1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы. 1.2. Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перпендикуляр и наклонные. Расстояние от точки до прямой АН|____, Н – основание перпендикуляра, АМ – наклонная, М – основание _____, МН – проекция ___________________.
Advertisements

Перпендикуляр и наклонная mathvideourok.moy.su. А Н С отрезок АН называется перпендикуляром, опущенным из точки А на плоскость точка Н основание этого.
ТЕМА УРОКА Перпендикуляр, наклонная, проекция наклонной на плоскость.
Определения Перпендикуляром, опущенным из данной точки на данную прямую, называется отрезок, соединяющий данную точку с точкой плоскости и лежащий на.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация Перпендикуляр и наклонная, 10 класс
Теорема о трех перпендикулярах. Цель урока: Изучить теорему «О трех перпендикулярах». Научиться применять её при решении задач.
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ ГЕОМЕТРИЯ 10 КЛАСС.
Перпендикуляр и наклонные. Урок геометрии в 10 классе 1. Математический диктант. 2.Решение задач.
DK Р 1. Назовите: перпендикуляр, основание перпендикуляра, наклонную к плоскости, основание наклонной, проекцию наклонной на плоскость.
Угол между прямой и плоскостью. Что называется углом между пересекающимися прямыми? a b ) a b = (0 ;90 Угол между прямыми - это величина, а не фигура.
МОУ – открытая ( сменная ) общеобразовательная школа 1 г Искитима год.
РАССТОЯНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ А. Азевич, г. Москва. Определение 1Расстоянием между точками называется длина отрезка, соединяющего эти точки.
Угол между прямой и плоскостью Преподаватель математики ГБОУ СПО Строительный колледж 26 Данилушкина Елена Борисовна Москва 2013 г.
Она перпендикулярна и другой. любой прямой, лежащей в плоскости и проходит через точку пересечения. она перпендикулярна данной плоскости. под прямым углом.
Признаки параллельности прямых Геометрия, 7 класс Урок 1 по теме «Параллельные прямые»
Перпендикуляр и наклонная. Угол между прямой и плоскостью
Расстояние от точки до плоскости А Н М α Отрезок АН называется перпендикуляром, проведенным из точки А к плоскости α. Точка Н называется основанием перпендикуляра.
Шарафутдинова И.Ю.. Повторим 1.Угол между прямыми равен 90˚. Как называются такие прямые? Ответ: перпендикулярные. 2.Верно ли утверждение: «прямая называется.
Перпендикуляр и наклонныеПерпендикуляр из точки А к плоскости a Через точку А проведем прямую, перпендикулярную к плоскости a. Обозначим буквой Н точку.
Перпендикуляр и наклонная. Теорема: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна.
Транксрипт:

1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание 1) 2). Организация самостоятельной работы учащихся по вопросам темы урока: 2.1. Перпендикуляр и наклонная. (Задание 2, 3) 2.2. Расстояния между точкой, прямыми и плоскостями. (Задание 4) 3). Подведение итогов урока: 3.1. Проверка степени усвоения материала: а) проверяем правильность выполнения заданий 2, 3, 4; б) систематизация знаний, полученных на уроке через устный опрос Домашнее задание. а) повторить теорему Пифагора; б) выполнить задание 5.

Задание 1: Задание 1: Попытайтесь ответить на вопросы: Угол между двумя прямыми равен 90 о. Как называются такие прямые? Ответ : перпендикулярными. Прямые а и т взаимно перпендикулярны, прямая в перпендикулярна а. Чему равен угол между прямыми в и т? Ответ : 0 о или 90 о. Одна из двух данных прямых перпендикулярна плоскости, а вторая не пересекает эту плоскость. Могут ли быть параллельными эти прямые? Ответ : нет, не могут. Одна из скрещивающихся прямых перпендикулярна плоскости. Перпендикулярна ли этой плоскости вторая прямая? Ответ : нет; она либо пересекает плоскость под углом меньше 90 о, либо параллельна ей.

Задание 2: Задание 2: Скопируйте рисунок в тетрадь и подпишите указанные элементы. Перпендикуляр Наклонная Проекция наклонной Основание наклонной Основание перпендикуляра

Задание 3: Задание 3: Внимательно изучите рисунок. В следующих утверждениях заполните пропуски подходящим по смыслу словами: « больше », « меньше » или « равно » и запишите эти выводы в тетрадь. а) Равные наклонные имеют равные проекции. б) Большей проекции соответствует большая наклонная. в) Меньшей наклонной соответствует меньшая проекция. г) Перпендикуляр меньше наклонной. д) Равные проекции имеют равные наклонные.

Задание 4: Задание 4: Внимательно изучите рисунки таблицы приведенной выше и заполните подходящими по смыслу пропуски в столбце « Понятие расстояния ». п/п Чертеж Понятие расстояния 1 Расстояние между двумя точками А и В – это длина отрезка АВ. 2 Расстояние между параллельными прямыми – это длина их общего перпендикуляра, т.е, расстояние от произвольной точки одной из параллельных прямых до другой. 3 Расстояние от точки до прямой, не содержащей эту точку, есть длина перпендикуляра, проведённого из этой точки на прямую.

4 Расстояние от точки до плоскости, не содержащей эту точку, есть длина перпендикуляра, опущенного из этой точки на плоскость. 5 Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью – это расстояние от произвольной точки прямой до плоскости.

6 Расстояние между параллельными плоскостями - это расстояние от произвольной точки одной из этих плоскостей до другой плоскости. 7 Общим перпендикуляром двух скрещивающихся прямых называется отрезок с концами на этих прямых, являющийся перпендикуляром к каждой из них. Расстоянием между скрещивающимися прямыми называется длина их общего перпендикуляра. Оно равно расстоянию между параллельными плоскостями, проходящими через эти прямые.

Ответьте на вопросы: Что такое перпендикуляр, опущенный из данной точки на плоскость? Что называется основанием перпендикуляра, проведенного к плоскости? Что такое наклонная, проведенная из данной точки к плоскости? Что называется основанием наклонной, проведенной к плоскости? Что такое проекция наклонной на плоскости?