Презентация на тему Авторский факультативный курс «Валеологическое образование в начальной школе» Подготовила учитель начальных классов высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности «Школа докторов природы или уроки здоровья».
Advertisements

Друзья Вода и Мыло выполнила соц. педагог МОУ СОШ 10 Хрипунова К.Ю.
Одним из приоритетных направлений нашего государства и современного образования становится укрепление здоровья нации и особенно подрастающего поколения.
Вечная слава воде !!! Урок практической гигиены для 2 класса.
« Уроки здоровья » Дополнительная образовательная программа по валеологии для детей средней группы Автор : Тодрик Светлана Геннадьевна.
Почему нужно мыть руки и чистить зубы?. От простой воды и мыла У микробов тают силы.
Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ из опыта работы учительницы начальных классов Орловой Валентины Алексеевны.
ГБОУ СОШ 249 имени М.В. Маневича Маргарита Анатольевна Князева Я – учитель здоровья.
Автор: Умнягина Елена Григорьевна учитель начальных классов Жарынской средней (полной) общеобразовательной школы Рославльского района Смоленской области.
Здоровый образ жизни всей группой в течении недели «Здоровый ребёнок в здоровой семье» с 2.09 – г Презентацию подготовила: Арланова Любовь Дмитриевна,
Программа «Здоровье» Творческая группа учителей н начальных классов: Лахова Н.В. Луценко Л.Н. Бизюкова Г.Г. Каравская С.И. Басова Е.Д. Шкатулова Е.И. Бунцева.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Проектная группа Учителя начальных классов: Мясникова Т.И. Аликина Е.В Холодная И.И.
Здоровьесберегающая технология в нашей школе. Научить ребенка быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье,применяя знания и умения в.
«Валео»-быть здоровым «Логос»- наука. Цели: Формировать у ребёнка признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепления своего.
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
Определение уровня сформированности знаний о здоровом образе жизни у школьников 1-4 классов и повышение мотивации на их воплощение жизнь.
Послушайте «Сказку о микробах». Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее.
Здоровый образ жизни в детском саду. Здоровье: Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только.
Презентация классного часа для учащихся 1 класса на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Учитель начальных классов ГБОУ Саратовской области для.
Транксрипт:

Презентация на тему Авторский факультативный курс «Валеологическое образование в начальной школе» Подготовила учитель начальных классов высшей категории Басова Елена Дмитриевна 2010г.

Здоровье – тема актуальная для всех времен и народов, в XXI в. она становится первостепенной. В связи с модернизацией структуры и содержания общего образования, на современном этапе развития школы одной из приоритетных задач образования является сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, только 10% школьников относятся к числу здоровых, 50% - имеют патологию, а 40% - относятся к группе риска. За последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза. Распространенность хронических болезней среди обучающихся начальной школы увеличилось в 1,4 раза.

Факторы, влияющие на развитие и состояние здоровья детей. Одни из них укрепляют здоровье, другие – ухудшают его (факторы риска): 1.образ жизни (50% в общей доле влияния); 2.внешняя среда (20%); 3.наследственность (20%); 4.качество медицинского обслуживания (10%).

Видно, что основным фактором, формирующим здоровье, является образ жизни человека, который включает в себя следующие составляющие: питание, физическую активность, отношение к вредным привычкам, психологический микроклимат, ответственность за сохранение собственного здоровья.

Здоровье, в свою очередь, является основным фактором, определяющим эффективность обучения. Только здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой. Нарушение здоровья, как правило, приводит к трудностям в обучении.

В рамках обозначенной проблемы (формированию потребности в здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста ) мною в 2004 году был разработан и успешно апробирован в течение двух лет (2005/2006 уч. г., 2006/2007 уч. г.) факультативный курс занятий «Валеологическое образование в начальной школе».

Цели курса: сформировать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью; помочь детям осознать ценность здоровья, ответственность за его сохранение и укрепление; расширить гигиенические знания и навыки обучающихся.

Валеология (лат. vale – общепринятая в Древнем Риме форма приветствия «будь здоров») – наука о здоровье, здоровом образе жизни Концептуальной основой данного курса являются положения И.И. Брехмана о методах активного формирования здоровья и Р.И. Айзмана о воспитании у детей потребности в здоровом образе жизни.

