С.А.Гришин к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Курс дистанционного обучения Математика Геометрические места точек на плоскости и в пространстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические места точек Геометрическим местом точек (ГМТ) называется фигура, состоящая из всех точек, удовлетворяющих заданному свойству или нескольким.
Advertisements

1.1. Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника, называется.
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ СТОРОНАМ. Цели урока: Научиться строить треугольник по трем заданным сторонам. Познакомиться с некоторыми ГМТ. Совершенствовать.
Геометрические места точек Геометрическим местом точек (ГМТ) называется фигура, состоящая из всех точек, удовлетворяющих заданному свойству или нескольким.
1.1. Точка, делящая отрезок пополам, называется ______.
7 класс Тема 5. Геометрические построения 1. Окружность 2. Касательная к окружности 3. Вписанная окружность, описанная окружность 4. Построение треугольника.
КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ Для данного конуса рассмотрим коническую поверхность, образованную прямыми, проходящими через вершину конуса и точки окружности основания.
Окружности. Работу выполнили ученицы 8 класса «Б» Тузлукова Анастасия Шарапова Юлия.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Издательство «Легион» Задания ГИА по геометрии в рамках новой модели.
КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ Для данного конуса рассмотрим коническую поверхность, образованную прямыми, проходящими через вершину конуса и точки окружности основания.
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Задание 7 ( ) Площадь треугольника ABC равна 194, DE средняя линия, параллельная стороне AB. Найдите площадь трапеции ABED.
ПЕРПЕНДИКУЛЯР И НАКЛОННАЯ Пусть точка A не принадлежит плоскости π. Проведем прямую a, проходящую через эту точку и перпендикулярную π. Точку пересечения.
A А Н А Расстояние от точки до плоскости Расстояние от точки до плоскости – длина перпендикуляра AH. N А B На практике порой опустить перпендикуляр из.
Геометрические построения циркулем и линейкой Конспект лекции: Основные построения Дисциплина:
Изопериметрическая задача Изопериметрической задачей называют задачу о нахождении фигуры наибольшей площади, ограниченной кривой заданной длины (периметра)
Сфера и шар Сферой называется фигура, состоящая из всех точек пространства, удаленных от данной точки, называемой центром, на данное расстояние, называемое.
Окружность Тест по теме «Окружность» 1.Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках: a.окружность - это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая.
ПРОТОТИП ЗАДАНИЯ Через любые три различные точки плоскости можно провести единственную прямую. 2.Если угол равен 25, то смежный с ним угол равен.
Транксрипт:

С.А.Гришин к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Курс дистанционного обучения Математика Геометрические места точек на плоскости и в пространстве Задачи на построения Лекция 8

Равноудаленность от одной точки Где расположены точки на плоскости равноудаленные на расстояние r от заданной точки? ГМТ – окружность радиуса r с центром в заданной точке ГМТ – сфера радиуса r с центром в заданной точке. Где расположены точки в пространстве равноудаленные на расстояние r от заданной точки?

Задача 1 Построить окружность данного радиуса, проходящую через заданную точку A и касающейся данной окружности. Построение 1.Строим ГМТ точек, удаленных от точки Q на расстояние 2.Строим ГМТ точек, удаленных от точки A на расстояние 3.Точки O и o, принадлежащих обеим ГМТ – искомые центры окружностей.

Равноудаленность от двух точек Где располагаются точки на плоскости равноудаленные от двух заданных точек? ГМТ - срединная перпендикулярная плоскость к отрезку AB. ГМТ- срединный перпендикуляр к отрезку AB. Где располагаются точки в пространстве равноудаленные от двух заданных точек?

Задача 2 Задача 2. Построить окружность, проходящую через заданную точку A и касающейся данной прямой в данной точке B. Доказательство Построение 1.ГМТ – центров окружностей, касающихся прямой в точке B – перпендикуляр BO 2. ГМТ – равноудаленных от точек A и B – срединный перпендикуляр MO Окружность с центром в точке O, радиуса OB касается прямой в точке B и проходит через точку A.

Равноудаленность от прямой и окружности Где располагаются точки плоскости, равноудаленные на расстояние d от заданной прямой? ГМТ – пара параллельных прямых Где располагаются точки плоскости, равноудаленные на расстоянии d от заданной окружности? ГМТ – пара концентрических окружностей

Равноудаленность от прямых на плоскости Где располагаются точки на плоскости равноудаленные от двух параллельных прямых? ГМТ – пара перпендикулярных биссектрис смежных углов ГМТ – срединная параллельная прямая Где располагаются точки на плоскости равноудаленные от двух непараллельных прямых?

Задача 3 Даны параллельные прямые и секущая. Постройте окружность, касающуюся всех трех прямых. Задача 3 Построение 1.Способ – построение биссектрис углов A и B, ГМТ точек, равноудаленных от двух пересекающихся прямых, их пересечение – центр окружности O. 2.Способ – построение окружности на отрезке AB, как на диаметре + пересечение с прямой, равноудаленной от двух параллельных прямых.

Задача 4 3. Четыре точки, принадлежащие обеим ГМТ – искомые центры окружностей. Построить окружность данного радиуса, касающихся двух данных прямых. 1. Строим ГМТ, равноудаленных от прямых L1 и L2. Построение 2. Строим ГМТ, удаленных от прямых L1 и L2 на расстояние r.

