Владимир Владимирович Гришанов председатель РЭК Свердловской области 4 - 5 апреля 2013 г. Практика исполнения требований законодательства о нормативах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об инвестициях в тарифах на тепловую энергию Владимир Владимирович Гришанов председатель РЭК Свердловской области.
Advertisements

1 Плата не регулируется государством, определяется собственниками Плата не регулируется государством, определяется собственниками Тарифы устанавливаются.
Владимир Владимирович ГРИШАНОВ Председатель РЭК Свердловской области О реализации полномочий по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Система тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1)- для организаций, оказывающих услуги в нескольких муниципальных образованиях.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
Екатерина Сергеевна КОНЬКОВА Начальник отдела ценообразования в коммунальной сфере РЭК Свердловской области Правила предоставления коммунальных услуг собственникам.
Ключевые изменения нормативной базы в сфере тарифного регулирования.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Факторы, влияющие на расчет размера платы за коммунальные услуги для населения.
Нормативно-правовые акты, определяющие «новые» правила предоставления коммунальных услуг.
Актуальные вопросы в области государственного регулирования тарифов Доклад первого заместителя руководителя Службы Республики Коми по тарифам О.А. Исаченко.
Владимир Владимирович ГРИШАНОВ Председатель РЭК Свердловской области Практика тарифообразования при комплексном освоении территории (КОТ) на примере жилого.
Проблемные вопросы осуществления контроля за расчетом размера платы граждан за коммунальные услуги. Доклад руководителя Региональной службы по тарифам.
Новое в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства от г. 354.
Совершенствование нормативно-правового регулирования коммунальной сферы Соловьева Людмила Дмитриевна заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального.
Рыбин Алексей Анатольевич, начальник контрольно-ревизионного отдела управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление.
Бреев Константин Викторович, заместитель начальника Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление Алтайского края.
Семинар-совещание на тему "Развитие Санкт-Петербургского регионального сегмента ЕИАС в 2014 году» (Управление потребительского рынка и мониторинга регулируемых.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
Транксрипт:

Владимир Владимирович Гришанов председатель РЭК Свердловской области апреля 2013 г. Практика исполнения требований законодательства о нормативах и тарифах в условиях необходимости ограничения роста платы населения за коммунальные услуги

2 Практика ограничения роста платы населения за коммунальные услуги в Свердловской области Указ Губернатора об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги РЭК утверждает для каждого МО предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги Законы Свердловской области: 1. О порядке предоставления мер социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законами Свердловской области. 2. О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Администрация МО контролирует изменение платы граждан за коммунальные услуги

3 Практика установления нормативов на коммунальные услуги с г. К оммунальные услуги Метод установлени я нормативов Порядок начисления Электрическая энергия А налоговый Р азделение платы: за жилое помещение и общедомовое потребление ( постановление Правительства РФ 354 ) Перечень помещений, входящих в состав общего имущества (р азъяснения Минрегиона от г ВК/19, постановление РЭК Свердловской области от г. 205-ПК ) Холодное водоснабжение Р асчетный Горячее водоснабжение Водоотведение Отопление N действуют в настоящее время п о состоянию на г. ( постановление Правительства РФ 857, постановление Правительства РФ 307, постановление Правительства СО 990-ПП ) Письмо Госстроя от г. 123-ИД/04/ГС о возможности перехода на метод аналогов

4 Пример роста платы населения за коммунальные услуги Тариф на тепловую энергию Период 2012 год 2013 год 1 июля +15%800 руб/Гкал 920 руб/Гкал 1067 руб/Гкал +33% тариф среднегодовой тариф с календарной разбивкой Происходит разрыв роста платы и роста тарифа: 1% роста к разным базам предполагает разный рост платы Тариф не менялся 1,5 года

5 Пилотный проект по внедрению методики РАБ при утверждении тарифов на услуги по передаче (ООО «Свердловская теплоснабжающая компания») на период гг. Необходимые условия для оптимального применения РАБ-регулирования: 1.Стабильная долгосрочная тарифная политика 2.Наличие на банковском рынке долгосрочных кредитных ресурсов Фактические (ожидаемые) объемы перекладки трубопроводов, км 2010 год2011 год2012 год2013 год 8,317,918,520,0 Показатель, тыс.руб.2010 год РАБ-регулирование 2011 год2012 год 2013 год (проект) Инвестиции, в т.ч за счет тарифного источника за счет заемных средств По оценке экспертов для реконструкции и модернизации тепловых сетей ООО «СТК» в г.Екатеринбург необходимо 12 млрд.руб.

6 Особенности тарифных решений на 2011 год Вопросы и предложения Что нужно? Как решать? «Инвентаризация» ситуации по размерам платы населения за коммунальные услуги в субъектах РФ, муниципальных образованиях (как в части тарифов, так и нормативов) Принятие дифференцированного подхода к ограничению платы граждан за коммунальные услуги: нормативное наделение субъектов РФ возможностью самостоятельно принимать решения по ограничению платы граждан за коммунальные услуги в «определенных» пределах Применение установленных двухкомпонентных тарифов на горячую воду Внесение изменений в Правила 354, в Правила 306 в части дополнения Порядком применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду, Порядком определения норматива на подогрев Ограничение роста платы потребителей за услугу горячего водоснабжения при установлении норматива на подогрев Дополнение формулы определения норматива на подогрев (проект Правил 306) поправочным коэффициентом, учитывающим особенности муниципальных образований и принцип преемственности уровня платежей населения за ГВС Определение платы за В/О на ОДН при отсутствии ОДПУ Внесение изменений в Правила 354 Определение состава S ОДИ

7 Особенности тарифных решений на 2011 год СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!