Тема урока: «Мыла. Их состав, строение и свойства» Задачи урока: 1. подробнее рассмотреть состав мыла 2. понять механизм его моющей способности 3. выявить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Буй Костромская область Презентацию подготовил: Ученик 10 класса Крылов.
Advertisements

Повторение строения и свойств изученных органических соединений.
Мыла и м оющие средства. Мыла. получение Содержание : История Омыление Производство Достижения ученых Образование солей Моющие средства Виды моющих средств.
1) СН 3 - ОН 2) СН 3 - СН 2 - СН 3 3) КОН 4) Н 2 С = СН 2 5) NаОН 6) СН 3 - СООН 7) СН 3 - СН 2 - ОН 8)Н 2 С = СН - СН 3 9) НО - СН 2 - СН 2 - ОН 10) Н.
Гора Сапо Река Тибр Мишель Эжен ШеврельПлиний Старший.
Разработка урока по химии учителя Зайцевой Н.С. школы 277 Кировского района СПб.
Ацетон, этилен, ацетальдегид, метилформиат, ацетат кальция, бензол, стеариновая кислота, октан, фенолят натрия, дихлорэтан, глицерин, олеиновая кислота,
Разнообразие веществ Урок разработала учитель биологии: Фёдорова Н.А.
Карбоновые кислоты. Знаете ли вы, что в течение суток в организме человека образуется 400 грамм уксусной кислоты, что хватило бы для изготовления 8 л обычного.
ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер.
Сложные эфиры. Жиры Строение, получение, свойства.
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО.
Сложные эфиры и жиры. МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2013.
Найдите в правом столбце общие формулы веществ, названия которых записаны слева.
Чистота и здоровье человека Выполнили: Ходыкина Ю., Лобода М., Погорелова О.
Чистота и здоровье человека. Цели: Изучить состав и свойства как современных, так и старинных средств гигиены Показать, как знание химии позволяет более.
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие.
Выполнили: Веденский Д. Кувакин Р. 10 класс МОУ СОШ 37.
Тема: Жиры Среди сложных эфиров особое место занимают природные соединения – жиры.
Транксрипт:

Тема урока: «Мыла. Их состав, строение и свойства» Задачи урока: 1. подробнее рассмотреть состав мыла 2. понять механизм его моющей способности 3. выявить зависимость свойств мыла от строения и состава

Историческая справка Мыловарение – одно из древнейших химических производств О мыле было известно финикийцам еще в YI веке до н.э. Первые письменные упоминания – у Плиния Старшего (I век н.э.) в одном из 37 томов его «Естественной истории» О профессии мыловара упоминается в 385г в записях Теодора Присциануса

Испанская королева Изабелла Католическая «Мадонна Католических монархов» изображает Фердинанда и Изабеллу с детьми, предстоящими перед Богоматерью

Историческая справка Мытье тела приветствовалось не всегда… В Европе и России мыловарение возникло в XIII – XIY веках Объяснил суть процесса получения мыла в XIX веке французский химик Мишель Шеврель

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки, Даже брюки, даже брюки Убежали от тебя…»

Заболевания кожи угри больной столбняком рожистое воспаление

Почему мытье кожи – необходимо? Выделения сальных и потовых желез создают благоприятную среду для микробов Только чистая кожа выделяет защитные вещества, убивающие микроорганизмов

Почему мыло обладает моющей способностью? Действительно ли мыло обладает моющей способностью?

Виды загрязнений: Загрязнения делятся на: Гидрофильные – смачиваются водой и смываются без мыла Гидрофобные – не смачиваются, отталкивают воду, не смываются без мыла

Опыт 1. Экспериментальная проверка моющего свойства мыла Заполните таблицу 1 в приложении 5 1.Занесите результаты: смывается загрязняющее вещество или нет 2.Укажите вид загрязнения по отношению его к воде 3.Сделайте вывод: какие виды загрязнений можно смыть водой без мыла, а какие - нет

Для мытья мы мыло смешиваем с водой R–СОО–Nа + Н-ОНR–СООН + NаОН Капля чистой воды (a) почти не растекается по большинству поверхностей (b) Капля воды с добавкой мыла (с) хорошо смачивает поверхности (d)

Механизм работы ПАВ

Опыт 2. Определение зависимости моющей способности мыла от жесткости воды Инструкция 1. В три пробирки налейте три образца воды по 10 мл: - водопроводная; - та же вода, но прокипяченная; - дистиллированная 2. В каждую пробирку бросьте кусочек мыла и интенсивно встряхните их в течение 1 мин, добиваясь как можно более полного растворения мыла. 3. Дайте отстояться и опишите внешний вид полученных растворов. Обратите внимание на следующие моменты: полностью ли растворилось мыло, есть ли осадок в виде хлопьев, много его или мало, или раствор почти прозрачный. 4. Результаты наблюдений занесите в таблицу. Заполните таблицу 2 в приложении 6

Поэтапное закрепление материала 1. В какой воде лучше всего растворяется мыло? 2. Какую воду лучше всего использовать для стирки, мытья волос, умывания? 3. Почему в жесткой воде мыло плохо растворяется? 4. Можно ли считать, что мыло является индикатором жесткости воды?

Тест – закрепление Объяснил суть процесса получения мыла … В состав мыла входят соли … кислот; Радикал молекулы мыла гидро …, а функциональная группа – гидро …. Задача мыла –переводить в раствор …. Вещество С 17 Н 33 СООNa – это - ….

И т о г и у р о к а: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…» М.В.Ломоносов Огромное разнообразие сортов мыла, СМС, шампуней, средств для мытья посуды, средств гигиены по уходу за различными типами кожи – это и есть подтверждение пророческих слов великого русского ученого.

И т о г и у р о к а: Мы узнали, что мыло обладает моющей способностью Загрязнения делятся на гидрофобные и гидрофильные Моющая способность зависит от строения и состава мыла Моющая способность зависит от качества воды Мы узнали о необходимости содержания кожи в чистоте

Рефлексия На уроке было над чем подумать На все возникшие у меня в ходе урока вопросы я получил(а) ответы На уроке я поработал(а) добросовестно Я узнал(а) много нового Мне это в жизни пригодится Мое настроение в конце урока:

Домашнее задание: Гл. 24 § 4, Кроссворд По вертикали: 1. Названия реакции взаимодействия карбоновых кислот со спиртами. 2. Соль стеариновой кислоты. 3. Гидролиз жиров в щелочной среде. 4. Высшая жирная кислота, содержит двойную связь между атомами углерода. 5. Представитель высших непредельных кислот, имеет 16 атомов углерода. 6. Реакция присоединения водорода. По горизонтали: 1. Соли высших жирных кислот, включающие ионы щелочных металлов. 2. Соли сложных эфиров жирных кислот и глицерина. 3. Процесс, при котором раствор поваренной соли кипит в растворе образующегося мыла. 4. Вещества, содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных групп - это………….кислоты 5. Органические кислоты, содержащие в молекуле одну карбоксильную группу. 6. Простейшая карбоновая кислота, имеет относительную молекулярную массу- 46.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Выксунский политехнический колледж Преподаватель химии – биологии высшей квалификационной категории Лонина Ольга Петровна Идентификатор