Математика 6 класс «Дроби» Обобщающий урок Учитель математики Коряго Л.Ю. С. Малиновка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести.
Advertisements

Цели урока: обобщить и систематизировать знания умножения и деления обыкновенных дробей закрепить и усовершенствовать навыки действий над дробями контроль.
«Почему возникли обыкновенные дроби» Выполнил: Михайлов Дмитрий, ученик 5-го класса, МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа»
История возникновения обыкновенных дробей
История возникновения обычных и десятичных дробей. Работу выполнил ученик 5 класса Хуторненко Роман.
Урок-игра в 6 классе. Разработала Евграшина Н.В, учитель математики МОУ «Гальбштадтская СОШ»
История возникновения обыкновенных и десятичных дробей. Работа учащегося 5 класса
«Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» Ф. Сефа
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 7 Б КЛАССА МБОУ СОШ 2 Г.ПЕТРОВСКА БУДКЕЕВА ЮЛИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ КРУПНОВА С.Ю. Дробь Межрегиональная конференция учащихся.
Путешествие в страну Дроби Внеклассное мероприятие для 5-6 классов учителя математики МОУ СОШ 65 Гуреевой В.Н.
ДОЛИ. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ. 5 класс.. Решите примеры и тогда узнаете название дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным деревом»? 1.60 : 12.
проект подготовила Шкрабо Светлана 5Е класс 1) Как появились дроби в разных странах 2) Как назывались дроби в Древней Руси.
Цели и задачи урока: выработать навыки и умения сложения и вычитания смешанных чисел; повторить решение уравнений; расширить математический кругозор;
МИР ЧИСЕЛ С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век – Всегда стремился к знанью человек.
Обыкновенные дроби Открытый урок учителя высшей категории Кравец Т.Ю.
С древних времён людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не.
Работу выполнил ученик 5в класса МОУ СОШ 3 Чиков Александр.
Выполнили : учащиеся 5 « Г » класса МБОУ СОШ 86 Никотина Ольга Шенкнехт Кристина. Руководитель : Пахомова О. Ю.
5 класс Открытый урок учителя математики ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка 1363 Сиверенко Елены Васильевны.
Обыкновенные дроби. Замок Дробей Исторический зал.
Транксрипт:

Математика 6 класс «Дроби» Обобщающий урок Учитель математики Коряго Л.Ю. С. Малиновка

Путешествие в страну «Дроби»

Предъявите ПРОПУСК!

Деревня «Историческая»

Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

Древние египтяне уже знали, как поделить два на троих, для этого числа 2\3 у них был специальный значок.Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица, - все остальные дроби непременно имели в числителе 1 ( так называемые основные дроби): 1\2, 1\3, 1\28,…Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.

В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60.Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12.Особое место занимали дроби 1\2, 1\4, 1\8, 1\16 и т.д. Дело в том, что в древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам. В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60.Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12.Особое место занимали дроби 1\2, 1\4, 1\8, 1\16 и т.д. Дело в том, что в древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам.

Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби».Чтобы облегчить действия с дробями были придуманы десятичные дроби. В Европе их ввёлв 1585 г. голландский математик и инженер Симон Стевин. Во Франции десятичные дроби ввёл Франсуа Виет в 1579г. Но все их обозначали по разному, различны были способы их написания.

Горы «Мозгодром»

Сказочный лес

Поляна «Театральная»

Всем СПАСИБО! Успехов Успехов в изучении в изучении дробей! дробей!