Мубаракшина Р.А. секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда; Бейсова С.А., юрист – правовой инспектор труда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ), ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.
Advertisements

Трудовой договор Трудовая дисциплина Время отдыха.
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
– соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой.
Гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора прямое или косвенное ограничение прав или.
Тема: "Трудовой договор". План: 1 Содержание трудового договора 2 Изменение условий трудового договора 2.1 Совместительство и совмещение 2.2 Перевод и.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление.
Порядок приема на работу. Заключние и расторжение трудового договора. Регулируется: ст.56-71; ст Трудового Кодекса РФ.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА.
Правовые основания изменения трудовых отношений и прекращения трудового договора с работником в образовательной организации Подготовила: Студентка Ш –
Высвобождение персонала. Общие основания расторжения трудового договора соглашение сторон; истечение срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически.
Прием и увольнение. Порядок заключения и расторжения трудового договора в соответствии с коллективным договором.
Трудовое законодательство в сфере образование. Трудовые отношения Работодатель – образовательное учреждение в лице директора Работник – физическое лицо.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать, чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать. М. Горький.
Транксрипт:

Мубаракшина Р.А. секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда; Бейсова С.А., юрист – правовой инспектор труда

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Ст. 56 ТК РФ

Содержание трудового договора Трудовой договор Условия Дополнительные Ч.4 ст.57 ТК РФ Обязательные ч.2 ст.57 ТК РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Статья КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) обязательные условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Ч.2 ст.57 ТК РФ

Сведения, включаемые в трудовой договор фамилия, имя, отчество работника; наименование работодателя; сведения о документах, удостоверяющих личность работника; идентификационный номер налогоплательщика; сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место заключения трудового договора; дата заключения трудового договора.

Вступление трудового договора в силу Ст. 61 ТК РФ

1. Перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития РФ от г. N 85; 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. 2 «О применении судами РФ ТК РФ» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от ). Вопросы материальной ответственности работника

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Ст. 67 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Ст. 68 ТК РФ

Федеральный закон "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" от N 129-ФЗ

Условия, обязательные для включения в трудовой договор

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Ст ТК РФ

Оформление перевода на другую работу Соглашение об изменении условий трудового договора Приказ по унифицированной форме Запись в трудовой книжке

Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Ст. 58 ТК РФ

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N

2 порядка заключения срочного трудового договора Ч.1 ст. 59 ТК РФ: СТД заключается, когда невозможно заключить бессрочный ТД ВС РФ: работодатель должен доказать, что не мог заключить бессрочный ТД Ч.1 ст. 59 ТК РФ: СТД заключается по соглашению сторон ВС РФ: работодатель должен доказать наличие добровольного соглашения работника

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Статья 79 ТК РФ

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

законодательством; коллективными договорами и соглашениями; трудовыми договорами. Условия оплаты труда регулируются :

1) Должна быть указана каждая выплата, полагающаяся каждому работнику; 2) Размер, порядок назначения выплат. Премирование: Письмо Минфина РФ от г /1/288 Правила закрепления надбавок, доплат и премий в трудовом договоре :

Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Условие об обязательном социальном страховании работника.

Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Дополнительные условия трудового договора: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счёт средств работодателя; об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счёт средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Статья 62 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Статья 66 ТК РФ

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

Постановление Министерства труда и социального развития РФ от г. 69. «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек»

Приказ Министерства финансов РФ от 22 декабря 2003 г. N 117н «О трудовых книжках».

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Статья 70 ТК РФ

Оформление приема на работу Заключение трудового договора Издание приказа (распоряжения) о приеме на работу и ознакомление с ним Заполнение трудовой книжки Ознакомление работника с записью внесенной в трудовую книжку под расписку в его личной карточке Ознакомление работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника

Статья ТК РФ Временный перевод на другую работу

Прекращение трудового договора

Ст. 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора

Основания прекращения трудового договора I. случаи прекращения трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (ст. 78). II. по инициативе одной из сторон трудового договора - работника или работодателя, (80, 81). III. основания прекращения трудового договора, исключающие по тем или иным обстоятельствам возможность продолжения трудовых отношений, в т.ч.: - истечение срока трудового договора (ст. 79); - обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83); - нарушение установленных правил заключения трудового договора (ст. 84). IV. основания, связанные с отказом работника по тем или иным причинам от продолжения трудовых отношений (ст. ст. 72.1, 73, 74, 75).

Расторжение трудового договора по соглашению сторон Ст. 78 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Ст. 80 ТК РФ

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 1.ликвидация организации; 2.сокращение численности или штата работников организации; 3.несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работника, подтвержденной результатами аттестации; 4.смена собственника имущества организации; 5.неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6. однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; 7. совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 8.совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

9. принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10. однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11. представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 336 ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником 1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения; 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; 3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 ТК РФ; 4) неизбрание по конкурсу на должность научно- педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 ТК РФ).

ст. 83 ТК РФ Обстоятельства, возникновение которых влечет прекращение трудового договора независимо от воли сторон: 1)призыв работников на военную службу или направление их на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; 2)восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; 3)неизбрание на должность; 4)осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; 5)признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

6) смерть работника; 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений; 8)дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору; 9)истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права; 10)прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска; 11)отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе. ст. 83 ТК РФ Обстоятельства, возникновение которых влечет прекращение трудового договора независимо от воли сторон:

Ст. 84 ТК РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора 1) заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении работника права выполнять такую работу или занимать такую должность; 2) заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; 3) отсутствие у работника, заключившего трудовой договор, документов, подтверждающих его квалификацию (образование) для выполнения работы, требующей специальных знаний, если это требование установлено федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ;

Ст. 84 ТК РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора 4) заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору; 5) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора Статья 84.1 Трудового кодекса РФ Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора и ознакомление с ним работника Заполнение и выдача трудовой книжки, расчет с работником

Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников; при решении вопроса об увольнении работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, указанным в п. п. 2, 3 или 5 ч. 1 ст. 81 ТК; при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника.

Ст. 373 ТК РФ Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.