Решение задач по теме «Длина окружности». Словарная работа. У каждого ученика 2 листочка. Один подписывается и сдается учителю, по второму идет проверка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» А.С. Пушкин.
Advertisements

Понятие правильных многоугольников. -что такое правильный многоугольник? -свойства, помогающие найти центр окружности; -длина окружности; её радиус и диаметр.
Прямые и обратные пропорциональные зависимости при решении задач на вычисление длин окружности и площадей круга. Цель урока: Совершенствование навыков.
Тема урока «... Круг» Учитель: Лымарь Т. В.. Тема: «… Круг» Задание: решите устно; полученный ответ замените буквой; из этих букв составьте недостающее.
Учащиеся 11 класса ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ. определенияопределения Окружность замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной.
1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание.
Тела вращения: Цилиндр. 1.Какие из изображённых тел являются цилиндрами? 2.Какие из изображённых тел не являются цилиндрами? Ответьте на вопросы:
Классная работа Урок 41 По данной теме урок 9.
ГЕОМЕТРИЯ 9 КЛАСС. КРУГ-часть плоскости, ограниченная окружностью.
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ ШАР Цели: отрабатывать умение решать задачи с помощью пропорции, на нахождение длины окружности и площади круга, уравнения,
Круг. Окружность.. Назовите, какие доли круга получились на каждом чертеже. Сравните, какая доля больше: - одна восьмая или одна четвёртая; - одна третья.
Выполнила учитель математики лицея 1 г. Семёнова Чечина Ольга Юрьевна.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: "Длина окружности. Площадь круга" презентация к уроку.
Компьютерная презентация на тему: Выполнил: учитель математики Гусельщиковской ОШ I-III ступеней Зверева Л.И г.
Своя игра Своя игра Подготовили: Шведова Алина Загорянская Маша, ученицы 9б класса МОУ СОШ2, г.Ноябрьск Руководитель: Левина Е.В. учитель математики Подготовили:
Решение заданий В3 Готовимся к ЕГЭ. Теорема Пика Пусть L число целочисленных точек внутри многоугольника, B количество целочисленных точек на его границе,
Урок -звездный час в 6 классе по теме «Пропорции. Длина окружности» Автор: Тихонова Т.М., учитель МБОУ «Мордовско-Паевская СОШ»
Прямая пропорциональная зависимость. Заполните таблицу, используя формулу пути s = vt Скорость v = 10 км/ч t, ч2412 s, км 2 раза 6 раз
Школа 254 Преподаватель Павлова Марина Константиновна ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ.
Транксрипт:

Решение задач по теме «Длина окружности»

Словарная работа. У каждого ученика 2 листочка. Один подписывается и сдается учителю, по второму идет проверка. 1). Что изображено на рисунке? 2). Точка О – … окружности. 3). ОА – … окружности. Какой буквой обозначается? CD – … окружности. Какой буквой обозначается? 4). Записать формулы для вычисления длины окружности по длине ее радиуса; по длине ее диаметра.

Задачи: [2] Определить диаметры стволов деревьев- гигантов у их оснований: а) эвкалипта, длина окружности которого 25 м; б) мамонтова дерева, длина окружности которого 32 м.

Устный опрос. На доске записаны ответы к словарной работе: ОКРУЖНОСТЬ, ЦЕНТР, РАДИУС, ДИАМЕТР, С = 2πr, С = πd. Дать определение каждому понятию. 1) Что такое окружность? 2) Что называется радиусом окружности? 3) Что называется диаметром окружности? 4) Что такое число π? 5) Чему равно число π? 6) Какие строчки позволяют запомнить число π? 7) Как найти d из формулы С = πd?

Справочный материал. Английские меры длины. 1 миля = 1760 ярдов 1 км. 609 м. (1,609 км.) 1 ярд = 3 фута = 91 см. 4 мм. (91,4 см.) 1 фут = 12 дюймов 30 см 5 мм. (30,5 см.) 1 дюйм = 12 линий = 2 см. 5 мм. (2,5 см.)

Об особенностях этих стран расскажет вторая группа. В стране лилипутов размеры – высота, ширина, толщина – всех людей, животных, растений, вещей были в 12 раз меньше, чем у нас. В стране великанов наоборот, в 12 раз больше нормальных вещей. Почему автор "Путешествий" избрал именно число 12, легко понять, если вспомнить, что это как раз отношение фута к дюйму в английской системе мер.

А как изменятся площадь, объём в этих странах, если линейные размеры увеличиваются (уменьшаются) в 12 раз? (ответы учащихся). Итак, итог подведет третья группа. Чтобы работать над задачами, надо твёрдо усвоить, в стране лилипутов английскому футу соответствовал дюйм, т.е.люди, животные, растения в 12 раз уже, в 12 раз ниже ростом, чем нормальные поэтому площадь в стране лилипутов уменьшается в 144 раза.(12×12) а объём – в 1728 раз.(12×12×12) Так как масса и объём находятся в прямо пропорциональной зависимости, то и масса в стране лилипутов в1728 раз меньше массы нормального человека. А в стране великанов наоборот, линейные размеры увеличиваются в 12 раз, площадь – в 144 раза, объём и масса – в 1728 раз.

1. Учитель. В числе предметов, вывезенных Гулливером из страны великанов, было, говорит он, "золотое кольцо, которое королева сама мне подарила, милостиво сняв его со своего мизинца и накинув мне через голову на шею, как ожерелье". [3] Задача.

Какую проблему нам надо решить? (ответы учащихся). Возможно ли, чтобы колечко с мизинца, хотя бы и великанши, годилось Гулливеру как ожерелье? И сколько примерно должно было такое кольцо весить?

Список учащихся Длина окружности мизинца С н (см) Длина поперечника мизинца d н (см) Длина поперечника мизинца великанши D в (см) Длина окружности кольца великанши C В (см) Окружность головы "Гулливеров" учащихся (см) Батаева А.51, Осипова З.455 Афанасьева С.653 Демендеева Н.556

Если бы Гулливер пожелал в Лондоне заказать партию воротничков для обитателей страны великанов, то какой номер он должен был заказать? А воротничок какого номера носил бы ты, если бы был жителем Бробдинберга? 30 (см) – длина окружности шеи Дениса = 360 (см) = 3,6 (м).

Домашнее задание. Проверить правильность утверждения данного в романе автором. "Какой-то каверзный школьник запустил орехом прямо мне в голову и едва не попал, а брошен был орех с такой силой, что неминуемо размозжил бы мне череп, так, как был немногим меньше нашей небольшой тыквы". [3] Найти вес и размеры грецкого ореха в стране великанов. (каждая группа получает грецкий орех весом 2г.)

VII этап занятия.(3 минуты). Итог урока. Самооценка знаний и умений учащихся на уроке. Что понравилось на уроке? Какие вопросы нуждаются в доработке? Отметь свое настроение до начала урока и в конце.