Основные задачи для органов регулирования энергетики ЕС – сильные и слабые стороны Жак Андре-Трёш Член Комиссии, Франция (CRE) Круглый стол INOGATE 27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ОРГАНАМИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ Хорхе Васконселос Учебный курс «Регулирование энергетики : Основная задача – служение нашему народу»
Advertisements

Институционные аспекты законодательства в рамках Третьего энергетического пакета Регулирование и либерализация энергетических рынков: Опыт России и Третий.
Развитие электроэнергетической инфраструктуры Европейского союза: регуляторные аспекты В.П. Сорокин Член Общественного совета ФСТ России Семинар ФСТ России.
Последние тренды в регулировании энергетики Рабочая встреча в формате МЭА – ФСТ России по вопросам сценариев развития мировых энергетических рынков Париж,
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
1 Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор законодательства Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор.
Пути совершенствования правового регулирования автомобильных перевозок пассажиров на основе гармонизации законодательства Республики Беларусь и Евросоюза.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Украина Углублённый обзор политики энергоэффективности VI Международная специализированная выставка Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика – 2013,
Войстриков Алексей Александрович Заместитель Директора ОАО «Экономэнерго» г.Брюссель, мая 2011 г. Прогресс в выполнении Дорожной карты Республика.
1 Опыт учебных программ в области регулирования в ЦВЕ Кристина Каса Директор программ ЭРРА Брюссель июня 2007 г. Круглый стол Inogate: Почему имеет.
Работу выполнил Павел Горшков Группа Основные цели Всеобщая конкурентоспособность; Сближение законодательства государств-членов в целях обеспечения.
Европейская нормативно-правовая база и роль европейских регуляторов энергетики в создании внутреннего энергетического рынка Эрик Диэвр Ежегодное совещание.
Концепция гармонизации законодательства Беларуси и ЕС в области перевозок пассажиров (проект «Беларусь и ЕС: делимся опытом») Валентина Леончик, (руководитель.
Courtesy of Wintershall Доклад Комиссии перед Европарламентом и Европейским советом Противостояние трудностям разработки нефтегазовых месторождений на.
Среднесрочные задачи нормативно-правового обеспечения реформирования электроэнергетики Министерство экономического развития и торговли РФ.
1 Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : цели, задачи, независимость, ответственность и организация Орган по регулированию электроэнергии.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Новая энергетическая стратегия ЕС: вызов или возможность для России? А.И. ГРОМОВ Заместитель.
1 Торговля электроэнергией нуждается в лучшем регулировании ! Йоханнес Киндлер, Вице-президент Федерального Сетевого Агентства IV Всемирный Форум по регулированию.
Транксрипт:

Основные задачи для органов регулирования энергетики ЕС – сильные и слабые стороны Жак Андре-Трёш Член Комиссии, Франция (CRE) Круглый стол INOGATE 27 июня 2007 г., Брюссель

Резюме I. Европейский Союз: к новым основам регулирования II. Региональный подход к интегрированным рынкам III.Региональная интеграция за пределами ЕС: Энергетическое сообщество

I. Европейский Союз: к новым основам регулирования

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Основные положения законов Новое расписание открытия рынка Разделение операторов систем передачи и распределения Тарифы Пункты о рассмотрении действия соглашений Высокий уровень защиты потребителей Маркировка энергии Доступ к хранилищам газа Группа европейских органов регулирования электроэнергии и газа (ERGEG)

Основные достижения (1) Создание национального ожидаемого регулирующего органа в каждой стране-члене Имеется регулируемый доступ третьих сторон (TPA) Действует разделение между генерацией, передачей, хранением и распределением Внедрение других механизмов, таких как спотовый и фьючерсный рынки, рыночные механизмы для управления перегрузками, виртуальные электростанции, высвобождение газа, аукционы сетевых потерь, механизмы балансирования

Основные достижения (2) Сотрудничество между национальными регулирующими органами и ЕК: Европейская группа регулирующих органов электроэнергии и газа (ERGEG) Расширение европейского интегрированного рынка: Энергетическое сообщество (ENC)

