Особенности годового отчета Топливной компании «ТВЭЛ» за 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта подготовки интегрированных отчетов Госкорпорации «Росатом» и ее организаций Москва Докладчик: руководитель проекта «Создание и внедрение.
Advertisements

Из опыта Госкорпорации «Росатом»: работа с интегрированной отчетностью Москва Докладчик: руководитель проекта «Развитие системы публичной отчетности.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
Взаимодействие с заинтересованными сторонами при подготовке интегрированных отчетов В.С. Васильева, директор по корпоративным коммуникациям.
Москва 2012 Развитие интегрированной отчётности в России: Ситуация и перспективы Развитие интегрированной отчётности в России: Ситуация и перспективы.
1 Передача МРСК Северо-Запада полномочий Единого Исполнительного Органа РСК.
Управление нефинансовыми рисками М.И. Либоракина, к.э.н., Директор программы по социальной отчетности и управлению нефинансовыми рисками ОАО РАО «ЕЭС России»
БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ » БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ »
Инструменты снижения рисков инвестирования Афонин Виктор Бизнес-брокер КГ «Магазин готового бизнеса – Deloshop.
Основные принципы организации эффективной системы внутреннего, внешнего контроля и финансовой безопасности компании.
Выступление директора по экономике и финансам ОАО «ЭЛАРА» Дружининой Т.М. Тема: Финансовые инструменты корпоративного управления в открытом акционерном.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
Организация работ по интегрированной отчетности в Госкорпорации "Росатом" Головачев С.С., и.о. руководителя проекта «Развитие системы публичной отчетности.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
Субъекты и критерии социальной ответственности Е.И. ТАВЕР Член Правления ВОК, Директор ЦЭП ВОК Всероссийская организация качества ЦЕНТР ЭКСПЕРТНЫХ ПРОГРАММ.
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Корпоративная нефинансовая отчетность и прозрачность бизнеса. Москва апрель 2009 г. Е. Феоктистова Директор.
БИЗНЕС-КУРС М А К С И М У М к о м п ь ю т е р н а я д е л о в а я и г р а Компьютерные деловые игры серии «БИЗНЕС-КУРС» – эффективная форма интерактивного.
1 ПРЕДЛОЖЕНИЕ К КОНКУРСУ «БИЗНЕС-УСПЕХ 2015» ОТ НАПРАВЛЕНИЯ «НОВЫЙ БИЗНЕС» НОМИНАЦИЯ «ЭКСПОРТНЫЙ ПРОРЫВ» ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ стадия.
Ответственность и открытость: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ПУБЛИЧНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.
Транксрипт:

Особенности годового отчета Топливной компании «ТВЭЛ» за 2010 год

2 Основные целями и задачи годового отчета ОАО «ТВЭЛ» за 2010 год в его нефинансовой части : Раскрытие информации об устойчивом развитии ОАО «ТВЭЛ», охватывающем все области деятельности компании, в основе которого – ответственность перед партнерами, клиентами, сотрудниками и населением регионов присутствия, повышенное внимание к экологии, серьезные инвестиции в развитие новых технологий, постоянное совершенствование производственных процессов. Позиционирование ОАО «ТВЭЛ» как Топливной компании Госкорпорации «Росатом» с широким ассортиментом выпускаемой продукции, одного из лидеров мирового ядерного топливного цикла.

3 Общие сведения Историческая справка, общая информация, миссия, цели и ценности Топливной компании «ТВЭЛ», корпоративная структура Топливной компании «ТВЭЛ» Система управления Корпоративное управление, описание основных управленческих процессов, управления финансами, управление рисками Основная деятельность Положение в отрасли, производственные предприятия, описание производимой продукции, маркетинговая деятельность, инвестиционная и инвестиционная деятельность, внешнеэкономическая деятельность Финансовые результаты Основные результаты, бухгалтерская отчетность, отчет о выплате дивидендов, аудиторское заключение, заключение ревизионной комиссии Стратегия развития Стратегия развития Топливной компании «ТВЭЛ» в контексте достижения стратегических целей ГК «Росатом», достижение целей в 2010 г., цели и задачи на среднесрочную перспективу, пути их достижения и решения Корпоративная ответственность Подходы к ответственности, нормативные документы, безопасность, охрана труда, экология, управление персоналом, взаимодействия с местными сообществами, социальные инвестиции, благотворительности Раздел отчета Содержание

4 Формат отчета – интегрированный отчет, объединяющий традиционный годовой отчет открытого акционерного общества и отчет в области устойчивого развития. Тираж – 500 экз. Дополнительная интерактивная версия отчета с возможностями быстрой навигации и выгрузки ключевых значений в файл формате Excel для более удобного использования Уровень соответствия Руководству GRI (G3) В+ Соблюдение Стандарта серии АА1000 Международного института социальной и этической отчетности

5 Отчет формировался по результатам деятельности за 2010 год, представлены динамика ключевых показателей за 3 года и описание планов и намерений на 2011 г., в долго- и среднесрочной перспективе. Отчет охватывает все основные производственные общества Топливной компании (ОАО «МСЗ», ОАО «ЧМЗ», ОАО «НЗХК», ОАО «МЗП» ОАО «ХМЗ», ОАО «ВНИИНМ», ОАО «УЭХК», ОАО «СХК», ОАО «АЭХК» ОАО «ЭХЗ», ОАО «Точмаш», ОАО «КМЗ», ООО «УЗГЦ», ООО «ННКЦ»). Деятельность обществ Топливной компании освещается во взаимодействии с основным обществом по направлениям реструктуризации организационно- функциональной структуры, управления собственностью, реализации инвестиционных и инновационных проектов, снижения корпоративных рисков, организации внутреннего контроля. Отчет включает комплексное представление результатов достигнутых Топливной компанией за 2010 год.

6 1,00 1,20 1,40 1,60 1,80 2,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00 0,200,400,60 0,801,00 1,40 1,20 1,80 1,60 2,00 Индекс влияния стекхолдеров на компанию Индекс зависимости стейкхолдеров от компании ГК Росатом» Потребители Поставщики Экологи Производственные коллективы Общественные организации Местное самоуправление Федеральные органы Партнеры Общества ТК Карта составлена по результатам опроса ведущих менеджеров Топливной компании

7 ГК «Росатом» «Стейкхолдеры» Ключевые интересы Взаимодействие Поставщики Потребители Устойчивость, развитие, дивиденды, инновации, инвестиции Регулярные встречи с руководством ГК Природозащитные организации Трудовой коллектив Местное самоуправление и общественные организации Федеральные и региональные органы власти Стабильность, качество и надежность поставок, потребительские свойства продукции Охрана окружающей среды, рациональное природопользование Социальная ответственность, развитие персонала Увязка развития компании интересам местности, региона Сочетание развития компании с интересами государства Система обратной связи с потребителями Интернет портал закупок с системой обратной связи Нефинансовая отчетность, участие в тематических совещаниях, конференциях Исследования, опросы удовлетворенности работников Реализация совместных проектов, регулярное общение в рамках и тематических встреч Реализация совместных проектов, диалоги в рамках тематических совещаний Дочерние и зависимые общества Партнеры Партнеры Эффективность взаимодействия Система обратной связи и внутрикорпоративных коммуникаций Стабильность и надежность взаимовыгодного сотрудничества Реализация совместных проектов, проведение встреч, переговоров

8 Достоверность информации, содержащейся в годовом отчете ОАО «ТВЭЛ» за 2010 год подтверждается: службой внутреннего контроля и аудита; аудиторской организацией, подтверждающей достоверность годовой финансовой отчетности; организацией, подтверждающей достоверность годовой нефинансовой отчетности; представителями основных заинтересованных сторон, подтверждающими существенность и полноту раскрываемой информации, а также реагирование организации на запросы заинтересованных сторон.

