Комбинаторика Задачи. Суеверные велосипедисты "Опять восьмерка" - воскликнул председатель клуба велосипедистов, - а все потому, что у меня билет 008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закрепление изученного материала На тему «Размещения с повторениями и без».
Advertisements

Комбинаторные методы решения задач. Памятка. При решении комбинаторных задач следует ответить на следующие вопросы: 1.Из какого множества осуществляется.
Элементы комбинаторики Лекция 4. Комбинаторика – это наука о расположении элементов в определенном порядке и о подсчете числа способов такого расположения.
Кафедра математики и моделирования Старшие преподаватели Е.Д. Емцева и Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 11. Тема: Решение задач по классической.
1 Задачи по теории вероятностей. 2 Классическое определение вероятности Определение: Вероятностью события А называется отношение числа благоприятных этому.
Цель урока : Выработать умение решать задачи на определение классической вероятности с использованием основных формул комбинаторики. Оборудование: карточки,
Задача 1: Сколько различных трёхзначных чисел можно записать с помощью цифр 0,6,9? Цифры могут повторяться. Решение: Подсчёт вариантов выполним с помощью.
Теория Вероятности ЗАДАЧИ В10. Задача. Студент при подготовке к экзамену не успел выучить один из тех 25 билетов, которые будут предложены на экзамене.
Дополнения к главе IV (4 часа). Размещением из n элементов по два называют любую упорядоченную пару, составленную из данных n элементов. Количество размещений.
Логические задачи. Такие задачи служат для тренировки логического мышления, наблюдательности и способности к сосредоточению.
Перестановки. Размещения. Сочетания. Урок решения комбинаторных задач 9 класс Захарова Л.Г МБОУ «ОСОШ 2», Устьянский район.
Комбинаторика и вероятность Тип урока- обобщающий. Цель урока: Повторить и закрепить правила и формулы комбинаторики, понятие вероятности. Способствовать.
Введение в комбинаторику и теорию вероятностей. 1) КомбинаторикаКомбинаторика 2) ФакториалФакториал 3) ПерестановкиПерестановки 4) РазмещенияРазмещения.
Вариант 1.Случайная величина задана функцией распределения:
Правила комбинаторики Основные понятия алгебра 9 класс Выполнила Гуляева Е.В. учитель математики МОУ ПСШ.
«По-видимому, невозможно дать точное определение того, что подразумевается под словом случайный». Смысл этого слова лучше всего разъяснить на примерах.
Правила комбинаторики Основные понятия. КОМБИНАТОРИКОЙ называется раздел математики, в котором исследуется, сколько различных комбинаций (всевозможных.
Учитель математики - Дементьева Н.В. МОУ ООШ90. Пусть элемент х можно выбрать m способами; элемент у можно выбрать K способами, тогда число всех выборок,
Использование комбинаторных задач для подсчета вероятностей.
Понятие о вероятности. Основные понятия Рассмотрим результаты опыта при бросании монеты. Пусть рассматривается событие «А»: «в результате броска выпал.
Транксрипт:

Комбинаторика Задачи

Суеверные велосипедисты "Опять восьмерка" - воскликнул председатель клуба велосипедистов, - а все потому, что у меня билет 008. Надо менять номера и проводить перерегистрацию". Итак, сколько членов было в клубе, если известно, что использованы все трехзначные номера, не содержащие ни одной цифры 8?

Суеверные велосипедисты В другом клубе велосипедисты были ещё суевернее и решили, что цифра 0 тоже похоже на вытянутое колесо и они отказались от этой цифры. Сколько членов было в клубе, если номера билетов были трехзначными и не включали цифр 0 и 8?

Секретный замок В сейфах применяют секретные замки, которые открываются, когда набран шифр. Этот шифр набирают с помощью одного или нескольких дисков. Пусть на диск нанесены 12 букв, а секретное слово- шифр состоит из 5 букв. Сколько неудачных попыток может быть сделано человеком, не знающим шифра?

Команда космического корабля Надо составить команду из 3-х человек: командира, инженера и врача. На место командира есть четыре кандидата: A 1, А 2, А 3, А 4, на место инженера три - В 1, В 2, В 3 на место врача три - С 1, С 2, С 3. Проведенная проверка показала, что А 1 совместим с В 1, В 2, С 2, С 3 ; А 2 совместим с В 1, В 2, С 1, С 2, С 3 ; А 3 совместим с В 1 и В 2, С 1, С 3 ; А 4 совместим с В 1, В 2, В 3, С 2 ; В 1 не совместим с С 3 ; В 2 не совместим с С 1 ; В 3 не совместим с С 2.

Почтальоны Два почтальона должны разнести 10 писем по 10 адресам. Сколькими способами они могут распределить работу?

Отличники Выбрать из 20 человек в группе 8 человек для сдачи зачета досрочно.

Шары В ящике 20 шаров, среди них 12 белых, остальные зелёные. Отбирается наугад 2. Сколькими способами можно отобрать а) два белых шара, б) два зелёных, в) один белый и один зелёный.

Тузы Из колоды в 52 карты вынули 10 карт. В скольких случаях среди этих карт окажется а) хотя бы один туз; б) ровно один туз; в) не менее двух тузов; г) ровно два туза.

Гости Сколькими способами можно посадить за круглый стол мужчин и женщин так, чтобы никакие два лица одного пола не сидели рядом.

Шахматисты Сколькими способами можно составить 3 пары из шахматистов?

Расписание Расписание одного дня состоит из 5 уроков. Определить число вариантов расписания при выборе из 11 дисциплин.

Кинофильмы В конкурсе по 5 номинациям участвуют 10 кинофильмов. Сколько существует вариантов распределения призов, если по каждой номинации установлены различные премии?

Телепатия Один из студентов каждую минуту задумывает одну из цифр (от 0 до 9), и записывает ее, а другой, находящийся в другом месте, пытается ее «принять телепатически», и также записывает (часы синхронизированы). Сравнение записей показало поразительный результат: вероятность совпадения цифр была выше 1/10. Можно ли объяснить этот факт, не прибегая к телепатии.