Концепция курса строится на соблюдении следующих принципов: у каждого ребенка свой потенциал здоровья, его нужно учитывать; здоровье – это состояние организма, им нужно научиться управлять; здоровье – это результат собственного творчества.

Курс интегративен и динамичен, его содержание строится на сведениях ряда дисциплин, тесно связанных с целями и задачами валеологии (ОБЖ, физическое воспитание и др.)

Данный факультативный курс может быть автономным либо входить в программу предметов естественно- научного цикла отдельными составными частями. Его элементы можно широко использовать в воспитательной работе, отдельные темы включать в соответствующие разделы курса «Окружающий мир».

Программа факультативного курса рассчитана на два года обучения (68 часов). Первый год обучения предусматривает 34 занятия по 1 часу в неделю. Учебный курс первого года обучения включает в себя шесть основных тем и предназначен для вторых классов четырехлетней начальной школы. Второй год обучения предусматривает так- же 34 занятия по 1 часу в неделю. Учебный курс второго года обучения включает в себя три основные темы и предназначен для третьих классов четырехлетней начальной школы.

Программа разработана для учителей четырехлетней начальной школы, поэтому может быть использована в зависимости от уровня развития класса или по другим причинам соответственно в 3 и 4 классах четырехлетней начальной школы. Педагог может планировать занятия и самостоятельно, в зависимости от своих возможностей, количества выделенных часов, времени и условий проведения, а также с учетом возможностей обучающихся.

Содержание тем занятий факультативного курса «Валеологическое образование в начальной школе» ТемаСодержаниеКол - во часов Первый год обучения (34 часа, 1 час в неделю) Наука – валеология. Что она изучает? Вводное занятие 1 Ты и твое здоровье. Что такое здоровье. Почему здоровье нужно беречь. Значение режима дня. Гигиена зубов, ротовой полости, кожи. Уход за руками и ногами. Охрана зрения, слуха. Солнце, воздух, вода – факторы закаливания. Утренняя гимнастика, физическая культура, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе. Практические работы: составление свода правил здорового образа жизни, работа с часами, составление режима дня. Чистка зубов. Опыты, наблюдения. 11

ТемаСодержаниеКол - во часов Здоровье и питание. Питание – необходимое условие для жизни человека. Здоровая пища для всей семьи. Режим питания. Экскурсия в школьную столовую. 2 Твое самочувствие. Забота о своем здоровье и хорошем настроении. Сон – лучшее лекарство. Как сделать сон полезным. Настроение в школе, после школы. Поведение в школе. 4 Здоровье и болезни. Почему мы болеем. Кто и как предохраняет нас от болезней. Кто нас лечит, что нужно знать о прививках и лекарствах. Как избежать отравлений. Практическая работа: комплектование классной аптечки, определение пульса. Экскурсия в школьный мед. кабинет. 6 Здоровье и безопасность. Правила поведения при опасных жизненных ситуациях: безопасность при любой погоде; правила поведения в доме, на улице, в транспорте, на воде; правила обращения с огнем, противопожарная безопасность; как уберечься от поражения электрическим током, от порезов, ушибов, переломов, от насекомых; предосторожности при обращении с животными. 9

ТемаСодержаниеКол - во часов Сегодняшние заботы медицины. Беседа с обучающимися об основной задаче современной медицины – растить здоровых людей. 1 Второй год обучения (34 часа, 1 час в неделю) Здоровье человека. Повторение пройденного материала. 1 Культура здорового образа жизни. Воспитание в себе уверенности, бесстрашия, сдержанности. Как отучить себя быть злым, завистливым и жадным, говорить неправду. Почему мы не слушаемся родителей? Правила культурного поведения в обществе: за столом, в гостях, с друзьями, с больными и беспомощными, в общественных местах. Как следует относиться к подаркам, к одежде, к наказаниям и поощрениям. Культура разговорной речи. Эмоции, стресс, чувства и поступки человека. Зависимость благополучия и хорошего настроения от умения управлять своими эмоциями, чувствами. Практические работы: зарисовки, сервировка стола, составление приглашения, работа с зеркалом, аутотренинг. 17