Равноудаленость от плоскостей Где располагаются точки в пространстве равноудаленные от двух параллельных плоскостей? ГМТ – срединная плоскость, параллельная данным плоскостям ГМТ – пара перпендикулярных биссекторных плоскостей смежных углов. Где располагаются точки в пространстве равноудаленные от двух непараллельных плоскостей?

Разность квадратов расстояний до двух точек На плоскости ГМТ – прямая перпендикулярная отрезку AB Где расположены точки на плоскости, для которых разность квадратов расстояний до двух заданных точек есть величина постоянная? Построение Точкатакова, что

Построение и доказательство ГМТ Доказательство

Задача 5 2. ГМТ равноудаленных от прямых L1 и L3. Построить точку равноудаленную от трех прямых на плоскости. 1. Случай : две из трех прямых параллельны. 3. Точки O и o принадлежат обеим ГМТ –центры искомых окружностей. Построение 1. ГМТ равноудаленных от прямых L1 и L2.

Продолжение решения задачи 5. Случай 2 : среди прямых нет параллельных 4. Четыре точки O,O1,O2,O3, принадлежащие трем ГМТ, - центры искомых окружностей. Построение 1. Строим ГМТ равноудаленных от прямых L1 и L2 (зеленые) 2. Строим ГМТ равноудаленных от прямых L1 и L3 (коричневые) 3. Строим ГМТ равноудаленных от прямых L2 и L3 (синие)

Сумма квадратов расстояний до двух точек На плоскости Где расположены точки на плоскости, сумма квадратов расстояний которых до двух заданных точек есть величина постоянная? ГМТ – окружность, построенная на заданном отрезке, как на диаметре. В пространстве ГМТ –сфера, построенная на заданном отрезке, как на диаметре. Где расположены точки в пространстве, сумма квадратов расстояний которых до двух заданных точек есть величина постоянная?

Отношение расстояний до двух точек На плоскости Где расположены точки на плоскости, отношение расстояний которых до двух заданных точек есть величина постоянная? ГМТ – окружность, построенная на отрезке, как на диаметре, концы которого делят данный отрезок в в заданном отношении внутренним и внешнем образом. Построение точек P и Q:

Построение и доказательство ГМТ - прямоугольный. Доказательство -биссектрисы внутреннего и внешнего углов треугольника принадлежит окружности, построенной на отрезке как на диаметре.

Отношение расстояний в пространстве

Задача 6 Задача 6. Постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе C и отношению m : n катетов. Построение 1.Точки P и Q делят гипотенузу AB в отношении m : n 2. Окружность с диаметром PQ 3.Окружность с диаметром AB 4. C – точка их пересечения

Отрезок виден под данным углом На плоскости 2.Окружность с центром О и радиусом OB. Где расположены точки на плоскости, из которых данный отрезок виден под данным углом? ГМТ – две симметричные дуги окружностей с общей хордой АВ. Построение 1.Построение угла ABN, равного где ON – срединный перпендикуляр, Угол OBN – прямой, угол BON равен 3. Дуга AMB – искомая + симметрия

Задача 7 4. Строим вершину B параллелограмма, два решения Построить параллелограмм по заданному отношению длин диагоналей, углу между диагоналями и стороне. Построение 1.Строим ГМТ, из которых отрезок Ad виден под заданным углом 2. Строим ГМТ, для которых 3.Точка C, принадлежащая обеим ГМТ – вершина параллелограмма.

ГМТ –середин хорд окружности Где расположены середины хорд заданной длины 2a в окружности радиуса R ? ГМТ – окружность с тем же центром определенного радиуса. Анализ M – середина любой хорды. ГМТ – окружность радиуса OM Построение радиуса

ГМТ середин хорд Найти ГМТ середин всех хорд окружности, проходящих через заданную точку окружности. ГМТ – окружность, построенная на отрезке AO, как на диаметре. Анализ Отрезок AO виден из точки M под углом 90 град.

Задача 8 2. На окружности находим точку P. для которой oP=a Через точку пересечения двух окружностей провести секущую, расположенную внутри окружностей и имеющую заданную длину 2a. Построение 1. Строим окружность на отрезке Oo как на диаметре 3. Строим хорду AB перпендикулярную отрезку OP.

ГМТ в экстремальной геометрии Задача 9 2. Вычисление длин отрезков Среди треугольников со стороной a и заданным отношением m : n длин двух других сторон найти треугольник с наибольшей площадью. Найти значение этой площади. Построение 1. Находим точки P и Q, делящие отрезок AB в отношении m : n. 3.Вычисление радиуса

Задача Точки их пересечения прямых 2) и 3) дают вершины C и B треугольника Построить треугольник по углу и высотам, проведенным из вершин двух других углов. Построение 1. Строим треугольник AHc по двум сторонам h1 и h2 и углу 2. Через точку H проводим прямую перпендикулярную AH. 3. Через точки c и A проводим прямые перпендикулярные Ac.

Домашнее задание 1 1. Найти ГМТ середин отрезков с концами на двух данных параллельных прямых.

Домашнее задание 2 2. Постройте треугольник по двум сторонам и высоте, проведенных к одной из них.

Домашнее задание 3 3. Постройте прямоугольный треугольник по заданному отношению катетов и высоте, опущенной на гипотенузу.

Домашнее задание 4 4. Постройте окружность данного радиуса, проходящую через данную точку и касающуюся данной прямой.

Лекция окончена Спасибо за внимание.