Выполнила учитель немецкого и английского языков МОУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцкого района Тверской области Широкова Нина Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесбережение при использовании ТСО в начальной школе Требования СанПиН Учителя начальных классов ГБОУ СОШ 188 Катаргина Ольга Николаевна Соколова.
Advertisements

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Повторить 4 – 5 раз.
Комплексы физкультминуток у компьютера Упражнения для глаз Упражнения для снятия утомления Для снятия утомления с плечевого пояса и рук Для улучшения мозгового.
Горячев А.А. Учитель физической культуры МОУ «СОШ с. Кутьино».
Виды физминуток Оздоровительно- гигиеническая. Оздоровительно- гигиеническая. Её можно выполнять как стоя, так и сидя. Расправить плечи, прогнуть спину,
Отдохни Сделай паузу Выбери вариант для зарядки: Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 3 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись.
Инструменты и механизмы обновления школьного образования: Завершение пятилетнего этапа реализации Федеральной целевой программы развития образования (2010.
Тема Здоровьесберегающие технологии со сменой деятельности способствующие сохранению здоровья учащихся на уроках трудового обучения в специальной (коррекционной)
Тема урока: «Уникальная планета Земля» Цель: углубить и развить знания о Земле. Задачи: 1. формировать знания об особенностях нашей планеты, обеспечивающих.
Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка.
УРА! Физкультминутка! «Дайте ребенку немного подвигаться, и он вознаградит вас снова десятью минутами живого внимания, а десять минут живого внимания,
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
экономические и экологические проблемы страны Здоровье- самая большая ценность «Я не знаю большей красоты, чем здоровье.» Г. Гейне.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Здоровьесберегающая организация учебного процесса.
Цель школы: Дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, выработать необходимые навыки и умения, сформировать мировоззрение, обеспечить.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗИКИ. Упражнения для глаз В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно,
На месте «Шагом марш!» И.п. – основная стойка, руки на пояс, ноги на ширине плеч. 1 –-наклон головы вперед, 2 – и.п. 3 – наклон головы назад, 4 – и.п.
Компьютер - враг, друг, помощник?. Первый способ хранить вычисления.
Физкультминутки на уроках английского языка Выполнение ритмических упражнений в сочетании с речевой деятельностью способствуют реализации двигательной.
Транксрипт:

Выполнила учитель немецкого и английского языков МОУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцкого района Тверской области Широкова Нина Александровна.

Одна из приоритетных задач образования- сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор адекватных возрасту учеников технологий преподавания, которые устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье.

5-25-я минуты- 80 %; я минуты-60-40%; я минуты -10%.

Этап урокаВремяНагрузкаДеятельность 1-й этап-вводный (орг. момент, зарядка,вводная беседа. 5 минОтносительно невелика Репродуктивная, переходящая в продуктивную. Повторение. 2-й этап-основной20-25 минМаксимальная работоспособность. Снижение на 15 минуте. Продуктивная, Творческая. Знакомство с новым материалом. 3-й этап- заключительный (актуализация пройденного материала) 10-15минНебольшое повышение работоспособности. Репродуктивная. Отработка основных моментов пройденного.

Факторы урокаПоказатели Плотность урокаНе менее 60% и не более 80% Число видов учебной деятельности4-7 Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Не более 10 минут Частота чередования видов учебной деятельности Смена не позднее, чем через 7-10 минут Число видов преподаванияНе менее 3 Наличие эмоциональных разрядок2-3

профессиональные ошибки и низкий уровень компетенции учителей; перегруженность школьных программ, интенсификация школьного процесса; левополушарный перекос содержания учебных программ и методов преподавания; переполненность классов; несоблюдение санитарно-гигиенических условий в классах и школе; нарушение организационно-педагогических требований к проведению образовательного процесса.

Частая смена видов учебной деятельности Не менее 3-х видов преподава ния Методы, способствующие активизации и творчеству учащихся Динамичные паузы или минуты релаксации Стимулирование внешней и внутренней мотивации учащихся Создание ситуации успеха Справедливая оценка ответов

Время для проведения минуты урока. Длительность – 1-5 минут. Подбор – в зависимости от вида и содержания урока. Проведение – на начальном этапе утомления.

Для снятия общего утомления рук, глаз, слуха; Коррекция осанки; Дыхательная гимнастика; Артикуляционно-мимическая гимнастика.

