ДОСТОЙНЫЙ ТРУД С. Гловацкас Главный специалист по деятельности трудящихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На 86-м заседании Международной конференции труда, состоявшемся в 1998 году, была принята декларация о правах работников, в основу которой легли основные.
Advertisements

Стандарты МОТ в области недопущения дискриминации.
О целях и задачах Международной организации труда Международная организация Декларация МОТ от 10 мая 1944 года.
Заработная плата – стандарты и принципы МОТ Равенство обращения Установление минимальной заработной платы Охрана заработной платы Трудовые статьи в договорах,
ЗАДАЧИ 1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников 2. Контроль за соблюдением работодателями.
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ » БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ »
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Организация экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР )
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
Модуль 4: Охрана материнства в сфере труда: основные заинтересованные стороны – кто они?
UNSC and UNECE Expert Group Meeting on Millennium Development Goal (MDG) Indicators in Central Asia (Astana, Kazakhstan, 5-8 October 2009) ECONOMICALLY.
Вовлечение заинтересованных сторон в СПМ для сектора энергетики Вовлечение заинтересованных сторон в СПМ для сектора энергетики.
Приветствуем участников собрания профсоюзного актива членских организаций Федерации, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!»
Укрепление управления системой социального обеспечения МОТ, Достойный труд и международные трудовые стандарты.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Равенство в коллективных переговорах. Включение или отсутствие положений о недискриминации и/или положений о равенстве в коллективные договоры является.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Стратегический План на годы Для обсуждения с НПО 22 февраля 2008 г.
Транксрипт:

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД С. Гловацкас Главный специалист по деятельности трудящихся

Достойный труд Что это означает? Достойный труд означает возможности для мужчин и женщин получить к продуктивную работу в условиях свободы, равенства, безопасности и человеческого достоинства. Повестка Достойного труда призывает к развитию стратегии, которая. признает центральную роль трудовой деятельности в жизни людей.

Достойный труд объединяет ожидания людей в трудовой жизни на: Осуществление их прав Представительство и признание Возможности и получение дохода Стабильность семьи и индивидуальное развитие Справедливость и гендерное равенство. Достойный труд отражает озабоченность правительств, работников и работодателей, которые вместе с МОТ обеспечивает ее уникальную трехстороннюю структуру.

Четыре стратегические задачи Достойного труда Программа Достойного труда включает четыре стратегические задачи. Они относятся ко всем работникам; Программа Достойного труда включает четыре стратегические задачи. Они относятся ко всем работникам; мужчинам и женщинам в формальной и неформальной экономике, к работникам по найму или к работающим на себя мужчинам и женщинам в формальной и неформальной экономике, к работникам по найму или к работающим на себя в сельском хозяйстве (поле), на заводах или офисах, в своих домах или в сообществе в сельском хозяйстве (поле), на заводах или офисах, в своих домах или в сообществе

i)Соблюдение, содействие и реализация основополагающих принципов в сфере труда, которые имеют особую важность и как основополагающие права, и как благоприятные условия, необходимые для полного решения всех стратегических задач, отмечая, что: Свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров являются чрезвычайно важными предпосылками решения четырех стратегических задач; нарушение основополагающих принципов и прав в сфере труда не может применяться или использоваться иным образом в качестве признанного и законного сравнительного преимущества; и что трудовые нормы не должны использоваться в целях протекционистской торговой политики.

ii) Содействие занятости, благодаря формированию стабильной институциональной и экономической среды, в которой: Все люди могут расширять и повышать свои потенциальные возможности и навыки, необходимые им для того, чтобы иметь производительную работу, обеспечивающую им достижение личных целей и общего благополучия; все предприятия, как государственные, так и частные, являются жизнеспособными, благодаря чему обеспечивается рост и расширяется занятость, а также возможности и перспективы для всех; общества могут добиваться своих целей экономического развития, высокого уровня жизни и социального прогресса.

