XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Гаврина Елена Евгеньевна воспитатель СП ГБОУ СШО 1 «ОЦ» с. Б-Глушица «Детский сад 4 «Колосок» муниципального р-на Большеглушицкий Самарской обл.
Advertisements

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭПОХА Использование ИКТ в дошкольном образовании Выступление на педагогическом совете Автор презентации : воспитатель Ишмуратова Н. А. Государственное.
ТЕМА: Юный программист ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новыми компьютерными технологиями.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Презентация по теме: «Внедрение и использование ИКТ в практике работы ДОУ» Презентацию подготовила старший воспитатель муниципального автономного дошкольного.
Подготовил воспитатель второй квалификационной категории МАДОУ детский сад 41 «Радуга» Варламова Стелла Борисовна Ноябрь 2013 г. Детский сад 41.
Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Социально- коммуникативное развитие детей.
Непосильных задач не бывает – в любой ситуации помни, что ты можешь все! Далай Лама Рябова Ольга Борисовна город Ковров Владимирской области Воспитатель.
Презентацию подготовила педагог-психолог Карсакова О.А.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Использование ИКТ при проведении воспитательных мероприятий Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новомирский детский сад « Берёзка.
Внедрение ИКТ в образовательное пространство в детском саду « Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать.
Рахимова Лилия Ивановна воспитатель МБДОУ д / с 8 г. Заполярный.
Использование ИКТ в работе учителя иностранного языка Гоголева А.А. учитель иностранного языка, МОУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых»
Использование ИКТ как средство проведения современных занятий в ДОУ Автор презентации: Воспитатель: Шишлова Юлия Андреевна г. Астрахань, НДОУ 128 «Улыбка»
Компьютер Мультимедийный проектор Принтер Видеомагнитофон Телевизор Магнитофон Фотоаппарат Видеокамера.
Использование информационно- коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Подготовила: Кутуева И.Ф.
Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является.
«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский.
Транксрипт:

XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий, как эффективное средство воспитания и обучения дошкольников Воспитатель ГБОУ ООШ 11 СП Д / С « Лужайка »: Г. П. Кирюшкина

Актуальность применения ИКТ Актуальность использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста, практической потребностью в использовании в дошкольных образовательных учреждениях современных компьютерных программ. Отечественные и зарубежные исследования использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этих технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и в целом личности ребёнка.

Задачи 1. Использование ИКТ для изменения развивающей среды в группе детского сада. 2. Интегрировать, внедрить ИКТ в процессы воспитания и обучения. 3. Создать банк компьютерных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в ДОУ. 4. С помощью ИКТ развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания. 5. Повысить интерес к получению новых знаний, уровень познавательных возможностей. 6. Приучать к самостоятельности, развивать навык самоконтроля.

использование ИКТ заключается в следующем : подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов ( сканирование, Интернет, принтер, презентации ); подбор дополнительного материала из различных источников к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий ; обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов ; создание презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми ;

использование Интернета в педагогической деятельности, с целью информационного и научно - методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей. оформление буклетов, визитных карточек учреждений, материалов по различным направлениям деятельности.

ИКТ сегодня позволяет : 1. Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре. 2. В доступной форме, ярко, образно преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно - образному мышлению детей дошкольного возраста. 3. Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материал ими. 4. Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, самостоятельности, навыков и талантов. 5. Поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Компьютерные технологии сегодня – один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности. Однако, каким бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационные технологии, заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !