Открытый урок по математике в 5 классе Тема: Цель: Обобщение знаний об обыкновенных дробях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История дроби дроби изображали так: Например, 1/3- триенс 1/6 – секстанс 2/3 – бес 1/8- сескунция 1/12 - унция В основном, употреблялись дроби со знаменателем.
Advertisements

С древних времён людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не.
«Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс.
Древняя Русь Древний Египет Древний Рим Индия. Полтина - половина, четь - четвёртая часть, полчеть - восьмая часть, полполчеть - шестнадцатая часть. Доли.
Все действия с дробями. Цели урока: 1. Обобщение и систематизация знаний об обыкновенных дробях. 2. Закрепление и усовершенствование навыков действий.
Открытый урок по математике в 5 классе А. Тема: Цель: Сформулировать основное свойство дроби.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания умножения и деления обыкновенных дробей закрепить и усовершенствовать навыки действий над дробями контроль.
Необыкновенные обыкновенные дроби. Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику! Без знания дробей никто не может признаваться знающим.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества ( учебный год) Номинация конкурса: Организация учебного процесса и управление учебным.
«Почему возникли обыкновенные дроби» Выполнил: Михайлов Дмитрий, ученик 5-го класса, МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа»
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ.. Приятного аппетита! Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Франс А.
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Хотя названия всех следующих дробей связаны с названиями их знаменателей (три – «треть», четыре.
проект подготовила Шкрабо Светлана 5Е класс 1) Как появились дроби в разных странах 2) Как назывались дроби в Древней Руси.
Урок математики в 5 классе. Разработала учитель математики МБОУ СОШ 6 гор. Зарайска Московской области Кузьмина Ирина Васильевна.
Правильные и неправильные дроби. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – _________, знайте, Под чертою – __________. Дробь такую, непременно,
Доли. Обыкновенные дроби.. Вспомним … Доли – это равные части, на которые разделили целый предмет. Разделили на две части - «половина», на три - «треть»,
История возникновения дробей Работа учащихся 5 Б класса Гюлумян Ангелины и Лазукиной Анастасии Руководитель: Павловская Н.Л.
Обыкновенные дроби. Презентацию подготовил Файзуллин Фаиль ученик средней общеобразовательной школы 7 7 «г» класс.
Старинные задачи на дроби. Из истории дробей Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь,
Подготовили: ученики 6 класса МОУ «СОШ 28» г. Балаково Морозова Аня, Смирнова Лена, Иванова Оля.
Транксрипт:

Открытый урок по математике в 5 классе

Тема: Цель: Обобщение знаний об обыкновенных дробях

Основное свойство дроби При умножении или делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется

«Мягкая посадка» 1. Сократите дроби 2.Представьте данные дроби в виде дроби со знаменателем Представьте данные дроби в виде дроби со знаменателем 30

Отыскание части от целого и целого по его части. Чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее це- лому, разделить на знаменатель и ре- зультат умножить на числитель дроби, ко- торая выражает эту часть. Чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части, разделить на числитель и результат умножить на знаме- натель дроби, которая выражает эту часть.

Устно выполните задания 1.Найдите 2.Найдите число, если

дроби изображали так:

Например, 1/3- триенс 1/6 – секстанс 2/3 – бес 1/8- сескунция 1/12 - унция В основном, употреблялись дроби со знаменателем 12, их называли двенадцатиричные дроби. основная единица называлась «асс», а в ходу было ещё 18 различных дробей, каждая из которых имела свое название.

В древнем Вавилоне предпочитали наоборот - постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы.

дроби называли долями, позднее «ломаными числами». Перед вами названия некоторых дробей: 1/2 - половина, полтина; 1/3- треть; 1/6 – полтреть; 1/4 - четь; 1/8 – полчеть: 1/5 – пятина; 1/10 – десятина. А на Руси

современную систему записи дробей с числителем и знаменателем. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты.

А если бы, строя ваш дом, тот в котором живете, Архитектор на малую долю ошибся в расчёте, Чтоб случилось, ты, знаешь ли? Дом превратился бы в груду развалин. Ты вступаешь на мост он – надёжен и прочен. А не будь инженер в чертежах своих точен? Три десятых – и стены возводятся косо, Три десятых – и рухнут вагоны с откоса. Ошибись только на три десятых аптекарь, Станет, ядом лекарство, убьёт человека.

Домашнее задание: Стр.259 Домашняя контрольная работа 4.