Реализация здоровьесберегающих технологий посредством проведения физкультпауз.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРА! Физкультминутка! «Дайте ребенку немного подвигаться, и он вознаградит вас снова десятью минутами живого внимания, а десять минут живого внимания,
Advertisements

На месте «Шагом марш!» И.п. – основная стойка, руки на пояс, ноги на ширине плеч. 1 –-наклон головы вперед, 2 – и.п. 3 – наклон головы назад, 4 – и.п.
Мастерская учителя «...Урок это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции»
Комплексы физкультминуток у компьютера Упражнения для глаз Упражнения для снятия утомления Для снятия утомления с плечевого пояса и рук Для улучшения мозгового.
СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ При работе за компьютером может быть такой вред здоровью: устают глаза, и портится зрение; устает тело, и.
«Физкультминутка - как эффективное средство от гиподинамии на общеобразовательных уроках в школе» «Физкультминутка - как эффективное средство от гиподинамии.
Комплекс дыхательных упражнений для учащихся с бронхо –лёгочными заболеваниями. Подготовил: Учитель физкультуры Ревенко Александр Николаевич (Бурабай.
Основная стойка Руки вперед Руки вверх, голова вверх.
Работа по станциям.. вдох 1)Упражнение: поочередное сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.
Устала спина? Затекли руки? Устала спина? Затекли руки?
Презентация к уроку по физкультуре (7 класс) по теме: Комплекс упражнений утренней гимнастики
Презентацию подготовила ученица 6б класса Цыпышева Полина.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
Зубрилова Анна Калухин Олег Козлова Наталья Кораблёв Егор.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ Щербинина М.В.
Куклы «Согни руку» И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу, ладони развернуты вперед. 1-согнуть правую руку, посмотреть на нее; 2-и.п.; 3-4-то же с.
ЛФК При остеохондрозе. О БЩИЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ Лежа на спине: И. п. – руки вдоль туловища, ноги вместе. Вытянуть руки за голову, потянуться, носки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ в системе ФГОС Заместитель директора по безопасности Хлебникова В.В.
Упражнения для формирования правильной осанки Рекомендации родителям.
Транксрипт:

Реализация здоровьесберегающих технологий посредством проведения физкультпауз.

Мастерская Масько Л.Г. Здоровье – основа формирования личности В.А. Сухомлинский: «…примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание.» Теоретическое обоснование проблемы

В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация преподавателя должна быть связана с усилением внимания к таким важным качествам, как культура поведения, усвоение этических норм, сформированность ценностного отношения к собственному здоровью. Актуальность

Роль физкультпауз. Известно, что учащиеся быстро утомляются на уроках поскольку длительное время находятся в статичном положении. Физпаузы помогают предупреждению и снятию умственного утомления, и поддерживают высокую работоспособность в течении рабочего дня.

При составлении комплекса При составлении комплекса физкультпауз необходимо учитывать рабочую позу, положение туловища; рабочую позу, положение туловища; рабочие движения рабочие движения характер трудовой деятельности; характер трудовой деятельности; степень и характер усталости; степень и характер усталости; возможные отклонения в здоровье ; возможные отклонения в здоровье ; санитарно-гигиеническое состояние места занятий санитарно-гигиеническое состояние места занятий комплекс должен состоять из упражнений, повторяющихся 3-5 раз. Замена комплекса проводится не реже 1 раза в две недели. комплекс должен состоять из упражнений, повторяющихся 3-5 раз. Замена комплекса проводится не реже 1 раза в две недели.

Во время контрольных и некоторых Во время контрольных и некоторых практических уроков физкультпаузу не проводят.

Комплексы физкультпауз. Физкультурная пауза на уроках теоретического обучения. 1. И.п. сидя на стуле, спина прямая, руки опущены 1- правую руку за голову, левая в сторону на уровне плеч, голову повернуть влево 2- в другую сторону; 2. И.п. сидя на стуле, спина прямая, руки опущены 1- руки вверх, потянуться за руками; 2- наклон вперед, потянуться за руками; 3. И.п. сидя на стуле, спина прямая, руки согнуты перед грудью 1-2 – рывки согнутыми руками 3-4 – рывки прямыми руками в стороны 4. И.п. стоя за столом 1- мах ногой назад 2- мах ногой вперед 3- присесть, держась за стол 4- И.п.

Физкультурная пауза на уроках теоретического обучения. 1. И.п. осн.стойка 1-руки вверх, потянуться, 2 - И.п. 2. И.п. осн. стойка 1- руки за голову, правая нога назад, 2 – И.п., 3- руки за голову, левая нога назад, 4- И.п. 3. И.п. ноги вместе, руки вперед 1- присесть, руки на пояс, 2- И.п. 4. И.п. руки опущены или на поясе 1,2,3,4- повороты головы, наклоны головы 5. И.п.- руки в стороны 1-2 – поворот влево, 3-4 – поворот вправо 6. И.п. руки вверх, спина прямая 1-наклон вперед, руки на пояс, выдох; 2-И.п., вдох 7. И.п. руки в стороны, спина прямая 1- согнуть в локте правую руку, 2- согнуть левую руку, 3- выпрямить правую руку, 4 – выпрямить левую руку

Физкультурная пауза на уроках практического обучения

Воздействие физкультпаузы на работоспособность учащихся на уроке теоретического обучения.

Воздействие физкультпаузы на работоспособность учащихся на уроке практического обучения.

Влияние физкультпаузы на показатели заболеваемости учащихся.