Решение логарифмических уравнений Урок изучения новой темы 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логарифм. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Advertisements

Уравнения, содержащие неизвестное под знаком логарифма или в основании логарифма называются логарифмическими.
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение.
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ Боурош Руслана Николаевна МОУ СОШ 26 г.Орехово-Зуево.
МКОУ «Снагостская средняя школа Кореневского района Курской области» Ферова Зинаида Николаевна, учитель математики.
«Л ОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ » учитель : МБОУСОШ 37 г. Новокузнецк Кривошеева Любовь Валерьевна.
12 класс экстернат. Корень п – ой степени. Определение квадратного корня из числа а Это такое число, квадрат которого равен а Обозначение:
Открытый урок По теме: «Решение логарифмических уравнений»
Решение логарифмических уравнений учитель : МОУСОШ 17 г. Краснодара Аблёзгова Наталия Александровна.
Решение простейших логарифмических уравнений по определению логарифма.
Урок в 11 академическом классе по теме: Учитель: Алтухова Ю.В.
Методическая разработка учащихся 10 класса МОУ «Бельская СОШ» г. Белого Тверской области.
Повторение Определение логарифма Логарифмом положительного числа b по основанию a (a > 0 и a 1) называется показатель степени, в которую нужно возвести.
Решение логарифмических уравнений «Никогда не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться». Н.Д. Зелинский.
Логарифмические уравнения. Способы решения.. Методы решения: 1) По определению логарифма. 2) Метод потенцирования. 3) Метод введения новой переменной.
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
Степень и логарифм числа. Показательная и логарифмическая функция. Показательные и логарифмические уравнения и неравенства.
Уравнение это равенство, содержащие переменную или несколько переменных f 1 (x)=f 2 (x) или f 1 (x 1 ;x 2 …x n )=f 2 (x 1 ;x 2 …x n ).
Уравнения и неравенства Классная работа Урок 1.
Транксрипт:

Решение логарифмических уравнений Урок изучения новой темы 2012

Цель урока: обобщить материал по свойствам логарифмов, логарифмической функции; рассмотреть основные методы решения логарифмических уравнений; развивать навыки устной работы.

Вспомни и продолжи свойство!

Вычислите значения выражения

Вычислить значение выражения

Определение: Уравнения, содержащие неизвестное под знаком логарифма или в основании логарифма называются логарифмическими.

Методы решения ЛУ:Вид уравнения 1.Применение определения логарифмаПрименение определения логарифма 2.ВведениеВведение новой переменной 3. Приведение к одному и тому же основанию Приведение к одному и тому же основанию 4. Метод потенцирования. Метод потенцирования 5 Метод логарифмирования обеих частей уравненияМетод логарифмирования обеих частей уравнения 6. Функционально- графический метод Функционально- графический метод

Решение простейшего логарифмического уравнения основано на применении определения логарифма и решении равносильного уравнения Пример

Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их: если loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), решив полученное равенство, следует сделать проверку корней. Метод потенцирования

Если в уравнении содержатся логарифмы с разными основаниями, то прежде всего следует свести все логарифмы к одному основанию, используя формулы перехода

Если в показатели степени содержится логарифм, то обе части уравнения логарифмируют по тому основанию, которое содержится в основании логарифма, находящегося в показателе степени.

Для решения ЛУ графическим методом надо построить в одной и той же системе координат графики функций, стоящих в левой и правой частях уравнения и найти абсциссу их точки пересечения Пример log 3 х = 4-х. Так как функция у= log 3 х возрастающая, а функция у =4-х убывающая на (0; + ),то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень.

Домашнее задание П.19,337,338(четн.)