Загадка Ферма Выполнили: студенты группы 2Б15 Татаринов А. и Чумаченко Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пьер Ферма. Выполнила : Студентка группы «2 У 31» Смирнова Анастасия. Проверила : Тарбокова Т. В.
Advertisements

Французский математик, один из создателей: Аналитической геометрии Математического анализа Теории вероятностей Теории чисел По профессии юрист, с 1631.
ПЬЕР ФЕРМА Выполнил Студент группы 2г21 Мартыненков М.Э. Проверил доцент кафедры Тарбокова Т.В. Томск 2012.
Ферма Пьер (Pierre de Fermat) французский математик ( ) Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 г. Калининграда Ковальчук Лариса Леонидовна.
Презентация на тему Пьер Ферма и теорема Ферма Работу выполнил студент группы 2б15:Неволин Данила Преподователь: Кандидат педагогических наук Тарбокова.
Пьер Ферма Пьер де Ферма Французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел.
«Великая теорема Ферма» Выполнила ученица 9а класса Муниципального образовательного учреждения города Челябинска лицея 102 Мендришора Анна Преподаватель.
Пьер де Ферма Размещено на. Биография Пьер де Ферма́ - французский математик, родился 17 августа 1601 года в Гасконском городке Бомон-де-Ломань (Франция).
Гипотеза Гипо́теза (от др.-греч. πόθεσις «основание», «предположение») недоказанное утверждение, предположение или догадка Гипотеза высказывается на основе.
Французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. По профессии.
Пьер Ферма родился 17 августа 1601 года в гасконском городке Бомон-де-Ломань.Отец, Доминик Ферма, был зажиточным торговцем, вторым городским консулом;
Уравнение с двумя переменными. Диофантовы уравнения. Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому.
К сожалению, о жизни великого ученого известно не так много. Пьер Ферма родился на юге Франции в небольшом городке Бомон - де - Ломань, где его.
Теория вероятностей Самые ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII веку. Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх,
Евклид древнегреческий математик ( до. н. э.) Евклид занимался астрономией, оптикой и теорией музыки. Он автор «Начал», по которым учились математики.
П р е з е н т а ц и я Ученицы 11 класса Михайловской СОШ Шелудько Виктории Учитель Здорьева И.В.
Теория вероятности Блез Паскаль Пьер Ферма. открыли первые вероятностные закономерности, исследуя вероятность выигрыша при бросании костей.
По горизонтали: 2. Русский математик XX в., основатель Института прикладной математики АН СССР, носящего его имя. 4. Именем этого венгерского математика.
Математика Костяева Ксения 8«Б» Руководитель: Попович В.В. ГОУ СОШ год.
МОУ СОШ 12 Учитель математики Тевелевич О.В.. Координаты - латинское слово: со – вместе и ordinates - определенный. Координаты - это числа, взятые в определенном.
Транксрипт:

Загадка Ферма Выполнили: студенты группы 2Б15 Татаринов А. и Чумаченко Д.

Пьер де Ферма́ (17 августа января 1665) французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. По профессии юрист, с 1631 года советник парламента в Тулузе. Блестящий полиглот. Наиболее известен формулировкой Великой теоремы Ферма.

5a = 5b + 5c и 4b + 4c = 4a; 4b + 4c – 4a = 5b + 5c – 5a ; 4(b + с – a) = 5(b + с – a); 4 = 5

Теорема была сформулирована им в 1637 году, на полях книги «Арифметика» Диофанта с припиской, что найденное им остроумное доказательство этой теоремы слишком длинно, чтобы привести его на полях. Вероятнее всего, его доказательство не было верным, так как позднее он опубликовал доказательство только для случая n=4. Доказательство, найденное в 1994 году Эндрю Уайлсом, содержит 129 страниц и опубликовано в журнале «Annals of Mathematics» в 1995 году. Простота формулировки этой теоремы привлекла много математиков- любителей, так называемых ферматистов. Даже и после решения Уайлса во все академии наук идут письма с «доказательствами» великой теоремы Ферма.

«Нельзя изучать эту удивительную теорию, не испытывая по временам такого чувства, как будто в математических формулах есть самостоятельная жизнь, как будто они умнее нас, умнее даже своего автора, и дают больше, чем в своё время было в них вложено» c. Генрих Герц.