Группа европейских органов регулирования электроэнергии и газа (ERGEG) Согласно директивам 2003/54/CE и 2003/55/CE, Европейская Комиссия создала Группу европейских органов регулирования электроэнергии и газа, наделив миссией «консультировать и помогать в деятельности, направленной на консолидацию внутреннего рынка» Принимает и публикует свою рабочую программу, определенную в сотрудничестве с Европейской Комиссией

Структура ERGEG Фокусные группы ERGEG /Структура специальных групп 2007г. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ FGГАЗ FGПОТРЕБИТЕЛИ FG (EFG)(GFG)(CFG) СГ региональная инициатива в области электроэнергии СГ региональная инициатива в области газа СГ по защите потребителей СГ по сетям передачи электроэнергии СГ по эксплуатации газовой системы СГ функционирование розничного рынка СГ по рынку электроэнергии СГ по инвестициям в газовую инфраструктуру СГ по потребителям Юго- Восточной Европы СГ по сжиженному природному газу

Совет европейских органов регулирования энергетики (CEER) Создан в Брюсселе в 2000 г. Сначала – неформальная организация Имеет стабильные структуры, включая помещения, уставы, бюджет, секретариат, рабочую программу и Интернет сайт Регулирующие органы регулярно встречаются и рассматривают деятельность специализированных рабочих групп по электроэнергии, газу, внутреннему энергетическому рынку, Юго- Восточной Европе… В 2004 году, с расширением Союза, в CEER вступили 10 новых членов

Структура CEER Структура CEER - Рабочие группы /Специальные группы 2007 г. РГ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИРГ ПО ГАЗУ СГ по разделению, отчетности и сравнительному анализу РГ по международно й стратегии РГ Энергетического сообщества Флорентийская школа и IERN (EWG)(GWG)(URB WG) (ISG WG)(ENC WG) СГ Бесперебойность снабжения SOS TF Экология ENV TF СГ качество услуг в электроэнергетике EQS TF Возобновляемые источники энергии RES TF

CEER и ERGEG Примеры опубликованных документов ERGEG Руководство по управлению перегрузками, Руководство по тарифам на передачу ERGEG Отчет о ситуации с управлением перегрузками на границах стран-членов ERGEG Руководство по хорошей практике для операторов систем хранения газа ERGEG Отчет мониторинга принципов систем входа и выхода ERGEG Руководство по хорошей практике по управлению информацией и прозрачности на рынках электроэнергии ERGEG Пособие по защите потребителей ERGEG Отчет по урокам ноябрьского, 2006 года, аварийного отключения CEER Позиция относительно Операционного пособия UCTE, CEER Оценка критериев для освобождения новых соединительных линий CEER Ответ на Зеленый доклад по энергетике ЕК

Задачи ЕС в энергетическом секторе Основные элементы Обеспечение независимости операторов передающих систем (TSO) и распределительных систем (DSO) Повышение уровня публичных услуг Улучшение интеграции рынков Улучшение бесперебойности снабжения электроэнергией Укрепление конкуренции Укрепление и гармонизация полномочий национальных регулирующих органов Укрепление единых регулирующих полномочий (ERGEG+)

Задачи ЕС в энергетическом секторе Укрепление конкуренции (1) В январе 2007 года ЕК опубликовала исследование по организации энергетических секторов в странах-членах, указав на необходимость дальнейшей либерализации рынков электроэнергии и газа ЕК также начала расследование, касающееся регулируемых тарифов на электроэнергию в Испании (январь) и во Франции (июнь)

Задачи ЕС в энергетическом секторе Укрепление конкуренции (2) ЕК не возражала против слияния ENEL / Endesa, объявленного в апреле прошлого года Разделение собственности, поддержанное ЕК, позволит предотвратить приобретение сетей поставщиками не из ЕС

3-й Законодательный пакет Обзор 10 января 2007 года ЕК выдвинула ряд предложений в рамках новой «Энергетической политики для Европы» Задача: гарантировать безопасную, конкурентоспособную и устойчивую энергетику с учетом изменений климата Основная политика: 20% снижение выбросов парниковых газов, вызванных потреблением энергии к 2020 году Консолидация внутреннего энергетического рынка – часть общего плана

