Подготовили: группа «Крайон» (Цывунина Л. Ю., Матихина А. В., Демидова Н.А.) КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СТРЕССА?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Advertisements

СТРЕСС. ПОНЯТИЕ СТРЕССА. СТРЕСС ЭТО ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ, НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ИЛИ ПРОСТО НА МОНОТОННУЮ СУЕТУ.
Вы сдаёте экзамен…... В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь,
Виды массажа
"…радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся". Безвыходных ситуаций нет. Народная мудрость гласит: «Пока.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Психологический практикум Автор: Паршикова Е. К., педагог-психолог МОУ «Гимназия 10», г. Ржев Тверская область 2010 год.
Стресс Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
Гнев – что это такое? одна из самых частых человеческих эмоций это копия чужого поведения моментальная реакция на отдельное событие.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
1. Цель занятия. 2. «Головная боль напряжения – ГБН». 3. Острый и хронический стрессы. 4. Продолжительное напряжения мышц шеи, лица и плеч. 5. Неправильное.
Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно.
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
Здоровый образ жизни Выполнила студентка :Александрова Е.А Группа 192 А.
Основы Арт-терапии. Арт-терапия – древнейшая, естественная и творческая форма изучения внутренних сил человека, самораскрытия, снятия накопленного эмоционального.
Анисовец Максим 5 класс. Главное в жизни - это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная ценность - это здоровье! Его не купить, но легко потерять.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Успокоить нервы 25 способов. Прогулка Совершите 10-минутную прогулку. Это поможет телу расслабиться и сбросить напряжение, ведущее к тревоге.
В здоровом теле – здоровый дух, а без здорового духа и жизнь не в радость, и болезни не за горами. Итак, дружным строем пошагали к счастливому образу.
Транксрипт:

Подготовили: группа «Крайон» (Цывунина Л. Ю., Матихина А. В., Демидова Н.А.) КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СТРЕССА?

СТРЕСС В настоящее время все больше людей во всем мире испытывают стресс. Это связано с большими эмоциональными нагрузками, которые возникают при разных жизненных ситуациях. Стресс испытывают разные возрастные группы: дети, начиная с дошкольного возраста, школьники, студенты и люди более старшего возраста.

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СТРЕССА? КАК ВЕРНУТЬ ЗДОРОВЬЕ И ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ? Очень многие прибегают к помощи кофе, сигарет, алкоголя или начинают принимать различные лекарства. И хорошо, если по назначению врача. А ведь кто-то просто занимается самолечением, нанося еще больший вред своему и так пошатнувшемуся здоровью. А справиться с этим неприятным состоянием в принципе не так уж и сложно, если следовать некоторым, достаточно простым советам, которые предлагает интернет-журнал «Дом советов».

В наш высокоскоростной век все постоянно куда-то спешат, стараются все успеть, боятся что-нибудь пропустить или опоздать!!! Но вот рано или поздно, напряженный ритм жизни начинает отрицательно складываться на самочувствии. Проявляются первые признаки усталости, рассеянности, ухудшения памяти, апатии или депрессии. Постепенно появляются проблемы со сном, головные боли, выпадение волос, скачки артериального давления и еще многое другое. Все это, разумеется, симптомы стресса, т.е. нервного напряжения.

СОВЕТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛА «ДОМ СОВЕТОВ». Совет 1. Научиться договариваться с собой. Посвятить себе любимой хотя бы один час, чтобы сходить погулять, почитать интересную книгу, посмотреть журналы, взять в руки спицы. А может просто спокойно посидеть с закрытыми глазами в своем любимом уютном кресле. Совет 2. Сделать дыхательную гимнастику. Чтобы снять стресс необходимо сделать несколько глубоких вздохов. Затем подышать несколько минут ровно и спокойно, но следует знать, что существует множество самых различных методик дыхательной гимнастики, владея которыми можно улучшить состояние здоровья. Совет 3. Путешествие в прошлое. Попробовать мысленно отправиться в путешествие в прошлое. Для этого необходимо достать старые альбомы, посмотреть фотографии, вспомнить свой последний отпуск.

