Всероссийское совещание органов государственного регулирования Руководитель ФСТ России С.Г. Новиков г.Москва 22.04.2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
X Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства г.Москва г.
Advertisements

Развитие сферы теплоснабжения Докладчик: Заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКК ФСТ России Артём Медведь.
К заседанию федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей «О влиянии уровня тарифов естественных монополий на конкурентоспособность.
Доклад руководителя ФСТ России С.Г. Новикова Всероссийское совещание органов регулирования Москва 31 марта 2008г.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
Отдел по контролю за применением цен (тарифов). Полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) Федеральный закон от
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
О результатах контроля ФАС России за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии В.Г. Королев Начальник.
Контроль как инструмент эффективного тарифного регулирования.
Рыбин Алексей Анатольевич, начальник контрольно-ревизионного отдела управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление.
1 Итоги тарифного регулирования на 2008 год Доклад руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области В.А. Павлова.
Г. Москва 3 июля 2012 г. Ключевая регуляторная задача – баланс интересов в инфраструктурных отраслях Доклад Руководителя ФСТ России С.Г. Новикова.
1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Ключевые изменения нормативной базы в сфере тарифного регулирования.
1 Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулирующими органами и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.
Транксрипт:

Всероссийское совещание органов государственного регулирования Руководитель ФСТ России С.Г. Новиков г.Москва г.

Система региональных органов государственного регулирования цен (тарифов) Нормативно-правовая база: –41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию»; –35-ФЗ «Об электроэнергетике»,; –постановление Правительства Российской Федерации от г. 330 «Об утверждении Типового положения». Количество: 83 органа регулирования (включая г.Байконур). Статус: от Управления в составе регионального министерства до самостоятельных Служб и Комиссий. Полномочия: от регулирования тарифов на товары и услуги естественных монополий и тарифов в сфере ЖКХ до установления торговых надбавок, а также цен на социальные услуги. Численность: от 6 штатных единиц (Нененцкий АО, Тыва, Ингушетия) до 156 штатных единиц (Алтайский край). Общая численность – 2990 человек. Руководители: назначаются главами субъектов РФ по согласованию с ФСТ России. 2

Новые «старые» задачи 1.Дальний Восток 2.Перекрестное субсидирование 3.Разграничение полномочий, внедрение новых методов и инструментов регулирования и контроля 3 Из доклада на Всероссийском совещании органов регулирования 31 марта 2008г.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Железнодорожный транспорт Принцип последовательного снижения тарифов с ростом дальности перевозки грузов. Аналогичный принцип в системе тарифов на пассажирские перевозки ж/д транспортом. Пониженные тарифы на перевозку зерна, муки, удобрений, энергетического угля. В 2008г. уровень тарифов на экспортные перевозки через порты Дальнего Востока черных металлов, хлористого калия, метанола не повышался. Продлены исключительные пониженные тарифы на перевозки сырой нефти на НПЗ Дальнего Востока. __________________________________________________________ Работа будет продолжена, но оснований для резкого понижения тарифов исходя из особенностей ценообразования нет. 4

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Транспорт Принцип параллельного использования инструментов государственного регулирования и методов бюджетной поддержки: Выделение ОАО «РЖД» 50 млрд. руб. из федерального бюджета в качестве компенсации недополученных доходов из-за снижения в 2009г. темпов роста тарифов на грузовые перевозки. Государственная поддержка социально-значимых перевозок пассажиров в дальнем следовании (в плацкартных и общих вагонах): в 2008г. – 16,4 млрд.руб.; в 2009г. – 32,7 млрд.руб. 5

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Электроэнергетика Рост средних тарифов в ДВФО ниже чем в других регионах России Тарифы для населения во многих случаях ниже чем в других регионах России Субсидии федерального бюджета (межтерриториальное перекрестное субсидирование, адресные субсидии) Камчатка - при отсутствии субсидий средний тариф составил бы 644 коп./кВтч., вместо применяющегося в настоящее время 312коп./кВтч. ОЭС Дальнего Востока: Темп прироста тарифа для покупателей объединенной части оптового рынка в среднем с учетом всех особенностей, включая ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, на 2009г. – 18,4%. Прирост тарифов гидрогенерации – 12,1%. Прирост тарифов тепловой генерации – 19,6% 6

Цены (тарифы) на электрическую энергию по федеральным округам, коп/кВтч (без НДС) 240 С учетом свободных цен 7

Тарифы на электрическую энергию для населения по федеральным округам (коп/кВтч с НДС) 8

