Решение практических задач с помощью темы « Арифметическая прогрессия »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Арифметическая прогрессия.. Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый следующий день поднимались на высоту.
Advertisements

Арифметическая прогрессия.. Задача 1 Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше,
Арифметическая прогрессия: урок обобщения. «Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных».
«Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных».
Тема урока: Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена Краснослободское отделение МБОУ Сош 2 города Суража.
Арифметическая прогрессия. Способы задания числовых последовательностей аналитический (указана формула n-го члена последовательности); аналитический (указана.
П а р а б о л а Т е о р е м а К о о р д и н а т а А л г е б р а П р я м а я И н т е р в а л А к с и о м а с у м м а О р д и н а т а В и е т.
Арифметическая прогрессия. a n = a 1 + (n-1) d d = a n+1 - a n.
Тема: « Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии ». Учитель: С. С. Вишнякова.
Арифметическая и геометрическая прогрессии Алгебра,9 кл. учитель математики МБОУ лицей ст.Каневской Баранова Т.Н.
А РИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ 9 класс. А) ДАНА ЧИСЛОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ, КРАТНЫХ ТРЁМ. НАЙДИТЕ НЕСКОЛЬКО ПЕРВЫХ ЧЛЕНОВ ЭТОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.
Закончился ХХ век. Куда стремится человек? Изучены космос и море, Строенье звёзд и вся Земля. Но математиков зовёт Известный лозунг:
Содержание: 1) Мотивация; 2) Активизация УПД; 3) Прогрессии в жизни и быту; 4) Из истории арифметической прогрессии; 5) Подведение итогов учебной деятельности.
Открытый урок по теме: г.. Эпиграф: Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый.
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме: 9 класс Урок-презентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии"
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: regelman.com/high/Kinematics/1.php Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «КИНЕМАТИКА»
9 класс. Дана числовая последовательность натуральных чисел, кратных трём. Найдите несколько членов этой последовательности. Найдите несколько членов числовой.
Учитель математики МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Т.А
Учитель: Пильникова Г.А., МОУ«Шемахинская СОШ». Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и.
Транксрипт:

Решение практических задач с помощью темы « Арифметическая прогрессия »

1) 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 19… 2) 14,12, 10, 9, 8, 6, 4, 2…

1) …+9 2) … +10 3) … +20 4) …+100

Свободно падающее тело проходит за 1 секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Какое расстояние пройдено падающим телом за 5 секунд ?

Высота саженца пальмы 61 см. В месяц прирост пальмы составляет 6 см. Чему равна высота пальмы через 14 месяцев ?

Отдыхающий, следуя совету врача, начал загорать в среду с 5 мин ( первый день ) и увеличивал время пребывания на солнце каждый день на 5 минут. В какой день недели время его пребывания на солнце будет равно 40 минут ?

Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут ?

При хранении бревен строевого леса их укладывают как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в основании положено 12 бревен ?

В цирке в одном из секторов для зрителей устанавливали кресла так, что каждый следующий ряд содержал на одно место больше, чем нижний. Сколько сидений установлено в секторе, если в первом ряду 8 кресел, а всего 22 ряда ?

Настенные часы с « кукушкой » устроены так, что « кукушка » кукует по одному разу, когда часы показывают половину очередного часа, и каждый час - столько раз, каково время от 1 до 12. Сколько раз прокукует « кукушка » за сутки ?

Ребенок строит лесенку из кубиков так, что в верхнем ряду лежит один кубик, в следующем 2 кубика, в третьем – 3 кубика и т. д. Сколько кубиков ему нужно, чтобы построить лесенку из 12 ступеней ? Из скольких ступеней состоит лесенка, в которой 120 кубиков ?

Даны натуральные числа от 1 до 50, кроме чисел кратных 5. А ) Выберите из них 5 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию. Б ) Выберите из них 10 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию.