Применение свойств треугольников в измерительных работах на местности. Определение высоты школы используя шест. Подготовители: Ченская, Лягуша, Чумаченко,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высота школы Работу выполнили Мельникова А., Мандров А. 8 класс.
Advertisements

Измерение высоты школы с помощью шеста. Цель: Доказать что можно измерить высоту школы не используя специальных приборов.
Практическое применение подобия треугольников. План урока. Применение подобия треугольников при доказательстве теорем. Задачи на построение. Измерительные.
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Самостоятельная работа В прямоугольном треугольнике АВС угол А – прямой. Высота АН делит гипотенузу на отрезки 6 см и 8 см. Найти АН, АВ и АС.
Сформулировать определение треугольника,дать понятие равных треугольников. 2.Сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников.
Презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме: Применение подобия треугольников в жизни. Измерительные работы на местности.
Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Презентация по геометрии по теме «Подобные треугольники» Воробьёвой Алеси Ученицы 8г класса Средней школы 11.
Авторы проекта: Бабич Екатерина Титова Юлия Шатохина Мария Чаплыгинский район МОУ СОШ п. Рощинский.
Презентация урока для интерактивной доски по геометрии (7 класс) по теме: 7класс Геометрия "Первый признак равенства треугольников"
Как определить ширину оврага или водоема Выполнили: Климанова Юля Саблин Алексей Кувардина Оксана Несмеянова Дарья.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 5» г. Луга.
Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ». докажем, что и применим 1 признак подобия треугольников А С В В1В1 С1С1 А1А1 II признак подобия треугольников.
Урок 15 Плоскость перпендикуляров. Два равнобедренных треугольника АВС (\АВ\ = \АС\) и АDЕ (|AD| = \АЕ\) имеют общую медиану, проведенную из вершины A,
Цель урока: 1.Обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся; 2.Совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников;
ЗАДАЧА 1 А ДОКАЗАТЬ: Δ АВС ΔА1В1С1 А С1 3 В1 С 6 В 1. ВЫЧИСЛИТЬ АС И А1В1 ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА. 2. НАЙТИ ОТНОШЕНИЕ СТОРОН. Тема: «Решение задач на.
Цель: 1.Повторить определение подобных треугольников, теорему об отношении площадей подобных треугольников 2. Рассмотреть первый признак подобия треугольников,
Выполнили: Тоболина Екатерина Егоркина Анна Тишкин Дмитрий.
Транксрипт:

Применение свойств треугольников в измерительных работах на местности. Определение высоты школы используя шест. Подготовители: Ченская, Лягуша, Чумаченко, Подготовители: Ченская, Лягуша, Чумаченко, Герасименко. Герасименко.

Цель: Доказать, что можно измерить высоту здания не применяя пециальных измерительных материалов. Ход иследования: Делаем замеры, выполняем расчёты, сравниваем результаты.

ПРОБЛЕМА Мы много лет занимаемся в школе21 и нам стало интересно узнать какая высота здания. Не имея измерительных материалов, мы решили измерить высоту школы по теореме Подобности треугольников

Делаем замеры. Для того чтобы определить высоту здания, мы поставим на некоторое расстояние от здания шест (DE) Отметили на поверхности земли точку А в которой прямая ВD пересекается с поверхностью земли. Дано: НЕ=2шага, DE=200см, АС=40шагов. Найти СB.

Наши расчёты AED~ ABC (по 2 признаку) АЕ:АС=ВС:DE 2:40=x:200 х=2*200:40 х=10метров ответ: высота школы= 10метров

ВЫВОД. Применением подобия треугольников можно измерить высоту здания без измерительных материалов.