Волкова Наталья Евгеньевна УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ОТКРЫТОЙ (СМЕННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 8 г. ВЛАДИМИРА г. ВЛАДИМИРА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрический и механический смысл производной Геометрический смысл Механический смысл.
Advertisements

Бессонова Т.Д. ВСОШ7 Г.Мурманск Структура изучения темы Приращение аргумента, приращение функции Определение производной Нахождение производной.
Учитель математики МОУ СОШ 9 Буянкина С.И Устные упражнения на уроках алгебры и начал анализа. Повторение.11 класс.
ПРОИЗВОДНАЯ. Определение производной где Физический смысл производной: Производная от координаты (от закона движения) есть скорость Производная, вычисленная.
Определение производной. Производной функции f в точке х 0 называется число, к которому стремится разностное отношение при. Геометрический смысл производной.
Задача 1 (о скорости движения). По прямой, на которой заданы начало отсчета, единица измерения (метр) и направление, движется некоторое тело (материальная.
Методическая разработка (алгебра, 11 класс) по теме: Понятие о производной функции, её геометрический и физический смысл. Уравнение касательной к графику функции
Геометрический смысл производной Задания для устного счета Упражнение класс.
Угловой коэффициент прямой. Прямая проходит через начало координат и точку Р(3; -1). Чему равен ее угловой коэффициент?
Презентация делал 10 класс школы ГБОУ СОШ класс.
Применение производной в физике Алгебра и начала анализа 10 класс.
Производная степенной функции Prezented.Ru. Математики о производной. « Слова «производная» и «произошло» имеют похожие части слова, да и смысл похож:
Интегрированный урок (математика + физика) по теме "Производная и её применения. Разбор и обобщение заданий ЕГЭ». 10-й класс.
«Определение производной. Геометрический смысл производной. Приложение производной к решению задач » Выполнили: Лысова О.Н. Кенжимбетова Г.У. Кенжимбетова.
Понятие производной Производные функций Задания для устного счета Упражнение 1 10 класс.
Геометрический смысл производной Урок 39 По данной теме урок 3.
Тематический контроль знаний учащихся классов в курсе изучения алгебры и математического анализа. Учитель математики Курганова Елена Васильевна МОУ.
Мотивация ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ПРОЦЕССА ; ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВА В ПОВЕДЕНИИ; ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ; ВИДЫ МОТИВОВ.
Применение элементов математического анализа при решении задач ( по материалам ЕГЭ – )
Производная сложной функции. Найдите производные функций:
Транксрипт:

Волкова Наталья Евгеньевна УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ОТКРЫТОЙ (СМЕННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 8 г. ВЛАДИМИРА г. ВЛАДИМИРА

Тема исследования : Дифференцированное обучение как средство повышения уровня учебной мотивации учащихся на уроках математики в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы. Объект исследования : учебный процесс в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы. Предмет исследования : дифференцированное обучение на уроках математики.

Цель исследования : Выявить и обосновать условия повышения уровня учебной мотивации учащихся в условиях сменной школы. Задачи исследования: Задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по темам: а) Дифференцированный подход в обучении; б) Мотивация обучения. 2. Сформировать и апробировать комплект методик диагностирования учебной мотивации обучающихся. 3. Разработать систему тематических разноуровневых обучающих и контрольно-диагностических заданий. 4. Апробировать разработанную систему заданий. 5. Проанализировать результаты исследования.

Прогнозируемые результаты: повышение уровня учебной мотивации; повышение уровня учебной мотивации; снижение уровня тревожности при изучении математики; снижение уровня тревожности при изучении математики; повышение качества обучения. повышение качества обучения.

Актуальность исследования Формирование учебной мотивации одна из центральных проблем современной школы. Наиболее острые проблемы в области обучения и воспитания связаны с демотивированностью основной массы учащихся. Выявить характер мотивации, смысл учения для школьников – значит определить меры педагогического влияния, способы работы с ними. Формирование учебной мотивации одна из центральных проблем современной школы. Наиболее острые проблемы в области обучения и воспитания связаны с демотивированностью основной массы учащихся. Выявить характер мотивации, смысл учения для школьников – значит определить меры педагогического влияния, способы работы с ними. Факторы, влияющие на содержание и организацию процесса обучения в условиях сменной школы: Факторы, влияющие на содержание и организацию процесса обучения в условиях сменной школы: 1. низкая учебная мотивация или её полное отсутствие; 2. несформированность умения учиться; 3. специфика контингента учащихся.

Компоненты мотивации 1. Личностный смысл учения, т.е. внутреннее отношение к учению. 2. Виды мотивов учения: познавательные, связанны с содержанием учебной деятельности; познавательные, связанны с содержанием учебной деятельности; социальные (позиционные), связанны с взаимодействиями с другими людьми; социальные (позиционные), связанны с взаимодействиями с другими людьми; внутренние, характеризующие интерес как к процессу обучения, так и к результатам; внутренние, характеризующие интерес как к процессу обучения, так и к результатам; внешние, в силу долга, по обязанности; внешние, в силу долга, по обязанности; достижение успеха и избегание неудач. достижение успеха и избегание неудач. 3. Целеполагание, уметь ставить цели, обосновывать и достигать их. 4. Реализация мотива в поведении. 5. Эмоциональное отношение к учёбе.

Мотивация обучения

Личностный смысл учения

Анализ уровня обученности по предмету

Уровень тревожности

Социализация выпускников учебного года

Тренажёр по теме: "Производная степенной функции". Цель работы: выработать навык нахождения производных степенных функций.

Использование алгоритмов для отработки навыков решения задач

Контрольная работа по теме: " Геометрический и механический смысл производной". А – 1 А – 2 Б – 1 Б – 2 1.Вычислите угловой коэффициент касательной к графику функции в точке, если 2.Составьте уравнение касательной к графику функции в точке, если 3. Материальная точка движется по закону: Найдите скорость и ускорение точки через 2с после начала движения. Определите скорость точки в момент, когда её координата равна 9 м. Определите координату точки в момент, когда её скорость равна 7 м/с. 4.Составьте и решите уравнение, если 5. Составьте и решите неравенство, если 5. Составьте и решите неравенство, если, если