Лучинина Лариса А нтиповна учитель математики высшей квалификационной категории ГОУ НПО ПУ 72 г. Королёв Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений» ГАОУ НПО «ОКТУ» г. Обнинск Червакова Ирина Валериевна 1 курс.
Advertisements

План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут Тема: Решение тригонометрических уравнений (методы решения) Цель урока:
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В. Сухомлинский.
Открытый урок математики в 5 классе с использованием информационных технологий по теме «Задачи на части» Туктаровой Наили Минибаевны, учителя математики.
Открытый урок по алгебре в 10 классе Тема урока: « Формулы сложения» Выполнила учитель математики учитель математики МОУ «СОШ1 р.п. Новые Бурасы Саратовской.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Цель урока: на конкретных примерах с помощью единичной окружности показать решение простейших тригонометрических неравенств вида: sin x a, cos x > a, cos.
Решение простейших тригонометрических уравнений. Учитель Горбунова В.А «Без уравнения нет математики как средства познания природы» академик П. С.Александров.
Найдите корень уравнения. Решите уравнение: Вариант I Вариант II.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Преподаватель математики I категории Семенова Ирина Валерьевна Шатровского филиала ГБОУ СПО КТК.
Урок в 10 классе на тему «Примеры решения тригонометрических уравнений»
Примеры простейших тригонометрических неравенств Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе Преподавание ведется по учебнику Ш.А.Алимова учитель ГБОУ.
Решение уравнений вида sinx=a. Учителя математики ГБОУ Гимназии 402 имени Алии Молдагуловой Моисеева Е.П. и Полякова Н.А. Москва
x Единичная окружность r = 1 y O x y D ** M(x;y) t.
Знаки синуса, косинуса и тангенса Урок алгебры 10 класс.
«Решение простейших тригонометрических уравнений».
«Решение тригонометрических неравенств» 10 класс ( профиль) Презентация подготовлена учителем математики МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы» Боровиковой Е.И.
Решение простейших тригонометрических уравнений Единичная окружность х у cos t sin t 0 y = arcsin x E(y)= [] y = arccos x E(y) = [0; ] D(y) = [-1;1]
Транксрипт:

Лучинина Лариса А нтиповна учитель математики высшей квалификационной категории ГОУ НПО ПУ 72 г. Королёв Московской области

Урок алгебры и начала анализа «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Цели и задачи Образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения; Образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения; Развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в изменённой ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения; Развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в изменённой ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения; Воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности. Воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.

Содержание урока Ход урока, деятельность учителя Ход урока, деятельность учителя I. Организационный этап II. Задачи: II. Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке. III. Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания. Деятельность ученика Деятельность ученика

II. Этап проверки домашнего задания Ход урока, деятельность учителя Задачи: Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися. 1. Проверка домашнего задания у доски. а) Сравнить: arc tg(- ½) и arccos3/2 arc ctg (3 и arc sin 1 б) Вычислить: arc tg (-3) + arc cos(- 3/2) + arc sin 1 arc sin (- 1) – 3/2arc cos ½ + + 3arc tg (- 1/3) в) расположить в порядке возрастания: arc cos 0, 4; arc cos (- 0,2); arc cos (- 0,8) Деятельность ученика Трое учащихся решают данные задания у интерактивной доски.

II. Этап проверки домашнего задания Ход урока, деятельность учителя Ход урока, деятельность учителя 2. С классом проводится фронтальный опрос и устная работа Вопросы: а) Дать определение: Arc sin α, Arc cos α, Arc tg α Arc ctg α; б) Имеют ли смысл выражения: Arc sin 1/3 Arc cos 2/5 Arc tg 5 Arc ctg 3 Arc cos 1,8 Arc sin (- 1,5) Деятельность ученика Деятельность ученика Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют устные упражнения.

II. Этап проверки домашнего задания Ход урока, деятельность учителя в) Найти значение выражений и мотивировать свой ответ: arc sin 0 arc cos ½ arc tg 3 arc ctg 1 г) Расположить в порядке возрастания: arc sin ½; arc sin 3/2; arc sin 2/2; arc cos 1; arc cos 2/2; arc cos 3/2. Деятельность ученика Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют устные упражнения.

II. Этап проверки домашнего задания Ход урока, деятельность учителя 3. Проверка работ, выполненных учащимися у доски. 4. Назовите несколько значений угла поворота, при которых выполняются условия: Sin α = ½; Cos α = 1; tg α = 3. Деятельность ученика Каждый учащийся, выполнявший работу, комментирует свой пример. Предполагаемый вариант ответа: α = arc sin ½ = π/6 Учитывая период функции синус α = arc sin ½ + 2π = 13π/6 и т.д.

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя Задача: познакомить учащихся с простейшими тригонометрическими уравнениями, вывести формулы и отработать первичные навыки их решения. Учитель диктует, а учащиеся записывают тему урока: «Решение простейших тригонометрических уравнений». Открывается флиптчарт интерактивной доски, где записаны уравнения: Sin t= a, cos t= a, tg t = a, ctg t = a Деятельность ученика Учащиеся привлекаются к определению координат точек пересечения графиков; Делают выводы по ходу рассуждений вместе с учителем. Полученные формулы записывают в тетрадь.