ТемаСодержаниеКол - во часов Вредные привычки. Почему некоторые привычки называют вредными. Как отучить себя от вредных привычек. Вредные привычки: курение, употребление алкоголя, наркотиков. Их вред для организма и предупреждение. Правила здорового образа жизни. Практическая работа: зарисовки. 6 Основы безопасности жизнедеятельности. Как вести себя при сигнале «Внимание всем!» Поведение во время пожара, наводнения, радиационной обстановки, штормового предупреждения. Первая помощь при несчастных случаях. Практическая работа: работа с СИЗ (средствами индивидуальной защиты), работа с планом эвакуации при пожаре, оказание первой помощи при несчастных случаях (подготовка и наложение холодного компресса, повязок, шины, обработка раны, как правильно забинтовать рану). Экскурсия по школе (знакомство с запасными выходами). 8 Обобщение. Охрана здоровья. Резервные уроки. Практическая работа: взвешивание, измерение роста, подсчет пульса, выпуск стенной газеты. 2

Тема «Ты и твое здоровье» Методический комментарий к занятию «Дружи с водой» Речевая разминка: продолжи «Сказку о микробах». Беседа по теме. Работа с плакатом «Как надо правильно мыть руки». Оздоровительная минутка. Игровая ситуация «Вредные советы» (по Г. Остеру). Советы доктора Воды.

При проведении речевой разминки учащиеся коллективно придумывают продолжение «Сказки о микробах». Начинает учитель: «Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто – то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе. Лежат себе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье….». - Ребята, что могло произойти дальше? - Что помогает нам победить микробов? (Вода.) Далее идет беседа о пользе воды для человека. На доску вывешивается плакат с пошаговым алгоритмом мытья рук: -Сильно намочите руки. -Пользуйтесь мылом. -Намыливайте руки с обеих сторон. -Намыливайте руки между пальцев. -Полощите руки чистой водой. -Вытирайте руки насухо полотенцем. -Полотенце расправить и положить на одну руку; тщательно вытирать полотенцем каждый палец второй руки. То же повторить с первой рукой. Ученикам предлагается продемонстрировать все стадии мытья и вытирания рук. Дети заучивают слова «От простой воды и мыла у микробов тают силы». Во второй части занятия идет анализ игровой ситуации по стихотворению Г.Остера «Вредные советы». Учащимся предлагается нарисовать портрет человека, который выполнил эти вредные советы, и ответить на вопрос: «Красивый ли человек получился?». Затем дети высказывают свое мнение об этих советах. В конце занятия даются советы доктора Воды: -Раз в неделю мойся основательно. -Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши. -Каждый день мой ноги и руки перед сном. -Обязательно мой руки перед едой, после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

За время работы по данному курсу установлено его положительное влияние на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Благодаря урокам здоровья у ребят сформировался высокий устойчивый интерес к своему здоровью, повысилась внутренняя мотивация здорового образа жизни, появилось стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

В процессе работы проводилось постоянное наблюдение за дина- микой развития у обучающихся интереса к знаниям в области валеологии: Результаты анкетирования обучающихся: Отдают предпочтение занятиям по валеологии в сравнении с другими учебными предметами

Результаты анкетирования родителей: Динамика роста интереса у детей к укреплению своего здоровья (соблюдение режима дня, правильное питание – горячие обеды, утренние процедуры и гимнастика, режимный просмотр телепередач, прогулка на свежем воздухе, безопасное поведение)

Результаты работы:

Это позволило сделать следующие выводы: Занятия по валеологии повышают интерес обучающихся к своему здоровью. Устойчивый интерес школьников к своему здоровью ведет к формированию системы знаний о здоровом образе жизни. Владея системой знаний, ребенок способен сам формировать свое здоровье (сохранять и укреплять), осуществлять активную оздоровительную деятельность. Только здоровый ребенок успешно обучается, достигает высокого уровня социальной адаптации и получает возможность к полной самореализации.

Практический выход Авторский факультативный курс «Валеологическое образование в начальной школе»: размещен в электронной базе данных «Педагогический опыт» СОИУУ в 2006 году (региональный уровень); отмечен Дипломом лауреата III степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации–2007 г.»; отмечен Дипломом II степени первого Всероссийского конкурса «Организация учебно – воспитательного процесса, научно – исследовательской, методической и экспериментальной работы в ОУ», 2007г.; опубликован в методическом издании Федерального уровня: в журнале «Управление начальной школой» 2/февраль/2010г.

Закончить свое выступление хочется словами Г.Гейне: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье». Учите детей быть здоровыми…