела расходятся во все стороны, как лучи от источника света. В математике - это симметрия относительно точки (центральная симметрия), в биологии – лучевая симметрия.

Многие предметы окружающего мира имеют ось симметрии или центр симметрии. А А1 В В1

Симметрия в технике

Симметрия возможно даже в поэзии В гранит оделася Нева; Мосты повисли над водами; Темно-зелеными садами Ее покрылись острова… Пушкин А.С. «Медный всадник»

Симметрия - роль в жизни Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство».

Вывод: Таким образом, симметрия играет определяющую роль не только в процессе научного познания мира, но также и в процессе его чувственного эмоционального восприятия. Природа – наука – искусство. Во всем мы обнаруживаем извечное единоборство симметрии и асимметрии. Таким образом, симметрия играет определяющую роль не только в процессе научного познания мира, но также и в процессе его чувственного эмоционального восприятия. Природа – наука – искусство. Во всем мы обнаруживаем извечное единоборство симметрии и асимметрии.