Проверить усвоение стандартного материала каждым учеником и оказание помощи учащимся по ликвидации пробелов в процессе личного общения на уроке; Учить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Онгина Т.В. Учитель математики МКОУ СОШ 1 Г. Реж 2012.
Advertisements

Применение производной к решению задач ЕГЭ Скоро ЕГЭ! Но еще есть время подготовиться!
Задача 8 На рисунке изображен график функции, определенной на интервале. Найдите сумму точек экстремума функции.
На рисунке изображен график функции у = f(х) и отмечены точки -2, -1, 1, 4. В какой из этих точек значение производной наименьшее? В ответе укажите эту.
Струкова Наталья Федоровна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории. МБОУ «СОШ 13» Г. Златоуст, пос. Центральный.
Производная и ее применение Работу выполнили ученики 10 класса МОУ Петровской сош.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ Л. Сердюкова, г. Сочи, Краснодарский край.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Использование графика производной для определения свойств функции.
Решение задания В 8 Применение производной, первообразная, интеграл.
Подготовка ЕГЭ Задания В8 Учитель математики Данченко Г.Н. МОУ СОШ 16 г. Полольск.
Производная. МБОУ «Средняя школа 3» Тетуева Г.Э. Высшая кв. категория.
Решение заданий В 8 ЕГЭ по математике. Производная ФункцияПроизводная y=Cy´=0 y=xy´=1 y=kxy´=k y=kx+my´=k y=x ͫ y´=mx ͫ ¯¹ y=k x ͫ y´=kmx ͫ ¯¹ y=y´=-
МАОУ «СОШ 2» г. Северодвинска Архангельской области Производная в заданиях В 9 ЕГЭ Работу выполнила ученица 11 а класса Малыгина Екатерина 2014 г. Учитель.
Задания из ЕГЭ по теме «Производная» 10 класс. Демо B8 На рисунке изображен график функции y= f(x) и касательная к этому графику в точке с абсциссой,
«Варианты вопросов В-8 из открытого сегмента ЕГЭ-2010» Ещё есть время подготовиться!
Решение прототипов В 8 Презентацию подготовила учитель математики МАОУ Лицей 62 города Саратова Воеводина Ольга Анатольевна.
Начать тестирование 12 Всего заданий Введите фамилию и имя Тренажёр Задание 8 Учитель математики МБОУ СОШ 6 г.Радужный Сырица Оксана Владимировна 2015.
Липлянская Татьяна Геннадьевна, учитель математики МОБУ «СОШ 3» Г Ясный Оренбургская область.
2 2 Верно! Проверка 1 1 Подумай! 3 Подумай! 0 4 На рисунке изображен график производной y= f (x) функции f(x) определенной на интервале (-3;3). Укажите.
Производная и ее применение. Содержание : Справочные сведения : Геометрический смысл производной слайды 3-6 Задание 1 слайд 7 Задание 2 слайд 8 Уравнение.
Транксрипт:

Проверить усвоение стандартного материала каждым учеником и оказание помощи учащимся по ликвидации пробелов в процессе личного общения на уроке; Учить применять знания при решении базовых и нестандартных задач; Показать широкий спектр применения производной.

. 3) y=tgx-ctgx 1) у=-7х 5) у=πх-2 соs3x 7) у=(6- 3х )² Найти производную.

Производная от функции в данной точке равна угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику функции в этой точке.

3 Ответ: -0,25 Задание 1.На рисунке изображен график функции у = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0.Найдите значение производной функции f(x) в точке х 0. У=f(x)

Задание 2. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-5;5). Определите количество целых точек, в которых производная функции отрицательна. Ответ: 8 Функция убывает => f '(x 0 )

Задание 4. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-4,13) Найдите промежутки убывания функции. В ответе укажите длину наибольшего из них. Функция убывает => f '(x 0 )

44 Задание 3.На рисунке изображен график производной функции f'(x), определенной на интервале (-9;8). Найдите точку экстремума функции на интервале (-3;3). Ответ: - 2 Y=f(x)

Задание 6.На рисунке изображён график производной функции y = f '(x), определённой на интервале (-2;15). Найдите количество точек экстремума функции f (x) на отрезке [2;10] Ответ: 3 у=f(x)

Задание 4.На рисунке изображён график производной функции y = f (x), определённой на интервале (-5;6). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y = f(x) параллельна прямой у = 2х – 5 или совпадает. Ответ: 5 f '(х)=2 у=f '(x)

Задание 3.На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (x 1 ; x 2 ). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = 2x +10 или совпадает с ней. Найдем количество точек, в которых f ´ (x)= 2. Решение. Ответ:3.

Задание 4. На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 Найдите значение производной функции y = f(x) в точке х 0. Ответ: у= - 1. Y=f(x)

Задание 4. На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 Найдите значение производной функции y = f(x) в точке х 0. Ответ: у= - 1. Y=f(x)

Алгоритм нахождения производной в физике и технике: Находим производную от координаты по времени (она равна скорости) Найдём производную скорости от времени (она равна ускорению) Производная в физике и технике Производная от координаты по времени есть скорость. В этом заключается механический смысл производной x'(t)=u(t) Производная от скорости по времени есть ускорение u'(t)=a

Задача 2. Лыжник, спускаясь с горы, движется по закону s(t) = 0,5t² - t. Найти скорость и ускорение лыжника в момент времени t= 3 с, если расстояние измеряется в метрах. Какое это движение?

Задание на самоподготовку: § (в,г);28.32(г);28.38(а);29.21(в,г), : Тяжело в учении легко в бою ! Учебник : Математика класс. А.Г.Мордкович и др. – М. :Мнемозина, 2012.

« Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию». Я.А. Коменский.