ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. Иванов И. Нестеров В. Ученики 9 Б класса ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пифагор. Теорема Пифагора. Работа Тымчук Анастасии. Ученицы 8 класса «А»
Advertisements

Г. Новочебоксарск Урок по геометрии Тип/форма урока: повторительно- обобщающий/индивидуальная игра Продолжительность урока 45 минут Урок по геометрии.
Биография Пифагора Пифагор - не только самый популярный ученый, но и самая загадочная личность. Подлинную картину его жизни и достижений восстановить.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?
Пифагор Работа учителя ГОУСОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Игра «Счастливый случай» 1.Выбрать категорию вопросов из списка 2.Выбрать стоимость вопроса 3.На каждый вопрос отводится 1 минута 4.При правильном ответе.
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
Г. Новочебоксарск Урок по геометрии Тип/форма урока: повторительно- обобщающий/индивидуальная игра Продолжительность урока 45 минут Урок по геометрии.
История возникновения геометрии. Что это такое – геометрия ? Геометрические фигуры. Учёные - геометры. Точка, прямая, отрезок. Взаимное расположение точек.
Арифметика Геометрия (число) (фигуры, их формулы и размеры) Алгебра (Аналитическое искусство, решение задач с помощью уравнений) МАТЕМАТИКА.
Поле чудес «Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию, или катанию на лыжах, или игре на фортепьяно: научится этому можно, лишь.
Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии
Из истории математики… Геометрия Возникновение науки Первые геометрические представления у людей возникли очень,очень давно. Для первобытных людей важную.
СТЕРЕОМЕТРИЯ Стереометрия, или геометрия в пространстве, это раздел геометрии, изучающий положение, форму, размеры и свойства различных пространственных.
Пифагор - педагог В Южной Италии в городе Кротоне Пифагор организовал тайный союз молодёжи из представителей аристократии. В этот союз принимались с большими.
Выполнил: ст-т гр. ОП-118/18 Гусев Владимир ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»
ПЕРИМЕТР прямоугольника и квадрата Развитие вычислительных навыков.
МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 9-го класса Миннигулов Тимур Учитель: Клюева Т.М г.
Теорема Пифагора Работа выполнена Работа выполнена группой учащихся группой учащихся 8 -б класса 8 -б класса.
Транксрипт:

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Иванов И. Нестеров В. Ученики 9 Б класса ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ?

ЦЕЛЬ: Узнать, почему история сохранила имена таких людей, как Евклид, Архимед, Пифагор?

ЗАДАЧИ : Узнать о возникновении геометрии как науки. Выяснить, имена каких математиков встречаются в этот период. Ознакомиться с их биографиями. Исследовать основные открытия этих математиков.

Проблемный вопрос Почему история сохранила имена математиков: Пифагор, Архимед, Евклид.

Этапы работы: Постановка проблемных вопросов Поиск и сбор информации по теме Редактирование материала Выступление в группе Подведение итогов

История возникновения геометрии Особенно быстро знания о свойствах фигур развивались в Древнем Египте. В этом государстве все земледелие было сосредоточено на узкой полосе земли – в долине реки Нил. Земли было очень мало, за участок крестьянин ежегодно платил соответствующий налог фараону.

В Древнем Египте развивались и строительное искусство, торговля. Знания постепенно накапливались, систематизировались. Около 4 тыс. лет назад возникла наука об измерении расстояний, площадей и объемов, о свойствах различных фигур. Так как в основном речь шла о земельных участках, то древние греки, узнавшие об этой науке то египтян, назвали ее геометрией ( по-гречески «гео» - земля, а «метрио» - измеряю.

Значит, «геометрия» буквально означает «землемерие»). Греческие ученые узнали много новых свойств геометрических фигур, и уже тогда геометрией стали называть науку о геометрических фигурах, а для науки об измерении Земли ввели другое название – «геодезия» (происходит от греческих слов «деление земли»).

ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ АРХИМЕД ЕВКЛИД ПИФАГОР около г. г. до н. э около г. г. до н. э около г. г.до н. э

Евклид Евклид родился в 330 году до н. э. в небольшом городке Тире, недалеко от Афин. История не оставила подробного описания жизни одного из самых знаменитых математиков всех времён и народов. Однажды царь Птолемей спросил Евклида, существует ли другой, не такой трудный путь познания геометрии, чем тот, который изложил учёный в своих «Началах». Евклид ответил: «О царь, в геометрии нет царских дорог».

Евклид: Все открытия расположены в 13 книгах. I книга: 23 определения, основные свойства треугольников, параллелограммов, прямоугольников и сравнение их площадей. II книга: Решение задач, сводящихся к квадратным уравнениям, с помощью геометрических чертежей. III книга: Свойства круга, свойства касательных и хорд. Теория делимости и теорема о бесконечности множества простых чисел. Последние книги посвящены стереометрии.

ПИФАГОР Письменных документов о Пифагоре Самосском не осталось. Известно, что Пифагор покинул свой родной остров Самос в Эгейском море у берегов Малой Азии в знак протеста против тирании правителя и уже в зрелом возрасте появился в греческом городе Кротоне на юге Италии. Пифагор и его последователи образовали тайный союз, они узнавали друг друга по звёздчатому пятиугольнику – пентаграмме. Он много путешествовал по странам Востока : был в Египте и в Вавилоне.

Пифагор: 1. Разделение числа на чётные и нечётные, простые и составные, введение понятия фигурного числа. 2. Открытие существования тройки натуральных чисел у которых квадрат одного равнялся сумме квадратов двух других. 3. Введение доказательств в геометрию, создание планиметрии прямоугольных фигур, учения о подобии. 4. Учение об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях.

АРХИМЕД Об Архимеде - великом математике и механике – известно больше, чем о других учёных древности. Прежде всего достоверен год его смерти – год падения Сиракуз, когда учёный погиб от рук римского солдата. До наших времён дошли сведения чудесных изобретений учёного, сделанных во время службы у царя Гиерона II. Крылатыми стали произнесённые Архимедом слова:»Эврика!»,т. е.»Нашёл!» и «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю».

Что в имени твоём ? АРХИМЕД : 1. Нахождение числа Π, вычисление длины окружности и площади круга. 2. Нахождение суммы бесконечной геометрической прогрессии со знаменателем ¼. 3. Создание системы счисления с помощью которой можно выражать сколь угодно большие числа. 4. Спираль Архимеда.

Знаешь ли ты? Знаешь ли ты: кто такой Пифагор, Евклид, Архимед? Опрос сделан среди учащихся 9 классов

Открытие. Какие открытия связаны с именами Пифагора, Евклида, Архимеда? Опрос сделан среди учащихся 9 классов.

Что могу сделать я? Могу ли я стать известным как Пифагор?! Наверно, всему миру вряд ли; для этого надо сделать действительно такое открытие, как Пифагор или как Евклид – создать вторую по известности книгу после библии или как Архимед быть преданным делу своей жизни. Но я люблю геометрию, мне нравится бороздить её обширное пространство, залезать с головой в неизведанные задачи. И окончив школу, я обязательно буду учиться дальше, ведь впереди столько ещё неоткрытого, неизвестного. Моё открытие за мной… Тогда и моё имя войдёт в историю. И тогда пусть кто- нибудь скажет:

Подумаешь Америку открыл! Ещё в пелёнках это мы знавали А я один, как клад её открыл И позабыть уже смогу едва ли… Она во мне, я жил её тая… Я стиснув зубы, в муках, на пределе Её добыл «Вот истина моя!» Вы ж до сих пор банальностью владели!

Информационные ресурсы: Геометрия 7-9 кл. С. Н. Атанасян Энциклопедический словарь юного математика А. Н. Савин Внеклассная работа по математике З. Н. Альхова, А. В. Макеева Наглядная геометрия И. Ф. Шарыгина, Л. Н. Ергажиева www. Jandex. ru