Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ» тм Меры нетарифного регулирования в Украине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
Advertisements

«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
Компания «ТЕСТ-СЕРВИС» Ваш проводник в мире бизнеса…
Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
«Обеспечение безопасности ввозимых товаров на таможенной территории Таможенного союза»
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Правовая и нормативная база безопасности товаров.
Доклад начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Коваль Светланы Николаевны «О формировании Единых.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Выполнил: ст. гр. БТС Бизикина К.Н. Проверил: ст. преподаватель Пряничникова В.В.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Директор Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ А.В. Точин Первый год работы в условиях Таможенного союза: основные итоги.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
Безопасность медицинских изделий Елена Германовна Левкина Руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области.
Транксрипт:

Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ» тм Меры нетарифного регулирования в Украине

Особенности нормативно-правового регулирования: Отсутствие единого правоустанавливающего акта в сфере нетарифного регулирования. Содержание отдельных мер нетарифного регулирования в нормативно-правовых актах разной юридической силы. Наличие необходимости проведения частичной кодификации института мер нетарифного регулирования Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Перечень основных мер нетарифного регулирования: лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций применение специальных мер по импорту товаров процедура выдачи лицензий на право импорта, экспорта (спирт, алкогольные напитки, табачные изделия) сертификация ввозимых товаров разрешительная система органов государственной власти, осуществляющих санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, экологический и другие виды контроля регистрация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, пищевых добавок Меры нетарифного регулирования приведены в ст Налогового Кодекса Украины Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

1. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» No.959-XII от 16 апреля 1991 года Лицензирование внешнеэкономических операций определяется как комплекс административных действий органа исполнительной власти по вопросам экономической политики по предоставлению разрешения на осуществление субъектом внешнеэкономической деятельности экспорта (импорта) товаров. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций Лицензирование экспорта (импорта) товаров осуществляется в форме Автоматического лицензирования Автоматического лицензирования Неавтоматического лицензирования Неавтоматического лицензирования Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций Автоматическое лицензирование осуществляется в виде предоставления разрешения на осуществление экспорта (импорта) товаров, относительно которых не устанавливаются квоты (количественные или другие ограничения). не оказывает ограничительного влияния на товары. срок выдачи лицензии не должен превышать 10 рабочих дней. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций Неавтоматическое лицензирование предоставляет собой разрешение на экспорт (импорт) товаров, относительно которых устанавливаются определенные квоты (количественные или другие ограничения). срок рассмотрения заявок не должен превышать 30 дней, если заявки рассматриваются в порядке их поступления, и 60 дней с даты истечения объявленного срока приема заявок, если все они рассматриваются одновременно. срок действия лицензии должен предусматривать выполнение обязательств получателя лицензии по внешнеэкономическому договору (контракту), но не превышать срок действия количественных ограничений. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Неавтоматическое лицензирование импорта товаров вводится в случае: резкого ухудшения состояния платежного баланса и внешних платежей (если другие меры неэффективны); резкого сокращения или минимального размера золотовалютных резервов; необходимости обеспечения защиты жизни, здоровья человека, животных или растений, окружающей среды, общественной морали, национального богатства художественного, исторического или археологического значения или защиты прав интеллектуальной собственности, а также в соответствии с требованиями государственной безопасности; импорта золота и серебра, кроме банковских металлов; необходимости применения мер по защите отечественного товаропроизводителя; необходимости обеспечения защиты патентов, торговых марок и авторских прав; необходимости обеспечения выполнения международных договоров Украины. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Введение мер по неавтоматическому лицензированию товаров: Решение принимается Кабинетом Министров Украины с определением перечня конкретных товаров, экспорт (импорт) которых подлежит лицензированию, периода действия лицензирования и количественных или других ограничений по каждому товару. При применении защитных мер по защите отечественного товаропроизводителя решение принимается Межведомственной комиссией по международной торговле. Перечень товаров, экспорт (импорт) которых подлежит лицензированию, информация о сроке действия лицензий, порядок подачи и рассмотрения заявок публикуются в официальных печатных изданиях Украины с уведомлением соответствующего комитета ВТО. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