Новые предложения Европейской Комиссии Согласованные предложения (1) План приоритетных соединительных линий для сетей электроэнергии и газа: назначение координаторов, ответственных за выполнение этих важных проектов Продвижение устойчивого производства электроэнергии из ископаемого топлива: Введение более чистых технологий Тестирование устойчивых технологий в области ископаемого топлива Продвижение возобновляемой энергии и биотоплива: Обязательная задача производить 20% всей потребляемой энергии ЕС из возобновляемых источников энергии к 2020 г. Обязательная задача использовать 10% биотоплива в транспортном секторе

Новые предложения Европейской Комиссии Согласованные предложения (2) Анализ ситуации с ядерной энергией, безвредность и безопасность в Европе: Анализ доли ядерной энергии в структуре энергетики в Европе сейчас Создание Группы высокого уровня, включающей национальные органы регулирования ядерного сектора. Задача: Разработать единый подход и европейские правила ядерной безвредности и безопасности Стратегический европейский план исследований и энергетических технологий: Задача: ускорить введение новшеств в области энергетических технологий и подтолкнуть европейскую промышленность к тому, чтобы она справилась с угрозой изменения климата и бесперебойностью снабжения Инвестировать около 1 млрд. Евро в год в исследования и новинки с 2007 по 2013 гг.

Новые предложения Европейской Комиссии Оставшиеся пункты переговоров Меры, направленные на улучшение функционирования внутреннего рынка энергии: Обеспечение недискриминационного доступа к сетям отделенными TSO. Предлагается два варианта: Введение Независимого системного оператора (ISO) Разделение собственности Комиссия четко указала на свое предпочтение второго варианта, но большинство СЧ высказались против во время Энергетического совета 6 июня Гармонизация и укрепление компетенции и независимости национальных регулирующих органов, более эффективная координация действий регулирующих органов на европейском уровне путем введения ERGEG+ Улучшение прозрачности Обеспечение лучшей координации Операторов передающих систем (ETSO+, GIE+) Увеличение инвестиций в инфраструктуру электроэнергии и газа

Новые предложения Европейской Комиссии Приоритеты международной энергетической политики Построение энергетических отношений с соседями ЕС Сокращение угрозы возможных перебоев или физического разрушения важной энергетической инфраструктуры за пределами границ ЕС посредством обмена примерами наилучшей практики с соответствующими партнерами ЕС и международными организациями Укрепление отношений с Россией посредством переговоров по всестороннему рамочному соглашению Углубление диалога и отношений с ключевыми производителями энергии и транзитными странами (ОПЕК, Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, Средняя Азия) Продвижение нераспространения ядерного оружия, ядерной безвредности и безопасности (сотрудничество с МАГАТЭ; новый для сотрудничества в области ядерной безопасности) Улучшение сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР для использования финансовых инструментов для оказания поддержки энергетическим партнерствам конкретными действиями (Транс-каспийский энергетический коридор; Проекты ЕС Юг Сахары – Магриб) Продвижение улучшения условий для инвестиций в международные проекты, с четко определенными и прозрачными правовыми рамками при поддержке европейских координаторов

Новые предложения Европейской Комиссии График для окончательного принятия Проекты или директивы ЕК: осень 2007 г. Чтения ЕП и Совета: гг. Окончательное принятие ожидается: 2010 г.

II. II. Региональный подход к интегрированным рынкам

Флорентийский и мадридский форумы В 1998 г. и 1999 г. Европейская Комиссия создала форум по регулированию энергетики во Флоренции и европейский форум по регулированию газа в Мадриде Участники встречаются два раза в год: национальные регулирующие агентства, страны-члены, Европейская Комиссия, операторы передающих систем, поставщики и трейдеры, потребители, пользователи сетей, биржи газа и электроэнергии Вопросы: тарификация трансграничной торговли, распределение и управление дефицитной соединительной мощностью и другие технические и коммерческие препятствия для создания полностью работоспособных рынков электроэнергии и газа Организация мини форумов, прокладывающих путь к созданию региональных инициатив в области электроэнергии и природного газа