iii) Разработка и расширение мер социальной защиты и социального обеспечения, которые носили бы устойчивый характер и отвечали национальным условиям, в том числе: Расширение социального обеспечения и распространение его на всех, включая меры по предоставлению основного дохода всем нуждающимся в такой защите лиц, и адаптация сферы ее охвата в целях удовлетворения вновь возникающих потребностей и преодоления неуверенности, порождаемой стремительными технологическими, общественными, демографическими и экономическими переменами; здоровые и безопасные условия труда; политика в области оплаты труда; продолжительность рабочего времени и другие условия труда, нацеленные на обеспечение того, чтобы все по справедливости получали свою долю общественных благ и чтобы минимальный прожиточный уровень обеспечивался для всех работающих; а защита распространялась на всех нуждающихся в ней лиц.

iv) Содействие социальному диалогу и трипартизму как надлежащему способу для: Приведение решений стратегических задач в соответствие с потребностями и возможностями каждой страны; перевода экономического развития в русло социального прогресса, а социального прогресса в русло экономического развития; содействие достижению консенсуса по соответствующим мерам национальной и международной политики, оказывающим воздействие на занятость и стратегии и программы в области достойного труда; придания эффективного характера трудовому законодательству и трудовым институтам, в том числе в отношении признания трудового правоотношения, содействия нормальным трудовым отношениям; и создания эффективно действующих систем инспекции труда.

Четыре стратегические задачи неделимы, взаимозависимы и взаимодополняемы. Неспособность решать любую из них замедлит ход решения других задач. Чтобы добиться оптимального эффекта, усилия по содействию в решении этих задач должны стать частью единой глобальной комплексной стратегии МОТ по достижению целей достойного труда. Гендерное равенство и недопущение дискриминации следует рассматривать как всеохватывающие вопросы в рамках вышеприведенных стратегических задач. ( Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации ).

Составляющие«достойной работы» Международные трудовые нормы (ILS) Заработная плата Трудовые взаимоотношения Гендерное равенство Повестка Достойного труда в сельских районах Безопасность и охрана труда (БОТ) Социальная защита

Составляющие «достойной работы» Работники-мигранты Работники неформального сектора Зоны экспортной переработки (ЗЭП) «Зеленые рабочие места»

Профсоюзы и расширение возможностей: предпосылка успешного выполнения повестки Достойного труда Новые и серьезные требования поставлены перед рабочим образованием (которое отличается от других форм обучения тем, что проводится для, посредством и, в целом, профсоюзами).Так как профсоюзы противостоят глобализации в связи с ростом высокотехнологических производства и неформальной экономикой, Рабочее образование для членов, руководства и работников как никогда становится очень важным; Знание эффективного подхода к решению тех или иных проблем, является ключом к росту рабочего движения. Расширение профсоюзного членства и вовлечение новых участников становится критически важным для успеха Повестки достойного труда; Чтобы оказать помощь рабочему движению в расширении знаний и навыков, чтобы встретить новые вызовы, необходимо улучшить финансовое обеспечение для рабочего образования. Рабочее образование должно смыкаться с трудовыми исследованиями и проблемами на рабочих местах, и должно быть значимым для широкого спектра работников; методологии нуждаются в совершенствовании; а практики нуждаются в дополнительной обучении.

Страновые программы Достойного труда Все действия МОТ Поддержка справедливой глобализации; Содействие снижению бедности; Продвижение гендерного равенства; Продвижение и приверженность международным трудовым стандартам; Вовлечение социальных партнеров в социальный диалог, и там, где это возможно, в трехсторонний диалог.

Трипартизм и социальный диалог МОТ определяет социальный диалог, как включающий все виды переговоров, консультаций и; Обмен информацией между или среди представителями государства, работодателей и работников по темам, затрагивающим их общие интересы. Насколько социальный диалог эффективен на самом деле отличается от страны к стране и от региона к региону. Эффективный социальный диалог основывается на: уважении по отношению к основополагающим правам и свободам и коллективным переговорам; Сильных, независимых организаций работников и работодателей, обладающих необходимыми техническими данными и знаниями для участия в социальном диалоге;; Политической воле и приверженности социальному диалогу со стороны всех участников.