Нестандартные уроки. Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями урок 3.
Advertisements

1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня.
«Алгоритм решения задач на пропорции» Урок математики в 6 «в» классе «Алгоритм решения задач на пропорции» Учитель: Лиманская Ю. И МОУ СОШ 11 МОУ СОШ 11.
Сравнение дробей с разными знаменателями. Устный счет З а п о м н и 0,5 1/2 1,43 13/ /17 3,5 1/4 6/7 22/57.
1 1 2 Цель урока: Систематизация, обобщение и расширение знаний по теме «Проценты» Задачи урока: Повторить определение процента Вспомнить виды задач на.
Вопросы к кроссворду: 1. Как называется частное двух чисел? 2. Как называется число, записанное над чертой обыкновенной дроби? 3.Произведение,
Сравнение дробей с разными знаменателями. Устный счет З а п о м н и 0,5 1/2 1,43 13/ /17 3,5 1/4 6/7 22/57.
Пропорции и Автор учебника Дорофеев Г.В. 6 класс.
Указ Я, мэр города Милана, повелеваю впредь не выходить на улицу в темное время суток без фонаря.
Задачи на смеси, сплавы в заданиях ЕГЭ. Первом сплаве содержит 5% меди, втором 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из этих двух.
В ПЕРЕВОДЕ С ЛАТЫНИ «ПРОЦЕНТ» - СОТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА. БЫЛА ПРИДУМАНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ: %
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ. История золотого сечения Принято считать, что понятие о золотом делении ввел в научный обиход Пифагор Принято считать, что понятие о.
Пропорция 6 класс Михайлова А.Ф., учитель математики муниципального образовательного учреждения «Средняя(полная)общеобразовательная школа 8» Елабужского.
Интеллектуальная математическая игра для 6 класса «Своя игра» Подготовила и провела Учитель математики и информатики МОУ СШ 7 города Лабинска Гончарова.
Презентация к уроку по алгебре (11 класс) по теме: Презентация "Решение задач на растворы и сплавы"
По дорогам России Задачи: формирование у детей прочных навыков сложения многозначных чисел без перехода и с переходом через разряд; развитие логического.
Урок математики во 2 классе Подготовила Климова Л.В.
Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. М- 6 урок 4.
Повторим таблицу умножения и деления на 8 Повторим, как найти восьмую часть числа Потренируемся решать задачи и примеры с умножением и делением на 8 Повторим,
Час занимательной математики.. Выполните действия и вы узнаете, что будем делать на уроке. 5 х 7+ 5 =40 считать 9 х 4– 6 =30 решать 44 : = 2 0.
Транксрипт:

Нестандартные уроки

Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру.

Вызвать интерес к познавательному общению, к уроку, к школе. Удовлетворить потребность ребенка в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер. Снять напряжение.

1.Урок в форме соревнования и игр; 2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике; 3. Уроки основанные на нетрадиционной организации учебного материала; 4. Уроки, напоминающие публичные формы общения; 5. Уроки, опирающиеся на фантазию; 6. Интегрированные уроки; 7. Трансформация традиционных способов организации урока; 8. Перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы.

Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось? Во сколько раз лестница на 6-й этаж дома длиннее лестницы на 2-й этаж этого же дома? Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? На одной руке- 5 пальцев, на 2 руках- 10 пальцев. Сколько пальцев на 100 руках? (5 кг) (5) (в 5 раз) (2 рубля) (500)

Петух – 2 Осел – 2 Корова – 3 Козел - 2

В году – 365 дней Из них 52 воскресенья,10 других дней отдыха (-62) Летние и зимние каникулы 100 дней (-100) Ночь составляет половину года (-183) Остаток 20 дней Не весь день продолжаются занятия, а не более четверти дня Остается 5 дней

Сквозь чайный пар я вижу гору Фудзи, На желтом небе золотой вулкан. Как блюдечко природу странно узит! Но новый трепет мелкой рябью дан. Как облаков продольных паутинки Пронзает солнце с муравьиных глаз, А птицы-рыбы, черные чаинки, Чертят лазури зыблемый топаз!

45:5-7= 16:8+1= 27:3-5= 36:6-1= 3Х4-6= 44:4-4= 24:6+4=

ПРОПОРЦИЯ

Задача первой группы. Чтобы заварить 2 литра чая, нужно 30 г чайного листа. Сколько нужно сухого чая для заваривания, если чайник вмещает 1,5 л воды? Задача второй группы. Смешаем черный чай, зеленый чай, цветочный чай. Масса смеси 0,8 кг, черного чая 0,16 кг. Найти процентное содержание черного чая в смеси.

РЕШЕНИЕ: Составим условие 2 л – 30 г 1,5 л – Х Составим пропорцию и решим Х=22,5 Ответ: чтобы приготовить 1,5л чая, необходимо взять 22,5г чайного листа.

РЕШЕНИЕ: Составим условие 0,8кг-100% 0,16кг-Х% Составим пропорцию и решим Х=20% Ответ: 20%

Яблоки при сушке теряют 84% своей массы. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы приготовить 16 кг сухих.

РЕШЕНИЕ: Составим условие 1) Сколько % приходится на 16 кг сухих яблок, если свежие яблоки составляют 100%: =16% 2) Запишем условие: 16кг-16%Х-100% Составим пропорцию и решим Х=100кг Ответ: 100 кг свежих яблок необходимо взять для получения 16 кг сухофруктов.

Дрожат полукружья зеленых век, Разливается ночь в облаках, То, что не высказал я, Сильнее Того, что сказал.

Расположение листьев на общем стебле растения таково, что между каждыми двумя парами листьев третья пара расположена в месте золотого сечения.

Золотым сечением и даже «божественной» пропорцией называли математики древности деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей.

« Всматривайтесь в привычное и увидите неожиданное, Всматривайтесь в некрасивое – и увидите красивое, Всматривайтесь в простое – и увидите сложное, Всматривайтесь в частицы – и увидите целое, Всматривайтесь в малое и увидите великое».