Сейчас создано 7 электрических регионов Приоритеты определены во всех 7 регионах, проводятся встречи, разработан План действий Активно участвуют заинтересованные лица и другие соответствующие стороны (например, энергетические биржи) Участие и поддержка Комиссии Поддерживающие инициативы TSO Проводятся консультации, соответствующие заинтересованные лица участвуют в определении приоритетов, предложения по решениям и внедрению Приверженность ERGEG прозрачности – например, веб-сайт ERGEG Тем не менее, некоторые пробелы … Региональные инициативы в области электроэнергии (ERI) Постоянный процесс

Различия в компетенции регулирующих органов, возможности для трансграничного сотрудничества и действий - пробел регулирования Различия в дизайне рынка (время закрытия ворот, статус и роль TSO и операторов рынка, количество внутренних зон и т.д.) Ресурсы – регулирующие органы, TSO, заинтересованные лица часто работают в нескольких регионах, темах Участие правительств и Европейской Комиссии: Пятисторонний энергетический форум Региональные инициативы в области электроэнергии (ERI) Отмечены некоторые препятствия

Сейчас создано 3 газовых региона Приоритеты определены во всех 3 регионах, проводятся встречи, разработан План действий Активно участвуют заинтересованные лица Участие Комиссии Поддерживающие инициативы TSO Проводятся консультации, соответствующие заинтересованные лица участвуют в определении приоритетов, предложения по решениям и внедрению Приверженность ERGEG прозрачности – например, веб-сайт ERGEG Региональные инициативы в области газа (GRI) Постоянный процесс

TSO не всегда хотят явно брать на себя обязательства по необходимым улучшениям Механизмы обеспечения соблюдения требований не всегда прямолинейны Дизайн рынков может значительно различаться У регулирующих органов не всегда есть достаточные полномочия для изменения дизайна рынка В частности, адаптация дизайна рынка может потребовать модификации первичного законодательства Мониторинг координированных механизмов требует значительных ресурсов Регулирующие органы не обязаны сотрудничать Участие правительств и ЕК: решение на пятистороннем энергетическом форуме (6 июня 2007 г.) начать сотрудничество в области газа Региональные инициативы в области газа (GRI) Отмечены некоторые препятствия

III. III. Региональная интеграция за пределами ЕС: Энергетическое сообщество

Энергетическое сообщество (ENC)

Стратегические цели ENC Привлечение инвестиций Создание панъевропейского энергетического рынка Усиление конкуренции Усиление охраны окружающей среды

Институциональные рамки ENC Совет министров Постоянная группа высокого уровня (PHLG) Секретариат ECRB: Консультирует совет министров или PHLG Рекомендации по трансграничным спорам Принимает меры Решения Рекомендации Принимает процедурные акты Электрический форум Газовый форум

Деятельность ENC Улучшение общего сохранения и повышение эффективности энергии Создание стабильных нормативных и рыночных рамок, способных привлечь инвестиции в сети электроэнергии и газа, в генерацию электроэнергии, сети передачи и распределения Улучшение бесперебойности снабжения Продвижение использования возобновляемой энергии Укрепление национального институционального потенциала Создание единых правил для всей рыночной деятельности (передача, распределение, снабжение, хранение) Адаптация законодательства и положений к нормам и практикам ЕС Внедрение «acquis communautaire» по энергетике: Директивы 2003/54, 2003/55 и Положение 1228/2003 Поощрение высоких уровней предоставления сетевой энергии всем гражданам в рамках обязательств по коммунальному обслуживанию в соответствующих acquis communautaire по энергетике

Рабочая программа ECRB 2007 г. (1) Принципы новой газовой инфраструктуры Документ о позиции относительно создания регионального рынка газа Последующая работа CEER/ERGEG (распределение трансграничной мощности, хранение газа…) Защита потребителей и защита уязвимых потребителей: следует за внедрением принципов ERGEG

Рабочая программа ECRB 2007 г. (2) Работа над элементами дизайна рынка в ЮВЕ Предложения по эффективному открытию оптового рынка с 1 января 2008 г. с фокусом на виртуальные аукционы электростанций Мониторинг рынка в ЮВЕ Механизм регионального балансирования в ЮВЕ

Благодарю за внимание! * * *