Невозможное – возможно? А может возможное – невозможно?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
CЛУЧАЙ И МАТЕМАТИКА Выполнили работу ученицы 6а класса МОУ СОШ 62 Попова Вероника, Грик Евгения.
Advertisements

Вероятность события 9 класс. Встречаясь в жизни с различными событиями, мы часто даем оценку степени их достоверности. При этом произносим. Например,
Выполнил :Стеблин илья 9 в Руководитель: Симакова М.Н.
Жорж Бюссон ( ) бросал монету 4040 раз, и орел выпал в 2048 случаях. Жорж Бюссон ( ) бросал монету 4040 раз, и орел выпал в 2048 случаях.
Эксперименты со случайными исходами. Математика 6 класс. Учебник Дорофеева Г.В.
У Yдача В Лас-Вегасе Панкратьева Т.А. Учитель математики высшей категории ГОУ средняя школа 277.
Вероятность события. Вероятность события Теория вероятностей играет настолько важную роль в современной науке, что ей непременно будет отводиться все.
Введение в теорию вероятностей. Случайные опыты и события. Урок 2.
Щукина Т.И. г. Кудымкар, Пермский край. Раздел математики, в котором изучаются случайные события и закономерности, которым они подчиняются, называется.
Теория вероятности Основные понятия, определения, задачи.
Шепенко Г.Н.- учитель математики Берновской СОШ Старицкого р-на Тверской области.
Т ЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ. Учитель математики: Митрофанова О.С.
У Yдача В Лас-Вегасе Панкратьева Т.А. Учитель математики высшей категории ГОУ средняя школа 277.
ВЕРОЯТНОСТЬ СОБЫТИЯ 9 класс. Студент при подготовке к экзамену не успел выучить один из тех 25 билетов, которые будут предложены на экзамене.
МОУ ОСТРОВСКАЯ СОШ АННИНСКИЙ РАЙОН ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ Леденёв Константин ученик 9 класса уч.год Учитель: Пимонова Л.А.
События и их вероятность Теория вероятностей – раздел математики, изучающий закономерности исходов событий Задача: выяснить, какие события бывают и как.
Алгебра. 9 класс. Открытый урок 6 мая 2001 г. Классическое определение вероятности.
Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 Ковальчук Л.Л.
Цели: образовательные: научить в процессе реальной ситуации определять термины теории вероятностей: достоверные, невозможные, случайные события; познакомить.
Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний 10 класс.
Транксрипт:

Невозможное – возможно? А может возможное – невозможно?

Связано ли выражение «счастливый случай» с математикой? Есть ли законы в царстве Случая? Можно ли выиграть миллион с помощью математики?

с ними мы встречаемся повседневно: случайная встреча, случайная поломка, случайная находка. Казалось бы, тут нет места для математики. Какие уж законы в царстве Случая!

Мы часто слышим: «это обязательно случится», «это маловероятно» - такие выражения употребляют, когда говорят о возможности наступления события. Например, если на небе собрались, то может пойти, а может и не пойти. И мы говорим: «Возможно, пойдёт дождь».

- Обычно так говорят, если происходит очень редкое, почти невозможное событие. Например, ты играл в «Стань миллионером» и выиграл миллион. - Какова вероятность счастливого события?

Проведём опыт, сыграем в «орлянку»: подбрасываем монету, и в зависимости от того, какой стороной она упала, выигрывает первый или второй игрок.

Если вероятность выигрыша P равна отношению событий S к исходам R : P = S/R, то понятно, Если вероятность выигрыша P равна отношению событий S к исходам R : P = S/R, то понятно, что что

Если ты играешь в настольную игру с применением кубика, выигрывает тот, кто выкинул большее число. У кубика шесть граней с разными числами. Вероятность выпадания шестёрки 1/6. Шансы выигрыша уменьшаются.

Я мечтаю выиграть миллион. Могу ли я просчитать шансы? Допустим, выпущен билетов. Один из них несёт выигрыш в миллион. Значит, мой шанс стать миллионером – 1/

1. Даже у случая есть свои закономерности. 2. Мы не можем выиграть миллион с помощью математики, но можем просчитать вероятность этого выигрыша и сделать вывод: играть или не играть. 3. Спасибо математике, которая помогает нам делать выбор и получать «счастливый случай»!!!

Использованные ресурсы: Математика: Учеб. для 5 кл. Авторы: Дорофеев Г. В. И др. Энциклопедия для детей Т-11, Математика гл. ред.Аксёнова М.