9 В рамках отчета, в соответствии с международным стандартом GRI, использовались следующие индикаторы публичной отчетности, позволяющие создать единую интегрированную картину управления результативностью Индикатор публичной отчетности – характеристика аспекта результативности, раскрытие которой демонстрирует результативность в определенном аспекте деятельности

10 ПоказательНаименование показателя GRIРаздел ГО В составе EC1Выручка нетто от продажи товаровУправление финансами и основные результаты В составе EC1Инвестиции в основной капитал за отчетный периодУправление финансами и основные результаты В составе EC1Чистая операционная прибыль после уплаты налогов (NOPAT)Управление финансами и основные результаты В составе EC1 Суммарный объем основных налоговых отчислений начисленных к уплате в бюджеты разных уровней Управление финансами и основные результаты В составе EC1Стоимость чистых активовУправление финансами и основные результаты В составе EC1Расходы на благотворительность Описание деятельности в области взаимодействия с местными сообществами, социальных инвестиций, в том числе благотворительности EC3 Обеспечение обязательств организации, связанных с пенсионным планом с установленными льготами Описание деятельности в области управления персоналом ЕС4. Процент контрактов, которые были оплачены в соответствии с оговоренными условиями, за исключением оговоренных штрафных санкций Основные результаты EC5 Диапазон соотношений стандартной заработной платы начального уровня и установленной минимальной заработной платы в существенных регионах деятельности организации Описание деятельности в области управления персоналом EC5 Общий объем выплат сотрудникам (включая зарпаты, пенсионные выплаты, прочие выплаты, а также выходные пособия) с разбивкой по странам или регионам. Описание деятельности в области управления персоналом EC6 Выплаты источникам капитала с разбивкой на проценты по обязательствам и займам, а также дивиденды по всем видам акций, с указанием любой задолженности по дивидендам. Финансовые результаты EC7Увеличение/уменьшение нераспределенной прибыли в конце периода Финансовые результаты EC8Общая сумма уплаченных налогов всех видов с распределением по регионам Финансовые результаты

11 EC9 Понимание и описание существенных непрямых экономических воздействий, включая область влияния Описание деятельности в области взаимодействия с местными сообществами, социальных инвестиций, в том числе благотворительности EC12Общая сумма, потраченная на развитие инфраструктуры, не относящейся к основному бизнесу Корпоративная ответственность EN1Общее количество использованного сырья, кроме воды, с разбивкой по типам Корпоративная ответственность EN5 Общее количество используемой воды Корпоративная ответственность В составе EN3, EN4Валовое потребление энергииКорпоративная ответственность EN6 Местоположение и площадь земель, находящихся в собственности, аренде или под управлением организации, и расположенных в местообитаниях с богатым биоразнообразием Основная деятельность, Корпоративная ответственность EN7 Описание основных воздействий, связанных с деятельностью организации, ее продукцией и услугами, на биоразнообразие в наземных, пресноводных и морских экосистемах. Корпоративная ответственность LA4 Доля сотрудников, охваченных коллективными договорамиОписание деятельности в области управления персоналом LA7 Уровень производственного травматизмаОписание деятельности в области охраны труда LA10 Среднее количество часов обучения на одного сотрудника в год, в разбивке по категориям сотрудников. Описание деятельности в области управления персоналом LA11 Программы развития навыков и образования на протяжении жизни, призванные поддерживать способность сотрудников к занятости, а также оказать им поддержку при завершении карьеры Описание деятельности в области управления персоналом SO5 Позиция в отношении государственной политики и участие в формировании государственной политики и лоббирование Корпоративная ответственность

12 Уровень соответствия годового отчета Руководству GRI (G3) не менее чем В+ Более полное раскрытие показателей в области устойчивого развития в соответствии с потребностями стейкхолдеров; Увеличение числа показателей в области устойчивого развития. (в ГО за 2009 г. было раскрыто 14 показателей, в 2010 г. – 29 показателей); Проведены 4 диалога с заинтересованными сторонами, в том числе итоговые общественные слушания; Получено общественное заверение существенности, полноты сведений, представленных в годовом отчете и реагирования компании; Использованы лучшие практики в области дизайна для создания полиграфической, интерактивной и электронной версий годового отчета

Мы всегда рады предоставить дополнительную информацию о деятельности Топливной компании «ТВЭЛ» Адрес: , г. Москва, Каширское шоссе, д. 49 Телефон: (коммутатор) Факс: доб Эл. почта: Для СМИ: Иван Дыбов Исполнительный директор Дирекции по связям с общественностью Тел.: +7 (495) доб Моб.: +7 (915) Контакты 13