Теоремы Чевы и Менелая. Учитель математики МБОУ сош28 г.Балаково Покатилова Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сычева Г.В.(учитель математики ). Задача 1. В треугольнике АВС на стороне ВС взята точка N так, что NC = 3BN; на продолжении стороны АС за точку А взята.
Advertisements

Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся Первые шаги в науку Направление: математика Тема: «Решения олимпиадных задач через отношения» Тихонов.
m n ТЕОРЕМА МЕНЕЛАЯ названа по имени древнегреческого учёного Менелая (I в.), доказавшего её для сферического треугольника Пусть М; Р; К – три точки,
Теорема Чевы. Формулировка теоремы Чевы Пусть на сторонах треугольника ABC выбраны точки А 1ЄВС, В 1ЄАС, С 1ЄАВ Отрезки АА 1, ВВ 1, СС 1 пересекаются.
§ 6. Отношение отрезков. 6 из диагностической работы. Точки М и N середины сторон соответственно ВС и CD параллелограмма ABCD. Отрезки AM и BN пересекаются.
Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника. Семенова Анастасия 8 « Б »
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
ВЕ – биссектриса угла АВС, точка Е удалена от стороны ВС на расстояние, равное 5 см. Найдите расстояние от точки Е до стороны АВ. А В С Е К L Каждая точка.
Четыре замечательные точки треугольника Составил: учитель математики Харитова С.В, МБОУ лицей 10 г.Красноярска МБОУ лицей 10 г.Красноярска.
Cредняя линия треугольника, средняя линия трапеции.
К М О Р N Теорема. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны. А С В А 1.
Теорема Менелая Пусть на сторонах AB, BC и продолжении стороны AC треугольника ABC взяты соответственно точки C 1, A 1 и B 1. Точки A 1, B 1, C 1 лежат.
Подготовила Ученица 8 класса «Б» Шебанкова Марина.
МБОУ «СОШ 1 г.Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
Две прямые, которые пересекаются под прямым углом называются перпендикулярными.
Вневписанная окружность. Определение: Окружность называется вневписанной в треугольник, если она касается одной из сторон треугольника и продолжений двух.
А С В Е S К О 5х 2х В равнобедренном треугольнике точка Е -середина основания АС, а точка К делит сторону ВС в отношении 2:5, считая от вершины С. Найдите.
Некоторые именные теоремы о треугольниках Борд Лиза 10 М Учитель : Муравьёва Анна Петровна.
Геометрия глава 8 Тема : «О Геометрия глава 8 Тема : «Окружность». Подготовила Иванова Наталья 9 «а» класс СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
Некоторые следствия из аксиом. А А 1 А 1 B D C B1B1 C1C1 D1D1 ? ? ? Пересекает ли прямая ВА 1 с прямыми DD 1, АD 1 и DC?
Транксрипт:

Теоремы Чевы и Менелая. Учитель математики МБОУ сош28 г.Балаково Покатилова Н.А.

A C1C1 C B1B1 B A1A1 Теорема Чевы: Пусть в треугольнике АВС на сторонах ВС, СА, АВ или на их продолжениях взяты соответственно точки А 1,В 1,С 1, не совпадающие с вершинами треугольника. Прямые АА 1, ВВ 1, и СС 1 пересекаются в одной точке тогда и только тогда, когда:

Теорема Менелая: Пусть в треугольнике АВС на сторонах ВС, СА, АВ или на их продолжениях взяты соответственно точки А 1,В 1,С 1, не совпадающие с вершинами треугольника. Точки А 1, В 1, и С 1 лежат на одной прямой тогда и только тогда, когда: AB1B1 C B A1A1 C1C1

Точка С 1 делит сторону АВ треугольника АВС в отношении 2 : 1. Точка В 1 лежит на продолжении стороны АС за точку С, и АС = СВ 1. В каком отношении делит прямая В 1 С 1 сторону ВС? Задача 1 A B C C1C1 B1B1 A1A1

Задача 2 В треугольнике АВС АD – медиана, точка О – середина медианы. Прямая ВО пересекает сторону АС в точке К. В каком отношении точка К делит АС, считая от точки А?

Задача 3 Пусть АD – медиана треугольника АВС. На стороне АD взята точка К так, что АК : КD = 3 : 1. Прямая ВК разбивает треугольник АВС на два. Найдите отношение площадей этих треугольников.

Задача 4 В треугольнике АВС, описанном около окружности, АВ = 8, ВС = 5, АС = 4. А 1 и С 1 – точки касания, принадлежащие соответственно сторонам ВС и ВА. Р – точка пересечения отрезков АА 1 и СС 1. Точка Р лежит на биссектрисе ВВ 1. Найдите АР : РА 1.

Задача 5 Стороны треугольника 5, 6 и 7. Найдите отношение отрезков, на которые биссектриса большего угла этого треугольника разделена центром окружности, вписанной в треугольник.

Задача 6 Биссектрисы ВЕ и АD треугольника АВС пересекаются в точке Q. Найдите площадь треугольника АВС, если площадь треугольника BQD равна 1, 2АС = 3 АВ, 3ВС = 4 АВ.

1. На продолжениях сторон АВ, ВС, АС треугольника АВС взяты соответственно точки С 1, А 1, В 1 так, что АВ = ВС 1, ВС = СА 1, СА = АВ 1. Найдите отношение в котором прямая АВ 1 делит сторону А 1 С 1 треугольника А 1 В 1 С Точки А 1 и В 1 делят стороны ВС и АС треугольника АВС в отношениях 2 : 1 и 1 : 2. Прямые АА 1 и ВВ 1 пересекаются в точке О. Площадь треугольника АВС равна 1. Найдите площадь треугольника ОВС. Домашнее задание