2. Применение специальных мер по импорту товаров Закон Украины «О применении специальных мер по импорту в Украину» 332-XI от 22 декабря 1998 года Специальные меры направлены на защиту интересов национальных производителей и вводятся при установлении: факта причинения (возникновения угрозы) значительного ущерба; наличия причинно-следственной связи между импортом товара и причинением (возникновением угрозы) значительного ущерба национальному товаропроизводителю подобного или непосредственно конкурирующего товара; соответствия применения специальных мер национальным интересам. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Применение специальных мер по импорту товаров Меры, принимаемые в процессе проведения расследования 1. Введение специальной пошлины Уплачивается независимо от других налогов и сборов. Срок применения не более 200 дней и не превышающий срока проведения специального расследования 2. Введение режима надзора и регионального надзора за импортом Вводится в случае установления угрозы причинения значительного ущерба Срок не может превышать срока расследования Ввоз осуществляется в случае предоставления разрешения на импорт. Разрешение на импорт действует на всей территории Украины в течение 90 дней с даты его выдачи. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Применение специальных мер по импорту товаров Применение специальных мер по окончании расследования Введение режима квотирования импорта Установление специальной пошлины Срок применения специальных мер не может превышать 4 лет, если только он не продлен в случае недостижения цели введения (до 8 лет). Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

3. Процедура выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» N0.481/95-VR от 19 декабря 1995 года Порядок выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденный приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от (далее – Порядок) Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Процедура выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий выдаются субъектам предпринимательской деятельности, зарегистрированным в установленном порядке, независимо от формы собственности Лицензии на право импорта, экспорта спирта этилового и плодового выдаются только государственным предприятиям или организациям, специально уполномоченным на это Кабинетом Министров Украины Лицензии на право импорта, экспорта спирта коньячного выдаются только специализированным коньячным предприятиям, перечень которых утвержден Кабинетом Министров Украины Лицензия выдается на каждый вид внешнеэкономической деятельности сроком на 5 лет Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

4. Сертификация ввозимых товаров Закон «О подтверждении соответствия» от III Декрет Кабинета Министров Украины от «О стандартизации и сертификации» Постановление Кабинета Министров Украины от «Об утверждении Порядка таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины и подлежащей обязательной сертификации в Украине, и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинет министров Украины» (далее – Порядок) «Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине», утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Сертификация ввозимых товаров Соответствие продукции (товара), ввозимой и реализуемой на территории Украины, стандартам, которые действуют в Украине, должно подтверждаться сертификатом соответствия свидетельством о признании соответствия Сертифицированная продукция включается в Единый реестр сертифицированной продукции Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Сертификация ввозимых товаров Таможенное оформление контролируемых товаров с целью свободного обращения на таможенной территории Украины завершается в случае представления сертификата соответствия (свидетельства о признании соответствия) и наличия в Единой автоматизированной информационной системе таможенной службы информации о включении контролируемых товаров в Единый реестр сертифицированной продукции ( э лектробытовое и аналогичное оборудование, аппаратура радиоэлектронная бытовая, средства вычислительной техники, тракторы малогабаритные, средства связи, дорожные транспортные средства, медицинская техника и т.д.) Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Сертификация ввозимых товаров Таможенное оформление без сертификата соответствия (свидетельства о признании соответствия) может осуществляться в течение срока действия внешнеэкономического контракта на основании решения органа по сертификации в случае: Если проведение сертификации требует выполнения инженерно-технических работ на месте эксплуатации после завершения таможенного оформления; Ввоза узлов, агрегатов и частей, предназначенных для промышленной сборки, сертификация которых проводится после завершения таможенного оформления; Ввоза кузовов и шасси транспортных средств, сертификация которых проводится после завершения таможенного оформления; Ввоза в качестве опытных образцов для проведения исследований или испытаний с целью определения соответствия продукции обязательным требованиям; Ввоза товаров в количестве, которое является недостаточным для проведения сертификации; Когда при проведении испытаний товары будут полностью уничтожены или разрушены до уровня невозможности применения по назначению. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

