Упражнения с использованием фитболов Рекомендации для родителей Подготовил руководитель физического воспитания ГБДОУ 34 ГБДОУ 34 Торопова Н.В. Торопова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фитбол - гимнастика для дошкольников Инструктор по физкультуре МБДОУ детский сад 27 Копытова Ольга Александровна.
Advertisements

Урок физической культуры на тему: Партерная гимнастика. Для учащихся 9 класса Учитель Оборнева Е.А.
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
Фитбол-гимнастика как средство повышения двигательной активности дошкольников Инструктор по физической культуре МБДОУ 82 Дмитриева Л.Е.,1 кв.кат, (из опыта.
Фитбол-гимнастика в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ОНР. МБ ДОУ «Детский сад 116» компенсирующего вида Учитель-логопед: Эйтенеер Инга.
Лечебно-оздоровительная физкультура Бессмертных Елена Борисовна Учитель физической культуры МОУ Октябрьская СОШ.
Фитбол - гимнастика в оздоровлении детей МДОУ детский сад 12 «Рябинка» Муниципальный образовательный форум
Программа по фитбол-гимнастике с детьми старшего дошкольного возраста. Составила: Гафарова Людмила Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ.
Тема занятия: Цель занятия: Знакомство с фитбол - мячом, как тренажером для красивой осанки. Фитбол (fitball, "fit" – оздоровление, "ball" – мяч) – щвейцарский.
Тема: «Ритмическая гимнастика - одна из видов работы на уроке физической культуры». Предмет: физическая культура. Учитель: Немогучева Ольга Андреевна учитель.
РОЛЬ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Чичеров О. В 12 И.
ФУТБОЛ БАСКЕТБОЛ ВОЛЕЙБОЛ ФИТБОЛ-ГИМНАСТИКА ВОДНОЕ ПОЛО ХОККЕЙ С МЯЧОМ.
Птица Исходное положение: Сидя на мяче, ноги на ширине плеч, руки в стороны, взмахи руками вверх – вниз, лёгкое покачивание на мяче, ноги стоят на всей.
Упражнения для формирования правильной осанки Рекомендации родителям.
Воробьёва П.Н. Г.Д.О.У. 41 Фрунзенского района. Укрепление мышц спины. Развивать способы удерживания равновесия. Учить броскам мяча двумя руками из разных.
Кружок «Хатха-йога» Инструктор по физической культуре МКДОУ Бутурлиновский д/с общеразвивающего вида 1 Тузикова С.В.
Руководитель кружка Сагидуллина Расима Ягафаровна. Инструктор по физической культуре 1 категории с высшим образованием.
1 Занятия лечебной физкультурой в кружке «Здоровейка» в условиях детского сада общеразвивающего вида. Исполнитель: Инструктор по физической культуре Рочева.
Урок физической культуры Тема урока: силовая гимнастика Задачи урока:
Автор – составитель: Перепелица Т. А., педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского творчества» г.Надым 2012.
Транксрипт:

Упражнения с использованием фитболов Рекомендации для родителей Подготовил руководитель физического воспитания ГБДОУ 34 ГБДОУ 34 Торопова Н.В. Торопова Н.В.

Что такое фитбол? Фитбол – это большой мяч. Оптимальный диаметр 60 – 75см. Мяч должен быть достаточно упругим – не слишком твердым, но и не мягким.

Чем полезен фитбол для детей? Занятия фитболом развивают многие мышцы, гибкость и выносливость. Эти упражнения принесут детям радость и удовольствие, превратив гимнастику в игры. Купив ребенку фитбол с рожками, вы дадите ему возможность совершать прыжки и скачки по квартире, что способствует разработке группы мышц, и тренировке вестибулярного аппарата. Занятия фитболом для детей способствуют увеличению их двигательной активности, накачиванию мышц ног и рук.

Преимущества, которые дает фитбол Улучшается кровоснабжение позвоночника, внутренних органов и суставов, устраняется венозный застой. Улучшается кровоснабжение позвоночника, внутренних органов и суставов, устраняется венозный застой. Развиваются двигательные качества. Развиваются двигательные качества. Ребенок изучает основные двигательные действия. Ребенок изучает основные двигательные действия. Развивается и совершенствуется координация движений и равновесие. Развивается и совершенствуется координация движений и равновесие. Улучшается коммуникативная и эмоционально-волевая сфера. Улучшается коммуникативная и эмоционально-волевая сфера. Развивается мелкая моторика и речь. Развивается мелкая моторика и речь. Стимулируется развитие такой системы, как анализаторская, а также проприорцепивной чувствительности. Стимулируется развитие такой системы, как анализаторская, а также проприорцепивной чувствительности. Укрепляется мышечный корсет, создается навык правильной осанки. Укрепляется мышечный корсет, создается навык правильной осанки. Улучшается функционирование дыхательной и сердечно- сосудистой системы. Улучшается функционирование дыхательной и сердечно- сосудистой системы. Нормализуется работа нервной системы, стимулируется нервно-психическое развитие. Нормализуется работа нервной системы, стимулируется нервно-психическое развитие. Организм адаптируется к физическим нагрузкам. Организм адаптируется к физическим нагрузкам.

Комплекс упражнений: Упражнение 1 «Лошадка» Сидя на фитболе, легкие пружинистые движения вверх - вниз Сидя на фитболе, легкие пружинистые движения вверх - вниз

Упражнение 2 «Кошечка» Из положения седа на пятки, руки в упоре на фитбол. Откатить фитбол руками вперёд, вытянуть позвоночник. Из положения седа на пятки, руки в упоре на фитбол. Откатить фитбол руками вперёд, вытянуть позвоночник.

Упражнение 3 «Петрушка» Сидя на фитболе, поочерёдное поднимание ног, руки в стороны Сидя на фитболе, поочерёдное поднимание ног, руки в стороны

Упражнение 4 «Балеринка» Из положения лёжа на спине на полу, ноги на фитболе, поочерёдно поднимать правую и левую ногу вверх. Из положения лёжа на спине на полу, ноги на фитболе, поочерёдно поднимать правую и левую ногу вверх.

Упражнение 5 «Паучок» Из положения лёжа, на фитболе на животе с упором руками и ногами на полу, лёгкие покачивания вперёд – назад на мяче. Мышцы расслаблены. Из положения лёжа, на фитболе на животе с упором руками и ногами на полу, лёгкие покачивания вперёд – назад на мяче. Мышцы расслаблены.

Упражнение 6 «Крокодильчик» Из положения упора стоя на коленях, руки на фитболе, переход в положение лёжа на фитболе, с упором руками на полу. Из положения упора стоя на коленях, руки на фитболе, переход в положение лёжа на фитболе, с упором руками на полу.

Упражнение 7 «Отбивание» Из положения стоя отбивание левой и правой рукой поочерёдно. Из положения стоя отбивание левой и правой рукой поочерёдно.

Упражнение 8 «Силач» В положении стоя, мяч в руках внизу поднять прямые руки с мячом вверх – вдох, опустить вниз – выдох. В положении стоя, мяч в руках внизу поднять прямые руки с мячом вверх – вдох, опустить вниз – выдох. Количество повторений каждого упражнения 6-8 раз. Количество повторений каждого упражнения 6-8 раз.

Уважаемые взрослые! Если после рабочего дня у вас болит спина, то вы сразу почувствуете облегчение, просто полежав на нем, так как на фитболе хорошо расслабляются мышцы спины. Будьте здоровы! Будьте здоровы!