Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы.
Advertisements

Сабирова Джамиля Миб-21. Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или.
Работу выполнила обучающаяся МОУ СОШ 83 Центрального района города ВОЛГОГРАДА 9 А класса: Сахно Анна Педагог – Карахан Т.М.
Цель: -формирование культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья; -формирование представления о здоровой, не склонной к «социальным»
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Быть здоровым – это модно! «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне Генрих Гейне Выполнила: Савельева Елена, ученица 8 класса.
Мы за здоровый образ жизни. Что такое здоровье? Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья,
Здоровье Правильное питания Закаливания Физическая активность Отказ от вредный привычек Кроссворд Проверь себя.
Выполнил : Ласточкин Даниил Ученик 5 В класса Учитель: Семенова Марина Михайловна.
Команда: Миротворцы. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Я выбираю ЗДОРОВЬЕ. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней.
Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы начинаем.
Здоровый образ жизни-потребность времени «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне.
Здоровый образ жизни.. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье - это состояние.
Здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни ведет индивид.
Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или.
Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Группа 4 Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть.
МКОУ «СОШ 1» г.п. Залукокоаже Конкурс презентационных работ В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ, ЗДОРОВЫЙ ДУХ Выполнила: ученица 8 «Б» класса Тлевасова Элина Руководитель:
Транксрипт:

Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы начинаем думать о беспечно прожитых годах. Что же такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни (ЗОЖ) образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой

Принципы рационального питания: Строгое соблюдение ритма приема пищи. Отучаться насыщаться пищей до предела. Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус. Подсознательно оказывают благотворное влияние на пищеварение оформление блюд, сервировка стола. Употреблять в пищу сырые растительные продукты.

Чтобы сохранить здоровый образ жизни нужно укреплять своё здоровье! Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Факторы укрепления здоровья распорядок дня двигательная активность природные факторы

ПЕРВЫЙ ФАКТОР - ЧЕТКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ. Человек должен делать не только то необходимое, к чему непосредственно побуждают естественные потребности (прием пищи, сон), но и то, что полезно для здоровья (гигиенические процедуры, физические упражнения ). Благодаря четкому режиму организм испытывает меньшую нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются. Неспособность человека заставить себя придерживаться определенного четкого режима дня – признак неорганизованности, слабохарактерности.

ВТОРОЙ ФАКТОР - ВЫСОКАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ДОСТАТОЧНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ. Гиподинамия - это недостаточная физическая (силовая) нагрузка, выступающая как характерная особенность самого образа жизни. Действительно, современному человеку приходится затрачивать всё меньше физических усилий : постоянно сокращается доля немеханизированного труда. В повседневном сознании людей сложилось представление о том, что физическая нагрузка- это плохо, а возможность жить без физических усилий- хорошо.

ТРЕТИЙ ФАКТОР Третий фактор, укрепляющий здоровье, - постоянное общение с природой, использование благотворных её факторов- свежего воздуха, воды, солнца. Чистый свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому. активному настроению, высокой работоспособности. Сниженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе (например, в душном, плохо проветриваемом помещении) ведёт к быстрому утомлению, к появлению ощущения тяжести и сжимающей тупой боли в голове.

Школьник, знай… морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозге; чеснок древнейшее лечебное средство защищает от бактерий и благотворно влияет на кровь; лук репчатый помогает при умственном переутомлении и психической усталости; бананы содержат серотонин вещество, необходимое нашему мозгу, чтобы тот просигнализировал: «вы счастливы»;

Образ жизни, способствующий укреплению здоровья подростков содержит: физическую активность; соблюдение режима дня; соблюдение правил личной гигиены; здоровое питание; неупотребление веществ, разрушающих организм и одновременно способных вызвать зависимость (табак, алкоголь и др.); умение общаться со сверстниками и взрослыми; благоприятная семейная обстановка.

Источники информации: www. nrma.ru www. nrma.ru rus59.mylivepage.ru