Упражнения для снятия усталости Initial position: : sitting on the chair. Bend arms and put palms on the back of the head, take elbows aside, cave in, stretch yourself and breathe in. Turn back to the initial position, breathe out. Repeat 3-4 times. И.п.: Сидя на стуле. Согнуть руки, положить на затылок, отвести локти назад, прогнуться, потянуться (вдох). Вернуться в и.п. (выдох) Повторить 3-4 раза. Initial position:. is the same. Stand up and sit down 4 times. И.п.: то же. Вставать и садиться 4 раза. Initial position: standing. Put legs in the shoulders width. Made springly inclinations down, trying to reach your toes.. Repeat 3-4 times. И.п.: стоя, руки на ширине плеч, руки внизу. Пружинистые наклоны вниз, стараться достать носки ног. Повторить 3-4 раза. Jump at your place (15 times).Прыжки на месте (15 раз) Walk at your place quietly, gradually slowing down the pace. Спокойно ходить на месте, замедляя темп.

Initial position: sitting on the chair. 1-bend your head right; 2-initial position; 3-bend your head left; 4-initial position; 5-turn your head forward, dont raise your shoulders; 6-initial position. Repeat 3-4 times. И.п.-сидя на стуле; 1-голову наклонить вправо; 2- исходное положение; 3-голову наклонить влево, 4- исходное положение. Повторить 3-4 раза. Темп медленный. Initial position: standing, put hands on the waist. 1-turn the head right; 2-initial position; 3-turn the head left; 4-initial position; Repeat 4-5 times. The pace is slow. И.п. – стоя, руки на поясе. 1- поворот головы направо; 2- исходное положение; 3- поворот головы налево; 4- исходное положение. Повторить 4 -5 раз. Темп медленный.

Initial position: standing, put hands along the body. 1-put your right hand on the waist; 2-put your left hand on the waist; 3-put your right hand on the shoulder; 4- your left hand on the shoulder; 5-rpuaise your right hand ; 6-raise your left hand ; 7-8-clap your hands over the head; 9-put down your left hand on the shoulder; 10-put down your right hand on the shoulder; 11-put your left hand on the waist; 12-put your right hand on the waist; clap your hips. Repeat 4-6 times. The pace is slow for the first time, then its middle for 2-3 times and finally the pace is very fast. И.п.- стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс; 2- левую руку на пояс; 3-правую руку на плечо; 4-левую руку на плечо; 5-правую руку вверх; 6-левую руку вверх; 7-8- хлопки руками над головой; 9-опустить левую руку на плечо; 10-опустить правую руку на плечо; 11-левую руку на пояс; 12-правую руку на пояс; хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний, последний раз- очень быстрый.

Look left, right. Look up, look down. Look around. Look at your nose. Look at that rose. Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are very happy again. Посмотреть налево, направо. Посмотреть наверх, вниз. Посмотреть вокруг. Посмотреть на свой нос. Посмотреть на тот цветок. Закрыть глаза. Открыть глаза, поморгать, улыбнуться. Wink fast, close your eyes and sit in calm, counting slowly to 5. Repeat 4-5 times. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. Screw up your eyes counting slowly to 3, open them and look into the distance, counting to 5. Repeat 4-5 times. Крепко зажмурить глаза, считая до 3,открыть их, посмотреть вдаль (счет до 5). Повторить 4-5 раз. Stretch the right hand out. Follow the slow forefingers action with your eyes, without turning the head. Repeat 4-5 times. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. Stretch the hand out and look at the forefinger, counting to 4, then move the sight into the distance, counting from 5 to 8. Repeat 4-5 times. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 5-8. Повторить 4-5 раз.

Игра-пантомима. При изучении алфавита изобразить букву (нарисовать букву в воздухе головой или в паре с партнером). Изобразить животное движением, мимикой, голосом, жестами. Изобразить действия, которые выполняются обычно в течение дня. Изобразить вид спорта с последующим угадыванием.

Подготовительная работа: выберите ребенка, который кричит и плачет громче всех. Он будет исполнять роль маленького, спящего младенца. (В конце он должен заплакать). Первый ряд – молодые родители. Второй – глухие бабули и дедули. Раздается стук. Первый ряд (шепотом): Sh-sh! The baby is sleeping.(2 times) Второй ряд (громко, делая вид, что не слышат): What? What? What did you say? Первый ряд (громче): Sh-sh! The baby is sleeping.(2 times) Второй ряд: What? What? What did you say? Первый ряд (совсем громко, злятся): Sh-sh! The baby is sleeping. (2 times) Второй ряд: What? What? What did you say? Раздается плач младенца. Детям очень нравится упражнение.

Игра на внимание. Вы произносите слова, учащиеся показывают их. Играть можно на выбывание. Изучая другую лексику, просто поменяйте слова.

«Режим дня»; «Климат и его влияние на здоровье человека»; «Спорт и здоровый образ жизни»; «Здоровое питание и влияние его на здоровье»; «Экстремальные виды спорта»; «Здоровый образ жизни»; « У врача»; «Защита окружающей среды»; «Проблемы молодежи»; «Здоровье и культура общения»; «Технический прогресс и человеческие способности».