ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ Генцлер Ирина Валентиновна Институт экономики города июнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.
Advertisements

«Виды проверок и полномочия должностных лиц органов государственного жилищного надзора»
Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Осмотр общего имущества в многоквартирном доме. Цель осмотра общего имущества Целью осмотров общего имущества является своевременное выявление несоответствия.
ТЕМА: Тарифы на услуги ЖКХ. Оплата коммунальных услуг.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
Жилищно-коммунальные услуги - это действия или деятельность исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно- гигиенического.
Тема семинара: «Дополнительные начисления по индивидуальным приборам учёта»
Фирма «1С», 2012 г. Стандарт раскрытия информации предприятиями жилищно-коммунального комплекса Иван Никиточкин.
Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала.
ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Организационные основы проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД. Участие органов местного самоуправления, организаций,
Отдельные вопросы ЖК РФ. Субъекты правоотношений в жилищной сфере РФ Субъект РФ Муниципалитет Юридические лица Физические лица.
Структура платежей за ЖКУ. Ранее действующие структуры платежей Постановление Правительства РФ от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты.
Генцлер Ирина Валентиновна Институт экономики города июнь 2013.
Экспертиза результатов инженерных изысканий. Нормативная база инженерных изысканий. Градостроительным кодексом установлено место инженерных изысканий.
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
Январь, 2012 Система отношений и ценностей в сфере ЖКХ через стандартизацию управления многоквартирными домами Система отношений и ценностей в сфере ЖКХ.
Совет МКД
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
Транксрипт:

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ Генцлер Ирина Валентиновна Институт экономики города июнь 2013

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (постановление Правительства РФ от г. 290) * в соответствии с ч. 2.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Услуги и работы систематизирован применительно к: типам несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома (раздел I) (с детализаций по видам отдельных конструкций) видам инженерно-технических систем и оборудования (раздел II) другим элементам общего имущества в МКД (раздел III) (помещения, придомовая территория) Наибольшая часть услуг и работ Минимального перечня – детальное перечисление того, что входит в состав осмотра общего имущества, в ходе которого должно быть выявлено соответствие или несоответствие каждого элемента общего имущества требованиям безопасности Минимальный перечень не содержит указаний на обязательные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, перечень которых утверждает субъект РФ в соответствии с федеральным законом от ФЗ Структура Минимального перечня слуг и работ

Систематизация услуг и работ из Минимального перечня в соответствии с Правилами содержания общего имущества (п. 11 «а») Постоянно выполняемые услуги и работы Услуги и работы, выполняемые при необходимости Осмотр общего имущества для выявления несоответствия состояния требованиям законодательства, угрозы безопасности жизни и здоровья (разделы I и II Минимального перечня) Содержание (техническое обслуживание) конструкций и инженерных систем, включая подготовку к сезонной эксплуатации (разделы I и II) Уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования (раздел III) Уборка земельного участка, содержание и уход за элементами озеленения (раздел III) Сбор и вывоз бытовых отходов (раздел III) Аварийно-диспетчерское обслуживание Разработка плана восстановительных работ (плана ремонтов) Проведение текущего ремонта или капитального ремонта Незамедлительное устранение выявленных нарушений и неисправностей: восстановление гидроизоляции фундаментов; устранение неисправностей дверей подвалов и технических подполий; восстановление защитных и антикоррозионных покрытий восстановление целостности (ремонт) оконных и дверных заполнений в отопительный период Обеспечение устранения аварий, выполнение заявок населения Работы по обеспечению пожарной безопасности Утверждение общим собранием

Согласно Правилам по ППРФ 290 минимальный перечень для МКД определяется из числа включенных в Минимальный перечень с учетом: конструктивных элементов данного МКД наличия и состава внутридомовых инженерных систем наличия земельного участка с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами геодезических и природно-климатических условий расположения МКД Периодичность оказания услуг и выполнения работ определяется с учетом требований, установленных законодательством Минимальный перечень для МКД – индивидуальный, в том числе в части работ по текущему ремонту и капитальному ремонту (по результатам осмотра) Формирование минимального перечня услуг и работ для конкретного МКД

В зависимости от способа управления многоквартирным домом в решении общего собрания (при непосредственном управлении) в договоре управления многоквартирным домом (при управлении управляющей организацией) в порядке, определенном уставом ТСЖ или кооператива (при управлении товариществом или кооперативом) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД (при непосредственном управлении и заключении договора с управляющей организацией - в соответствие с ч. 1.1 ст. 164 ЖК) в решении застройщика (в случае, предусмотренном ч.14 ст. 161 ЖК) В большинстве случаев предложение по минимальному перечню услуг и работ должен подготовить тот, кто отвечает за управление (содержание) МКД, а утвердить – общее собрание собственников В каком документе отражается минимальный перечень услуг и работ для МКД?

Минимальный перечень не содержит услуг и работ «сверх» тех, что должны были выполняться в соответствие с Правилами содержания общего имущества (ППРФ 491) Нет оснований ожидать резкого повышения размера платы Размер платы определяется минимальным перечнем услуг и работ для конкретного МКД и зависит от стоимости услуг и работ организации, их выполняющей Стоимость каждой услуги и работы управляющей организации должна быть раскрыта в соответствии с ППРФ от Минимальный перечень может быть сформирован как: перечень услуг и работ постоянно выполняемых в течение срока договора – постоянная часть перечня перечень услуг и работ, определяемый по результатам ежегодного осмотра (текущие ремонты, работы по капитальному ремонту и др.) – переменная часть перечня Порядок определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества по договору: плата за постоянную часть перечня – постоянная в течение договора или индексируемая плата за переменную часть перечня – устанавливается ежегодно на основании предложения по годовому плану ремонтных работ и их стоимости (сметы) Как влияет Минимальный перечень на размер платы за содержание и ремонт?

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (постановление Правительства РФ от г. 416) * в соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом: а ) собственниками помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении) б) ТСЖ и кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления с управляющей организацией в) управляющими организациями, заключившими договор управления многоквартирным домом г) управляющими организациями, заключившими договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет более чем 12 д) застройщиками, управляющими многоквартирным домом до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией Правила устанавливают:

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса РФ, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме. Управление осуществляется в отношении каждого отдельного МКД как самостоятельного объекта управления с учетом - состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, - в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома, а также - исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного ППРФ от N 290 Деятельность по управлению многоквартирным домом

а) прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом в порядке, установленном настоящими Правилами б) сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, … включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных; в) подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме г) организация … рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, общим собранием членов товарищества или кооператива вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания е) взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом; ж) организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги з) обеспечение … контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом Управление обеспечивается выполнением следующих стандартов:

Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме Осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом Правила включают: