Аннотация Хочу обратить внимание учителей математиков- информатиков на данную разработку урока. Удобна она тем, что по ней можно организовать не только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему «Основы стереометрии» Автор: Кожушко Анна.
Advertisements

Аксиомы стереометрии и их простейшие следствия.. Геометрия Планиметрия Объекты: точка прямая Стереометрия Объекты: точка прямая плоскость.
1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание.
Шарафутдинова И.Ю.. Повторим 1.Угол между прямыми равен 90˚. Как называются такие прямые? Ответ: перпендикулярные. 2.Верно ли утверждение: «прямая называется.
Аксиомы стереометрии С1 Какова бы ни была плоскость, существуют точки, принадлежащие ей и точки не принадлежащие ей. α В С А Р Точки А, В принадлежат.
Стереометрия – это раздел геометрии, в котором изучаются фигуры в пространстве.
Перпендикуляр и наклонные. Урок геометрии в 10 классе 1. Математический диктант. 2.Решение задач.
Угол между прямой и плоскостью. Что называется углом между пересекающимися прямыми? a b ) a b = (0 ;90 Угол между прямыми - это величина, а не фигура.
Теорема Если прямая, проведённая к плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и наклонной. β Дано: с АВ.
Перпендикуляр и наклонные. Расстояние от точки до прямой АН|____, Н – основание перпендикуляра, АМ – наклонная, М – основание _____, МН – проекция ___________________.
Теорема о трех перпендикулярах.. Теорема: Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна.
Уроки 8-9. (уроки консультации). Цель: - обучение учащихся умениям самостоятельной работы и интеллектуальным умениям, через разбор образцов решения типовых.
Теорема о трёх перпендикулярах 10 класс Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.
Кулишкина Л.М Преподаватель математики КГБОУ НПО «Профессиональный лицей 12» г. Барнаул 2012 год Творческий проект.
Параллельность и перпендикулярность в пространстве Подготовила Монахова М.А.
Презентация по геометрии Математика это язык, на котором написана книга природы. Галилео Галилей Подготовили ученики 10 «А» класса Анисимов Станислав и.
Тема урока: «Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач»
Угол между прямой и плоскостью Преподаватель математики ГБОУ СПО Строительный колледж 26 Данилушкина Елена Борисовна Москва 2013 г.
Перпендикулярные прямые Петропавловск-Камчатский 2009 Автор : Кириенко Е. К., учитель математики МОУ СОШ 3 им. А. С. Пушкина 5 класс.
Создание и редактирование рисунка. 9 класс Яблоновская СОШ 3, Тахтамукайский район, Республика Адыгея Учитель информатики Нигматуллин Р.Р.
Транксрипт:

Аннотация Хочу обратить внимание учителей математиков- информатиков на данную разработку урока. Удобна она тем, что по ней можно организовать не только изучение команд графического редактора, или бинарный урок математики – информатики, но и провести факультатив, внеклассное мероприятие между группами (классами) на скорость и правильность выполнения задания, провести занятия внеклассное мероприятие между группами (классами) на скорость и правильность выполнения задания, провести занятия Можно усложнить ее, если выполнить задание в более сложном редакторе, например в CorelDraw. Можно дать карточки-задания с нарисованными графическими объектами обучающимся в средних классах, думаю подобные задания принесут только пользу. В общем, советую попробовать данную разработку на практике.

Построение геометрических объектов в графическом редакторе Построение геометрических объектов в графическом редакторе Из опыта работы учителя информатики ГОУ НПО «Профессиональное училище 17» г. Абаза, Республика Хакасия, Симоновой Е.И.

Повторить и проверить опорные знания по разделу «Стереометрия»;Повторить и проверить опорные знания по разделу «Стереометрия»; Отработать навыки по построению геометрических объектов в графическом редакторе.Отработать навыки по построению геометрических объектов в графическом редакторе. Цель: Материально-дидактическое оснащение урока Оборудование: компьютеры, принтер. Материалы: карточки-задания, тетради, бумага, графический редактор MsPaint или CorelDraw.

Ход урока 1.Повторить заданное дом. задание: Аксиомы стереометрии, Параллельность прямых и плоскостей, Перпендикулярность прямых и плоскостей. Вспомнить назначение команд панели инструментов и действия над объектами в графическом редакторе MsPaint. 2.Имея карточки-задания по Стереометрии, построить геометрические объекты графически, используя команды копировать, отразить, наклонить и т.д. программы MsPaint. Используя команду Надпись, обозначить плоскости, прямые, записать соответствующие теоремы, аксиомы. Используя команду Надпись, обозначить плоскости, прямые, записать соответствующие теоремы, аксиомы. Сохранить, распечатать файл и сдать работу учителю. Сохранить, распечатать файл и сдать работу учителю. 3. Подвести итог урока, выставить оценки.

Задания Параллельность прямых. Параллельность прямых. Параллельность прямой и плоскости. Параллельность прямой и плоскости. Параллельность плоскостей. Параллельность плоскостей. С1: Какова бы ни была плоскость, существуют точки, принадлежащие и не принадлежащие ей. С1: Какова бы ни была плоскость, существуют точки, принадлежащие и не принадлежащие ей. С2: Если две различные плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой. С2: Если две различные плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой. С3: Если две различные прямые имеют общую точку, то через них можно провести плоскость и только одну. С3: Если две различные прямые имеют общую точку, то через них можно провести плоскость и только одну. Теорема о трех перпендикулярах: Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной Теорема о трех перпендикулярах: Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной Сформулируйте обратное утверждение теоремы о трех перпендикулярах Сформулируйте обратное утверждение теоремы о трех перпендикулярах Отобразите графически аксиомы и теоремы стереометрии, используя графический редактор.

Пример выполненного задания в готовом виде 1 Задание: Используя программу MsPaint, отобразите Аксиому стереометрии С2: Если две различные плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой. Используя программу MsPaint, отобразите Аксиому стереометрии С2: Если две различные плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой. b K. α K. α β С2: Если две различные плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой. Т. К α Т. К β α β= b Т. К b

Этапы выполнения задания. 1.Нарисовать прямоугольник 2. Выделив объект, наклонить его на угол Выделив получившийся параллелограмм, скопировать его, повернуть на 90 0 и отразить слева направо. 4. Используя прозрачный фон, наложить объекты друг на друга, провести прямую, сделать соответствующие надписи Объектов (учесть видимые и не видимые линии!) К. α β Т.К α Т.К β α β=b Т.К b 5. Сохранить, распечатать файл и сдать работу учителю.

Пример выполненного задания в готовом виде 2 Задание: Используя программу MsPaint, запишите и отобразите Теорему о трех перпендикулярах графически. В а а α С С А а АС ВС α а АВ а α Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна наклонной.

Этапы выполнения задания. 1. Нарисовать прямоугольник 2. Выделив объект, наклонить его на угол Используя команду Линия, нарисовать основание, наклонную, проекцию, прямую и обозначить их. В а С А α а АС ВС α а АВ а α Сохранить, распечатать файл и сдать работу учителю. 5. Сохранить, распечатать файл и сдать работу учителю.