меры государственного регулирования; меры бюджетной поддержки; программы повышения эффективности и снижение издержек естественных монополий. 9 Начало реализации на федеральном уровне нового сбалансированного подхода к естественно-монопольным сферам:

Перекрестное субсидирование 1.В 2008г. отменена компенсационная надбавка и ликвидировано перекрестное субсидирование местной телефонной связи за счет междугородней. 2.Продолжена ликвидация межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Ряд регионов (Республика Саха (Якутия), Амурская область) продлен срок ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования до 2012г. По Чукотскому АО – после 2012г. 3.Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям ж/д транспорта (пассажирские перевозки в дальнем следовании). 4.Другие отрасли и другие виды перекрестного субсидирования: Электроэнергетика; Газовая отрасль; Коммунальный комплекс; … 10

Почему нужна система поддержки уязвимых категорий потребителей? Услуги по экономически обоснованным ценам (тарифам) могут быть недоступными для уязвимых категорий потребителей. Отсутствие такой системы повышает влияние социально- политического фактора на процесс тарифного регулирования. Отсутствие такой системы создает угрозу для притока новых инвестиций, без которых может произойти снижение надежности и качества предоставляемых регулируемых услуг в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 11

Топливная (энергетическая) бедность Топливная бедность (определение UK): Возникает, когда для отопления жилья в соответствии с достаточным стандартом тепла бытовой потребитель должен тратить более чем 10% своих доходов на общее потребление топлива Топливная бедность обуславливается совмещением четырех факторов: Низкие доходы, что часто связывается с абсолютной бедностью Высокие цены на топливо, включая использование относительно дорогих источников топлива (таких как электроэнергия в Соединенном Королевстве, с бременем более высоких тарифов для потребителей с меньшими объемами пользования электроэнергии) Низкая энергоэффективность жилья, напр., плохая изоляция жилищ и старые или неэффективные отопительные системы Пустующие жилые площади: согласно официальной статистике Соединенного Королевства, в среднем люди, которые наиболее страдают от топливной бедности, живут в домах, жилая площадь которых превышает среднюю По материалам Европейской ассоциации органов регулирования энергетики Из доклада президента ЭРРА д-ра Габора Сореньи на Всероссийском совещании органов регулирования г. 12

Опыт Соединенного Королевства Меры по топливной бедности Топливная бедность: объективная модель и политика Расходы, или необходимость расходов, превышающие 10% доходов бытового потребителя на оплату потребляемой энергии, которые в основном обуславливаются ценой на энергию Правительство обещало решить эту проблему среди уязвимых бытовых потребителей до 2010 года; для других потребителей в Англии до 2016 года Количество бытовых потребителей такого класса снизилось до уровня 1,2 миллиона (от 21 миллиона) в 2003 году, опять повысилось до примерно 3-4 миллионов в 2008 году (около 15%), и похоже, что будет повышаться и впредь Основные факторы: низкие доходы, высокие цены на энергию, плохая тепловая изоляция жилищ; электричество, поставляемое по принципу оплаты по мере потребления (электричество более дорогое, в основном используемое потребителями с низкими доходами) Субъективная мера: ощущение топливной бедности Если респонденты не могут достаточно отапливать свои дома, так как возникали трудности с приобретением топлива; или Респондент не смог использовать достаточного количества топлива для потребности в горячей воде и приготовления пищи Объективный показатель и субъективное ощущение топливной бедности не всегда совпадают. По материалам Европейской ассоциации органов регулирования энергетики Из доклада президента ЭРРА д-ра Габора Сореньи на Всероссийском совещании органов регулирования г. 13

Возможные методы (способы) поддержки уязвимых категорий потребителей (коммунальный комплекс) Регуляторные: –Перекрестное субсидирование –Усреднение тарифов по территории (особенности ценообразования) –Введение различных тарифных планов в зависимости от режима потребления –Право выбора потребителем в инициативном порядке тарифного плана –……… Бюджетные: –Дотации организациям коммунального комплекса –Адресные субсидии уязвимым категориям потребителей Необходимо отметить, что методы (способы) поддержки, не предполагающие адресность предоставления поддержки являются для экономики и бюджетов самыми затратными. При этом поддержку получает не только тот потребитель, кому она действительно необходима, но и платежеспособный потребитель. 14

