Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 Ковальчук Л.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Чертищева Александра, 10 б класс, МБОУ СОШ 22.
Advertisements

"Правильные многоугольники в природе. Паркеты из правильных многоугольников"
Многоугольник Геометрия, 9 класс Учитель Вишневская Н.В.
900igr.net Ломаной называется фигура,которая состоит из точек и соединяющих их отрезков.
Геометрия пчелиных сот Геометрия пчелиных сот. Автор: Шедиков Андрей, 9 класс МОУ «Солерудниковская гимназия»
Геометрия в живой природе Выполнили: ученицы 9 а класса Шайлина Ильмира, Ибрагимова Алина, Разяпова Ляйля Ибрагимова Алина, Разяпова Ляйля Учитель: Даутова.
Тайны многоугольников МОУ «СОШ 32» г.Энгельса Саратовской области Руководитель Рогачёва С.А.
Рассмотреть связь между математикой и окружающей жизнью Установить зависимость между стороной правильного многоугольника и его площадью и периметром.
1 Тема урока. 2 Закрепление по теме: «Правильные многоугольники». Цели: Расширить и систематизировать знания о многоугольниках.
Со времён Пифагора известны они. В них равные стороны и равны углы. Их встретим в орнаментах и на паркетах В стихотворениях разных поэтов. И даже пчёлы.
1 Тема урока. 2 Закрепление по теме: «Правильные многоугольники». Цели: Расширить и систематизировать знания о многоугольниках.
Многогранник - это Геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями.
Многогранники вокруг нас Подготовила учитель математики и информатики Полищук И.В.
Правильные многогранники 1) Симметрия в пространстве. 1) Симметрия в пространстве. 2) Понятие правильного многогранника. 2) Понятие правильного многогранника.
Запарова Наталья Михайловна, учитель физики МОУ «СОШ с. Кутьино Новобурасского района Саратовской области» 2012 г.
Научно - исследовательская работа «Геометрическая мозаика на плоскости» «Геометрическая мозаика на плоскости» Работу выполнил Ильичёв Евгений ученик 11.
«Гармония является господствующей частью как геометрии так и архитектуры» В.Шеллинг.
Правильные паркеты. Правильные паркеты. Проект подготовила учащаяся МОУ- СОШ 6 г. Маркса Жильникова Настя Жильникова Настя Руководитель: Мартышова Людмила.
Многогранни ки вокруг нас Самохвалова Т.М Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся.
Выполнил ученик МОУ «Поярковская СОШ 1» Мозговой В.
Транксрипт:

Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 Ковальчук Л.Л.

Мастерская природы богата формами. В ней встречаются окружности и овалы, ромбы и кубы, треугольники, квадраты и другие многоугольники. Виртуозно компонуя их, природа создала бесконечное множество сложных, удивительно красивых, легких, прочных и экономичных конструкций. Достаточно вспомнить форму снежинок, граней кристаллов, ячеек в пчелиных сотах.

Нередко природа унифицирует конструкции, то есть строит их из элементов одной и той же формы: лепестки цветов, семена злаков, семенная коробочка мальвы, головка чеснока, ягоды малины, ежевики, чешуйки рыб, змей, шишек, панцири животных и т. д. Такая повторяемость однотипных элементов в природе - явление закономерное.

Наиболее экономичной в отношении затраты материала является конструкция, составленная из плотно сомкнутых правильных шестиугольников или шестигранников. Она очень часто встречается в природе: в панцирях черепах, чешуе змей, проводящих сосудах растений, в радиоляриях, диатомеях и т. д.

Среди шестигранных конструкций наиболее замечательным творением природы являются пчелиные соты. Это самая экономичная и самая емкая форма, единственным конструктивным элементом которой является шестигранная призма (ячейка)

Пчелы – удивительные творения природы. Свои геометрические способности они проявляют при построении своих сот. Если возьмем равносторонний треугольник, квадрат и правильный шестиугольник одинаковой площади, то периметр шестиугольника будет наименьшим.

Весьма успешно используют принцип пчелиных построек и гидростроители - при возведении плотин, шлюзов и других гидросооружений (они применяют сотовые каркасы).

И как не согласиться с мнением пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь»: «Мой дом построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот».

В математике паркетом называют «замощение» плоскости повторяю- щимися фигурами без пропусков и перекры- тий. Простейшие паркеты были открыты пифагорейцами около 2500 лет тому назад.

Они установили, что вокруг одной точки могут лежать либо шесть правильных многоугольников (360 0 : 60 0 = 6), либо четыре квадрата (360 0 : 90 0 = 4), либо три правильных шестиугольника (360 0 : = 3), так как сумма углов с вершиной этой точки равна

Некоторые сложные молекулы углерода (напр., графит) имеют гексагональную кристаллическую решётку. Гигантский гексагон атмосферное явление на Сатурне.

Иоганн Кеплер ( ) написал этюд «О снежинке»

Правильный пятиугольник или пентагон (греч. πενταγωνον) геометрическая фигура, правильный многоугольник с пятью сторонами.

Додекаэдр единственный из правильных многогранников, грани которого представляют собой правильные пятиугольники.

Пентагон здание Министерства обороны США имеет форму правильного пятиугольника. Правильный пятиугольник правильный многоугольник с наименьшим количеством углов из тех, которыми нельзя замостить плоскость. В некоторых странах знак «Stop» имеет вид красного восьмиугольника.

Правильный семнадцатиугольник можно построить при помощи циркуля и линейки, что было доказано Гауссом в 1796 году. Гаусс был настолько воодушевлён своим открытием, что в конце жизни завещал, чтобы правильный семнадцатиугольник высекли на его могиле. Скульптор отказался это сделать, утверждая, что построение будет настолько сложным, что результат нельзя будет отличить от окружности. В 1825 году Йоханнес Эрхингер впервые опубликовал подробное описание построения правильного семнадцатиугольника в 64 шагах.