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя 1. Даётся определение простейших тригонометрических уравнений. 2. Осуществляется решение уравнений: sin t = 0, t = πn, nЄ Z; Cos t = 0. t = π/2 + πn, nЄ Z; Sin t = 0 Найдём на тригонометрической окружности точки с координатой 0. Из А (1;0) в них можно попасть поворотом на угол πn,; т.е. t = πn, nЄ Z Деятельность ученика x y 0

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя Аналогично получают решения уравнения cos t = 0 t = π/2 + πn, nЄ Z; Деятельность ученика y x 0

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя Решения уравнений Sin t = 1, t = π/2 + 2πn, nЄ Z; Cos t = 1, t = 2πn, nЄ Z; Sin t = -1, t = -π/2 + 2πn, nЄ Z; Cos t = -1, t = π + 2πn, nЄ Z; учащиеся по вариантам получают самостоятельно и осуществляют проверку через представленную учителем таблицу. Получили формулы решения уравнений (Приложение 1) Деятельность ученикаДеятельность ученика

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя 4. Выводятся формулы корней уравнений: Sin t = a, cos t = a, tg t = a. а) Для вывода формулы корней уравнения sin t = a высвечивается флиптчарт с изображением в одной системе координат графиков функций y = sin x и y = a. Если а > 1, (см. рис. 1, приложение 2), то графики функций y = sin x и y = a не пересекаются, и уравнение sin t = a не имеет корней. Если а < 1, (см. рис.2, приложение 2), то на отрезке [- π/2; π/2] графики пересекаются в точке с абсциссой х = arc sin a, и, учитывая перид функции синус, получаем: x= arc sin a + 2πn, nЄ Z; (1) Деятельность ученика Деятельность ученика

III. Этап получения новых знаний Ход урока, деятельность учителя На отрезке [π/2; 3π/2] графики пересекаются в точке с абсциссой x = π – arc sin a и, учитывая период, получаем: x = π – arc sin a + 2πn, nЄ Z, (2) Эти две формулы можно объединить одной: t = (-1) n arc sin a + πn, nЄ Z, (3) б) Аналогично выводятся формулы корней уравнений (см. приложение 2, рис. 3, 4): Cos t = a, t = +/- arc cos a+ 2πn,nЄ Z, tg t = a, t = arc tg a + πn, nЄ Z. Деятельность ученика

Ход урока, деятельность учителяХод урока, деятельность учителя в) Для решения уравнений ctg t = a используется тождество tg α * ctg α = 1,откуда tg α = 1/ctg α, и записывают уравнение в виде: tg t = 1/a. По окончании вывода формул высвечивается флиптчарт интерактивной доски с конспектом по теме урока (см. приложение 3) Деятельность ученикаДеятельность ученика

IV. Этап первичного закрепления навыков решения простейших тригонометрических уравнений Ход урока, деятельность учителя Задачи: первичное закрепление навыков решения тригонометрических уравнений в ходе устной работы. Устно решить уравнения: Sin x = ½ Cos x = ½ Sin x = 3 Cos x = ¼ Cos x = - 2,4 tg x = 1 tg x = 1,7. Решения высвечиваются на интерактивной доске по мере поступления ответов. Деятельность ученика Учащиеся, пользуясь полученными формулами, устно решают уравнения.

V. Этап отработки умений и навыков по решению простейших тригонометрических уравнений. Ход урока, деятельность учителя Задачи: отрабатывать умения и навыки решения уравнений. У доски 4 учащихся по очереди решают по два уравнения: а) 2sin x = 1, 2cos x = 3; б) 2 cos x – 1 = 0, 3 tg x – 1 = 0; в) sin 2x = 2 /2, cos x/3 = - ½; г) tg x = 0,8, ctg x = 2,5 Деятельность ученика Учащиеся работают вместе с отвечающими у доски или решают уравнения самостоятельно и сверяют решение с записями на доске.

VI. Этап проверки первичного усвоения знаний, умений и навыков по теме в ходе самостоятельной работы. Ход урока, деятельность учителя Задачи: проверить степень усвоения нового материала, выявить пробелы в знаниях учащихся. Самостоятельная работа. Решите уравнения: 1 вариант 2 вариант Sin x = - 3/2 cos x = ½ Cos x = 1,1 sin x = 3 2sin x – 1 = 0 2cos x -3 =0 tg 2x = 1 ctg 2x = 1 Деятельность ученика Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем на интерактивной доске.

VII. Домашнее задание. Ход урока, деятельность учителя Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению. П.9, 137 – 143 (г) Деятельность ученика Учащиеся записывают домашнее задание в тетради.

Приложение 1 Sin t = 0 Sin t = 1 Sin t = - 1 X = πn, nЄ Z, X = π/2 + 2πn, nЄ Z, X = - π/2 + 2πn, nЄ Z, Cos t = 0 Cos t = 1 Cos t = - 1 X = π/2 + πn, nЄ Z, X = 2πn, nЄ Z, X = π + 2πn, nЄ Z,

Приложение 2

Приложение 3 Решение простейших тригонометрических уравнений s sin t = а, cos t = а Если а = -1, 0, 1 – см. частный случай Если |а| > 1, уравнения не имеют корней Если |а| < 1, то t= (-1)n arcsin а + Пn, n Є Z t t = +/- arccos a + 2Пn; n Є Z g t = a ctg t = a t = arc tg a + пn, n Є Z t = arc ctg a + пn, n Є Z