Что необходимо продолжать делать. Реализация системы защиты уязвимых потребителей – прямые полномочия субъектов Российской Федерации. Постоянное совершенствование системы адресной поддержки уязвимых потребителей на уровне каждого субъекта Российской Федерации (каждого муниципального образования). Уточнение критериев доступности для потребителей тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на уровне субъектов Российской Федерации, уточнение социальных нормативов по размеру жилой площади, нормативов потребления коммунальных услуг на которые рассчитывается величина адресных субсидий населению. Развитие институтов информационной поддержки, обеспечивающих информационный обмен между социальными службами и базами персональных данных (налоговых органов, пенсионного фонда, фондов социального и медицинского страхования). Информирование населения о возможностях получения субсидии, либо о возможностях снижения расходов на оплату коммунальных услуг. Обеспечение доступа уязвимых потребителей к информации. 15

Регуляторные полномочия Федеральный закон от г. 281-ФЗ: установление тарифов на услуги по передаче электроэнергии по сетям ЕНЭС в случаях, когда ими на законных основаниях владеет территориальная сетевая организация; установление двухставочных тарифов на тепловую энергию (до 1 января 2010 г., подлежит предварительному согласованию с ФСТ России); исключение полномочий органов МСУ по плате за подключение к распределительным сетям. Постановление Правительства РФ от г. 950: установление тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении; установление тарифов на услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах (не вошедших в перечень СЕМ, утверждаемый ФСТ России); участие в установлении тарифов транспортировки газа по газораспределительным сетям (обязанность субъектов РФ представлять заключение об обоснованности). Новые полномочия региональных органов регулирования 16

Контрольные полномочия Постановление Правительства РФ от г. 98: за применением платы технологическое присоединение к территориальным сетям и (или) стандартизированных ставок, определяющих величину этой платы; Постановление Правительства РФ от г. 950: за применением тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении; за применением тарифов на услуги СЕМ в транспортных терминалах, портах и аэропортах (не вошедших в перечень СЕМ, утверждаемый ФСТ России). Новые полномочия региональных органов регулирования 17

Новые полномочия ФСТ России Регуляторные полномочия Федеральный закон от г. 16-ФЗ: установление тарифов на осуществление оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; Федеральный закон от г. 160-ФЗ: утверждение порядка взаимодействия ОИВС РФ, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами МСУ, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса ( ПП от ) Федеральный закон от г. 281-ФЗ: по решению Правительства РФ ФСТ России устанавливает предельные индексы в среднем по субъектам РФ. Постановление Правительства РФ от г. 1003: Установление цен (тарифов) на услуги по оперативно – диспетчерскому управлению, в части организации отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надежности, услуг по обеспечению вывода ЕЭС России из аварийных ситуаций, услуг по формированию технологического резерва мощностей 18

Новые полномочия ФСТ России Контрольные полномочия За деятельностью организаций коммерческой инфраструктуры оптового рынка электрической энергии и мощности (СР, КО, иные организации). Проверка решений органов регулирования субъектов РФ, принятых ими в соответствии с постановлением Правительства РФ от г. 950 в сфере услуг по передаче электрической и тепловой энергии. Урегулирование споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для целей определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок). 19

Контроль за порядком ценообразования Меры контроля 2008г. Количество отмененных тарифных решений55 Количество предписаний о прекращении нарушений законодательства в области государственного регулирования тарифов 10 Количество приказов об отсутствии оснований для отмены 10 Количество выездных проверок24 Количество выданных актов по результатам проверок 54 Количество возбужденных дел об административных правонарушениях 22 20

Изменения в КоАП (ст.14.6) Взыскание всей суммы выручки правонарушителя, полученной от неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов); Завышение/занижение регулируемых государством цен (тарифов) влечет наложение штрафа: -на граждан – 5000руб.; -на должностных лиц – руб. или дисквалификацию на срок до трех лет; -при завышений цен (тарифов) штраф для юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги); -при занижении цен (тарифов) штраф для юридических лиц руб. Новая статья КоАП Установление ответственности для организаций ЖКХ и субъектов ЕМ за непредоставление информации или предоставление заведомо ложной информации, а равно иные нарушения стандартов раскрытия информации. 21

Стандарты раскрытия информации (проекты постановлений Правительства РФ) Правительство РФ - утверждает состав раскрываемой субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса информации и порядок ее предоставления. ФСТ России осуществляет контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации. Административная ответственность. ___________________________________________ ФСТ России сформированы межведомственные рабочие группы по подготовке проектов Постановлений Правительства Российской Федерации «О стандартах раскрытия информации». Срок внесения в Правительство Российской Федерации – III квартал 2009г. 22

Спасибо за внимание!