Совет 4. Релаксация. Посмотреть дома хороший фильм или послушать приятную музыку. Для снятия стресса существует сейчас огромный выбор специальной расслабляющей музыки. Особенно хорошо прослушать звуки природы: пение птиц, шум водопада, дождя или шелест листвы. Для частного прослушивания всегда можно скачать бесплатно гипноз mp3. Представить себе картину какого-то счастливого события или дня. Переключиться на приятные воспоминания: свидание с любимым человеком, романтический ужин, поездка на природу и т.д. Совет 5. Личный дневник. Начать вести дневник, где описывались бы события прошедшего дня, где отражалось бы Ваше настроение и оценка событий. Ведение дневника – это всегда творческий процесс, который, вне всякого сомнения, доставит еще и много положительных эмоций. Совет 6. Снять напряжение. Рекомендуется дома обязательно снять с лица напряженное выражение. Забыть о работе, расслабиться. Желательно иногда вообще отключить телевизор, мобильник, компьютер. Одним словом, побыть некоторое время только наедине с собой.

Совет 7. Принять контрастный душ. Контрастный душ хорошо восстанавливает кровообращение, регулирует работу нервной системы, выводит токсины из тела и помогает эффективно снять усталость и стресс. Однако, разумеется, нельзя принимать такой душ во время обострения каких-либо заболеваний. Не менее полезно также принять теплую ванну с различными травами или экстрактами. Возможно также использование ароматерапии для лечения стресса. Совет 8. Попробовать что-то нарисовать. При этом абсолютно все равно, умеете ли вы рисовать или нет. Здесь, самое главное, выразить на белом листе бумаги свои чувства и настроение. Совет 9. Своевременное решение проблем. Если у Вас существует несколько проблем, то их следует решать не все сразу, а по мере их значимости. Совет 10. Начать правильно питаться. Правильное и сбалансированное питание прекрасно способствует снятию стресса. Но это не значит, что надо лишить себя вкусного и сладкого. Можно позволить многое, но, конечно, все в разумном количестве.

Совет 11. Научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу. Стараться проговаривать проблемы, главное - ни в коем случае не замыкаться в себе. Полезно пообщаться с подругой, мамой, коллегой или соседкой. А при необходимости имеет смысл даже обратиться и к психологу. Так вполне можно освободиться от накопившегося негатива и получить при этом прекрасную возможность взглянуть на происходящее со стороны. Совет 12. Медитация. Медитация - это очень эффективный способ для снятия стресса. Кроме того, медитация является его отличной профилактикой. Она способствует очищению сознания. Хорошо при этом смотреть на пламя свечи или на звездное небо, обращаясь при этом к ВЫСШИМ СИЛАМ. Совет 13. Физическая нагрузка. Плавание, ходьба, езда на велосипеде, легкий бег как нельзя лучше подходят для снятия стресса. Достаточно 1-2 раза в неделю посещать бассейн, и если нет возможности бегать по утрам, то хотя бы стараться ходить на работу пешком.

Совет 14. Положительные эмоции. И последний совет, который может показаться несерьезным, но, тем не менее, эффективно поможет снять любой стресс, это – посетить зоопарк или сходить в цирк. Положительные эмоции в этом случае Вам гарантированы. Наблюдение за животными позволяет полностью отвлечься от назойливых мыслей и как нельзя лучше подходит для снятия стресса. Существует, конечно, еще множество других самых различных советов и рекомендаций, следуя которым можно снимать стресс. Но, главное, необходимо понять, что нельзя относиться к своему здоровью равнодушно или безответственно. «Дом советов» считает, что хотя данные здесь советы на первый взгляд кажутся элементарно простыми, но если выбрать из них хотя бы несколько, а главное неуклонно следовать им, то все будет в Вашей жизни прекрасно! Спустя некоторое время Вы и сами не заметите, насколько улучшится Ваше самочувствие, а Ваш сон станет здоровым и крепким.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!