5. Санитарно-эпидемиологический контроль Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» No.4004-XII от 24 февраля 1994 года Постановление Кабинета Министров Украины от «Об утверждении правил санитарной охраны территории Украины» Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в Украине, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от N 1109 Постановление Министерства здравоохранения Украины от «Об оптимизации государственного санитарно- эпидемиологического надзора по объектам внешнеэкономической деятельности по кодам УКТВЭД» Приказ Министерства здравоохранения Украины от 9 октября 2000 N 247 «Об утверждении Временного порядка проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Санитарно-эпидемиологический контроль Ввозить и использовать продукцию можно лишь при наличии данных относительно безопасности для здоровья населения. При отсутствии указанных данных ввоз, реализация и использование продукции заграничного производства разрешается лишь после получения положительного заключения государственной санитарно- эпидемиологической экспертизы. Утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательному санитарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу При пересечении государственной границы товар проходит предварительный документальный контроль (Закон от VI). Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

6. Фитосанитарный контроль Закон Украины No.3348-XII от 30 июня 1993 года «О карантине растений» Постановление Кабинета Министров Украины от 12 мая 2007 года 705 «О некоторых вопросах реализации Закона Украины «О карантине растений»» Приказ Министерства аграрной политики Украины от 23 августа 2005 года 414 «Об утверждении фитосанитарных правил ввоза из- за границы, перевозки в пределах страны, транзита, экспорта, порядка переработки и реализации подкарантинных материалов» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Фитосанитарный контроль Ввоз в Украину подкарантинных материалов производится при наличии: Фитосанитарного сертификата, выдаваемого государственными органами по карантину и защите растений страны-экспортера Карантинного разрешения на импорт, выдаваемого Главной государственной инспекцией по карантину растений Украины Утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательному фитосанитарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу Фитосанитарный контроль осуществляется в форме предварительного документального контроля (Закон от VI) Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

7. Ветеринарный контроль Закон Украины «О ветеринарной медицине» N XII от 25 июня 1992 года Приказ Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 27 декабря 1999 N 49 «Об утверждении Порядка пропуска грузов, подконтрольных службе государственной ветеринарной медицины, через государственную границу Украины» Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Ветеринарный контроль Пропуск через таможенную границу Украины грузов, подконтрольных службе государственной ветеринарной медицины, разрешается только из стран, благополучных в эпизоотическом отношении Оформление грузов при ввозе возможно только при условии наличия Оригинала ветеринарного сертификата Санитарного сертификата страны-производителя Утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательному ветеринарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу Ветеринарный контроль осуществляется в форме предварительного документального контроля (Закон от VI) Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

8. Экологический контроль Приказ Министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины от 8 сентября 1999 года N 204 «Об утверждении Положения об экологическом контроле в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен и таможен». Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Экологический контроль При осуществлении предварительного документального экологического контроля при импорте грузов проверке подлежат следующие документы: транспортная накладная для соответствующего вида транспорта; контракт; инвойс; разрешение (лицензия) на ввоз, вывоз, транзит экологически-опасных грузов или отходов; сертификат качества; сертификат соответствия. Утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательному экологическому контролю Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

9. Регистрация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, пищевых добавок (медицинский контроль) Закон Украины от /96-ВР «О лекарственных средствах» Могут ввозиться лекарственные средства: зарегистрированные в Украине при наличии сертификата качества, выданного производителем Существует Межведомственная база данных зарегистрированных в Украине лекарственных средств Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Медицинский контроль Незарегистрированные лекарственные средства могут ввозиться для: проведения доклинических исследований и клинических испытаний; регистрации лекарственных средств в Украине (образцы препаратов в лекарственных формах); экспонирования на выставках, ярмарках, конференциях и т.п. без права реализации; индивидуального использования гражданами. Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

Медицинский контроль Ввоз изделий медицинского назначения, медицинской техники и имуннобиологических препаратов разрешается на условиях представления разрешительного документа 1) для изделий медицинского назначения, медицинской техники: подтверждение о государственной регистрации (для зарегистрированной продукции); одноразовое разрешение на ввоз (для незарегистрированной продукции); заключение о возможности применения в медицинской практике (для незарегистрированной продукции); 2) для имуннобиологических препаратов: подтверждение о государственной регистрации (для зарегистрированной продукции); одноразовое разрешение на ввоз (для незарегистрированной продукции). Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!КОНТАКТЫ Украина, Киев, ул. Богдана Хмельницкого, д. 17/52, Деловой центр «Леонардо», офис 224 Тел , е-mail: Юридическая компания «КУРОЧКИН И ПАРТНЁРЫ»