Древнегреческий талант Над презентацией работали учащиеся Высокоключевой школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи. Собрать материал о старинных единицах измерения. Научиться находить необходимые сведения в Интернете. Выработать умения и навыки обработки информации.
Advertisements

ИСТОРИЯ ДРОБЕЙ. Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Следующей дробью была треть. И у египтян, и у вавилонян были специальные обозначения.
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Проценты» Выполнила: Матвеева Наталья Викторовна учитель математики МАОУ ООШ д. Верёхново.
Содержание Что такое системы счисления? Системы счисления для человека и компьютера Системы счисления.
Проценты вокруг нас! Здравствуйте! Сегодня вы узнаете: что римляне брали с должника «лихву», т.е. деньги сверх того, что дали в долг; что в развитых странах.
2015 г Тема классного часа «Я талантлив!»...Талант это вера в себя, в свою силу... Горький М. «Талант является гораздо более ценным, чем деньги, поскольку.
2009 – 2010 учебный год. Проанализируйте данные рисунки. Запишите, как найти расстояние между участниками движения через 2 часа после одновременного выхода.
Исторический материал Мотивационный материал Теоретическая часть Примеры задач Практическое применение Дополнительный материал.
Решение квадратных уравнений Автор: Грибакова Елена ученица 8 класса МОУ «СОШ с.Сулак»
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Хотя названия всех следующих дробей связаны с названиями их знаменателей (три – «треть», четыре.
Найди значение выражений 70 * 5 50 * : : : : * * * 3 90 * * * : : :
Происхождение фразеологизмов Работу выполнила ученица 8 класса В Федосеева Полина.
Зарыть талант в землю Работа выполнена учителем русского языка и литературы МОУ Школы 96 г.о. Самара Карась Светланой Владимировной.
Функции денег. Разные формы денег обладают несколькими общими свойствами: - всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги; - измерением.
1 МОУ « Баткатская средняя общеобразовательная школа » 10 класс Выполнила Земцева Ирина Васильевна учитель первой квалификационной категории Условные обозначения:-Гиперссылка-Назад-Возврат.
Числа и системы счисления. Понятие числа является фундаментальным как для математики, так и для информатики. Цифры – это символы, участвующие в записи.
Проценты вокруг нас Мастер-класс учителя математики общеобразовательной средней школы- гимназии 2 г. Актобе Власовой Натальи Николаевны.
Тема проекта Авторы работы Крылова Лидия Михайловна – учитель математики Селезнева Наталья Николаевна – учитель информатики © ГОУ ЯО ИРО © МОУ Рязанцевская.
Измерение объема тела. ρ масса плотность кг с время t m м/с путь скорость инерция v км/ч год г м мин s.
История возникновения процентов. Слово процент от латинского слова pro centum,что буквально означает ''за сотню'' или'' со ста''. Идея выражения частей.
Транксрипт:

Древнегреческий талант Над презентацией работали учащиеся Высокоключевой школы

ЧТО говорит энциклопедия? ЧТО говорит энциклопедия? ТАЛАНТ ( лат. talentumбуквально «вес»)наибольшая весовая и денежно-счетная единица в Древней Греции, заимствованная из стран Востока (в частности, Вавилонии). Вавилонский талант, который на семитском языке назывался киккар, делился на 60 мин, а каждая мина, в свою очередь, на 60 шекелей. Существует мнение, что вавилонский талант первоначально обозначал вес вола. Существует мнение, что вавилонский талант первоначально обозначал вес вола. Из Вавилонии талант был принят в качестве весовой единицы различными семитскими народностями и получил распространение в бассейне Средиземного моря.

ЧТО говорит энциклопедия? Наиболее распространен в Греции и ее колониях был аттический талант, который со времен реформы Солона (594 г. до н. э.) весил 26,196 кг. Со времен Александра Македонского он имел вес 25,9 кг. Со времен Александра Македонского он имел вес 25,9 кг.

ЧТО говорит энциклопедия? Вес других талантов в Древней Греции отличался от аттического. таланта не принимал непосредственного участия в денежном обращении, он использовался как счетная единица для исчисления крупных денежных сумм, например союзной кассы Афинского морского союза, контрибуций, значительных состояний и т. п. Когда речь идет о таланте золота или таланте серебра, то имеется в виду вес благородного металла. Когда речь идет о таланте золота или таланте серебра, то имеется в виду вес благородного металла.

О чем гласит легенда? Вавилонские купцы знали цену деньгам и пускали их в рост под грабительские проценты (до 20% в год). Поэтому в одной из легенд с осуждением говорится о человеке, который, получив талант серебра, зарыл его в землю: ведь он отказался от наживы, а это противоречило тогдашним воззрениям. Вавилонские купцы знали цену деньгам и пускали их в рост под грабительские проценты (до 20% в год). Поэтому в одной из легенд с осуждением говорится о человеке, который, получив талант серебра, зарыл его в землю: ведь он отказался от наживы, а это противоречило тогдашним воззрениям.

О чем гласит легенда? От этой древней легенды пошло выражение «ЗАРЫТЬ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ». А потом значение слова ТАЛАНТ изменилось и стало обозначать способности человека. От этой древней легенды пошло выражение «ЗАРЫТЬ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ». А потом значение слова ТАЛАНТ изменилось и стало обозначать способности человека. Так, сто теперь, если говорят, что зарыл свой ТАЛАНТ в землю, это значит: он не использовал свои способностей. Так, сто теперь, если говорят, что зарыл свой ТАЛАНТ в землю, это значит: он не использовал свои способностей.

Авторы: Редько Маша Филин Максим

При работе над презентацией использовались материалы: Ресурсы Интернет Депман И.Я., Виленкин Н.Я. «За страницами учебника математики: пособие для учащихся 5-6 классов сред. школ» - М.: Просвещение, 1989 г.